Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Пять советов по планированию ЦОДов на 2010 год

Предлагаю Вашему вниманию пять советов от Эрика Ландквиста по планированию ЦОДов на 2010 год.

1. Подвергните всё пересмотру. Начните с простого: как часто вам приходится заменять все эти свинцовые аккумуляторы, которые нужны для резервного копирования? Прежние нормы “раз в два-три года” благодаря бурному прогрессу в этой области уже устарели. Как насчет батареи на десять лет? Если будете задаваться вопросом по каждому аспекту техобслуживания оборудования (куда, как и раньше, уходит большая часть ИТ-бюджета), то постепенно найдёте деньги на новые проекты.

2. Подумайте о переходе на blade-серверы, виртуализацию и вычисления в облаке. В 2010 году эти технологии станут магистральными, помогут вам высвободить площади в ЦОДах и переложить на поставщиков услуг затраты по сопровождению оборудования.

3. Думайте радикально! А нужен ли вообще этот ЦОД? Сейчас — да, а что будет через пять лет? Может быть, у вас есть грамотные люди и фонды на обучение, чтобы подготовить себя к тому дню, когда ваша команда сможет прекрасно управляться с виртуальной средой и вы превратите бывший машинный зал в симпатичный буфет?

4. Используйте инструменты подсчета ROI, которые предлагают вендоры. Построение ЦОДа — не такое рисковое дело, как, скажем, инвестиции в новые бизнес-приложения, которые могут окупиться или нет. Аренда помещения, техобслуживание оборудования, отопление, кондиционирование воздуха, электроснабжение — всё это реальные затраты. Но консолидация серверов на базе новых процессоров и ПО поможет окупить затраты уже за девять месяцев. Так что берите калькулятор и смелее считайте!

5. Выгляните из своего офиса, хотя бы виртуально. Экономика демонстрирует первые признаки выздоровления, и есть немало веб-семинаров и виртуальных выставок, позволяющих многому (и бесплатно) научиться. Кроме того, коллективы, которые сформировались вокруг “социальных сетей”, посвященных ИТ, дают вам возможность общаться с коллегами, переживающими сейчас те же проблемы.

Вопросы, с которыми вы сталкиваетесь, занимаясь стратегическим планированием ИТ-инфраструктуры, не уникальны — так обратитесь за помощью и советом к другим!

И если вы будете стремиться не только сохранить деньги своей организации, но и поднять ИТ-инфраструктуру на новую ступень, то знания и опыт, которые вы при этом получите, будут востребованы в новой, возрожденной экономике. Так что смело можно на это сделать ставку.

Источник



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры