Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Сбербанк открыл крупнейший в Европе центр обработки данных

12 ноября 2011 года, г. Москва – Состоялось открытие центра обработки данных Сбербанка «Южный порт», который стал крупнейшим центром обработки данных в Европе. В церемонии открытия принял участие Председатель Правительства России В.В.Путин.

ЦОД централизует информационные ресурсы всех территориальных банков Сбербанка, что позволит максимально эффективно осуществлять информационную поддержку подразделений, занимающихся обслуживанием клиентов, и в разы увеличить производительность вычислительных процессов.

Решения, используемые при создании Центра, базируются на самых высокопроизводительных энергосберегающих технологиях, соответствующих лучшим мировым практикам. ЦОД «Южный порт» позволит унифицировать сопровождение практически всех банковских процессов, значительно сократит сроки внедрения новых банковских продуктов.

Расчетная экономия расходов банка на сопровождение инфраструктуры ИТ начиная с 2015 г. составит около $500 млн в год. Инвестиции в проект составили около $1,2 млрд. Срок окупаемости проекта – порядка 2,5 лет.

ЦОД соответствует мировым стандартам надежности: проект создания Центра обработки данных сертифицирован по уровню Tier III (уровень надежности центра обработки данных, который позволяет проводить ремонтно-профилактические работы без остановки работы ЦОД). Для доступа в защищенные зоны используется уникальная система биоидентификации и контроля доступа сотрудников по рисунку кровеносной системы.

Общая площадь здания Центра – около 16500 кв.м, площадь ИТ-залов – 5000 кв.м. Успешная работа российских и ирландских строителей позволила осуществить, в рекордно короткий срок – 15 месяцев, создание уникального, сложнейшего Центра обработки данных.

С целью создания отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры в соответствии с лучшими мировыми практиками Сбербанк планирует создание второго ЦОДа в Сколково.

«ЦОД – уникальный высокотехнологичный комплекс, который позволит Сбербанку в течение 1,5 лет завершить переход на единую ИТ-платформу,
– заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Реализация этого проекта поможет банку стать высокотехнологичной сервисной компанией, оперативно внедряющей новые услуги и предоставляющей клиентам сервис единого высочайшего уровня в масштабах всей своей филиальной сети».

# # #

Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт банка – www.sberbank.ru



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • grey72 16.11.2011
    Это же надо столько украсть! И при этом не стесняться бреда про 2.5 года окупаемости! Просто невероятно, как можно терпеть подобное воровство? Это же украдено более 90%!
    Ответить
  • Skip 16.11.2011
    Вопрос не как делают, а как потом обзывают. Ирландские строители!!! Это звучит гордо ))) Заявленный PUE=1.08 когда подтвердят? Или тихо промолчат уже? Собственно и открыли рано, сейчас закроют и будут доделывать, главное отрапортовать ко Дню банковского работника.
    Ответить
  • grey72 17.11.2011
    Ирландские строители родились от участия Mercury. Известно, кто занимает строительные специальности в ЕС.
    Ответить
  • Skip 17.11.2011
    Так об этом и речь, что ирландский директорат превращается в кучу гасторбайтеров при ближайшем рассмотрении. И Россия нормально ломает их по понятиям.
    Ответить
  • Юрий 20.11.2011
    По ценам, однако:
    ЦОД Tier III DataSpace обошелся в $85млн, общая площадь 6000м2, площадь машинных залов 3000м2.
    У СберБанка тот же Tier III общей площадью 16500м2 с машзалами 5000м2 влетел в $1200млн.
    Разница налицо!
    Ответить
  • Skip 21.11.2011
    Нет унифицированного ценника. Датаспейс делал машзалы, без шкафов, СКС, активки и серверов. Я думаю что в Сбере все это присутствует с стоимости проекта.
    Ответить
  • Юрий 21.11.2011
    Да, согласен, не равнозначное сравнение.
    Ну, шкафы и СКС особого вклада не внесут, а ИТ-оборудование дорогого стоит, верно.
    Ответить
  • Skip 22.11.2011
    СКС и шкафы не внесут??? А во сколько процентов общего бюджета Вы оцениваете шкафы и СКС? Из практики? Ответьте себе на этот вопрос - посчитайте сумму, а потом увеличьте в два раза. Потому как если смотреть тендерный запрос на СКС по этому ЦОД, то там все очень круто и избыточно.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры