Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Утилекс» вывел на рынок новый малогабаритный ЦОД DataStone

Компания «Утилекс» объявила о запуске нового продукта — малогабаритного ЦОДа с замкнутым циклом воздушного охлаждения DataStone. Благодаря этому решению специализированный центр обработки данных теперь помещается в одном небольшом климатическом шкафу габаритами не более 65*130*210см.

Быстрое развитие бизнеса требует оперативного реагирования на изменения, в том числе и своевременного обеспечения растущего объема операций необходимыми вычислительными мощностями и системой хранения данных. Однако организация масштабного центра обработки данных, который мог бы удовлетворить эти потребности,  влечет за собой значительные финансовые и временные затраты. Поэтому все большую востребованность на рынке приобретают малогабаритные центры передачи данных, главными конкурентными преимуществами которых становятся: легкость выбора площади для размещения ЦОД, короткие сроки ввода в эксплуатацию, простота и дешевизна обслуживания.

Вместе с тем закономерно возникает потребность совместить все эти качества с высокой отказоустойчивостью и мощностью оборудования. Эту задачу полностью решает новый продукт компании «Утилекс» – малогабаритный ЦОД DataStone, специально разработанный для построения инфраструктуры с высокой отказоустойчивостью территориально-распределенных и обособленных организаций, в том числе в условиях отсутствия специализированных площадей.
Инфраструктурное решение DataStone с замкнутым циклом воздушного охлаждения полностью отвечает современным потребностям рынка и открывает широкие возможности для компаний, которым необходимо:
•    В сжатые сроки обеспечить ввод дополнительных ИТ-ресурсов на предприятии и \или повысить отказоустойчивость системы;
•    Оперативно запустить в эксплуатацию региональную сеть центров обработки данных;
•    Внедрить ЦОД на ограниченной площади,
•    Разместить ЦОД в офисном помещении, где работает персонал;
•    Организовать работу ЦОД в условиях частых переездов офиса;
•    Обеспечить простоту подключения к коммуникациям и перемещения ЦОД внутри офиса.
Неоспоримые  преимущества DataStone — небольшие габариты (меньше стандартного дверного проема) и вес, низкий уровень производимого шума, обеспечение отвода тепла от работы ЦОД за пределы помещения, а также система автоматического пожаротушения — позволяют размещать решение  в условиях ограниченных площадей, в том числе в помещениях, в которых работает персонал.
Высокую отказоустойчивость работы МЦОДа обеспечивает организация резервированной системы кондиционирования и бесперебойного питания от встроенных дополнительных источников. Кроме того решение имеет модульную конструкцию со стандартными заменяемыми компонентами и оснащено системой мониторинга и оповещений о рабочем состоянии каждого из компонентов.
Простота и оперативность запуска DataStone в эксплуатацию достигается за счет обеспечения стандартными интерфейсами для подключения к сети и внешними блоками охлаждения.
Собранный шкаф имеет колесные опоры, которые позволяют без труда перемещать его внутри помещения.
Конструкция DataStone позволяет легко и быстро запустить МЦОД в эксплуатацию, гарантировать высокую отказоустойчивость системы, использовать решение в условиях дефицитных офисных площадей, в случае необходимости, оперативно перевезти его на новое место.

Владимир Тикунов, генеральный директор компании «Утилекс»:
«До сих пор общим слабым местом большинства малогабаритных ЦОДов являлось отсутствие системы, которая обеспечивала бы отвод производимого системой тепла из помещения. В результате снижались эксплуатационные качества системы, а  использование данных продуктов в офисах вело к ухудшению условий работы. Именно поэтому при проектировании DataStone мы уделили особое внимание мерам по отводу тепла, выделяемого оборудованием, за пределы офисных помещений. Это преимущество DataStone делает продукт уникальным, и позволяет нам рассчитывать на его высокую востребованность на рынке».



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры