Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Петербург установил налоговые льготы для инвесторов в дата-центры и экспортеров ПО

22.06.2018
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы
|

В Санкт-Петербурге принят закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» в части поддержки IT-сферы. Закон, подготовленный Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию, подписан Губернатором Санкт-Петербурга.

Законом введена пониженная налоговая ставка на прибыль для организаций, инвестирующих в создание или модернизацию центров обработки и хранения данных, а также для компаний, осуществляющих экспорт ПО.

— Санкт-Петербург, стал первым в России городом, предоставившим льготы компаниям, инвестирующим в центры обработки данных, — подчеркнул председатель КЭПиСП Иван Филиппов. — Сегодня такие центры — ключевой элемент инфраструктуры рынка цифровых технологий, и мы считаем принципиально важным поддержать эту отрасль в силу ее стратегического значения. Кроме того, мы предоставили льготы экспортерам программного обеспечения.

В новом законе установлена региональная ставка налога на прибыль для указанных IT-компаний до 12,5 % на 2018-2020, далее – 13,5%.

Воспользоваться льготой смогут компании, осуществившие инвестиции в создание и модернизацию ЦОДов на сумму от 500 млн. руб., а также компании, осуществляющие экспорт программного обеспечения, при этом доля экспорта должна составлять не менее 70% от объема выручки, а 90 % выручки компании должно приходиться на вид деятельности «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги».

— Перед нами стоят амбициозные задачи. У Санкт-Петербурга есть все предпосылки, чтобы стать одной из мировых столиц IT-отрасли. Налоговая поддержка является лишь одной из мер и первым шагом в этом направлении, — подчеркнул Иван Филиппов.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры