Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как сэкономить $330 тыс. на Дата-Центре мощностью 5МВт?

20.04.2012
|
author
|
Раздел: ИБП, Инфраструктура ЦОД, Новости
|


General Electric утверждает, что многоканальный режим работы ИБП может сэкономить сотни тысяч долларов и миллионы кВт-ч в год при установке программного обеспечения, которое контролирует качество питания и обеспечивает высокую энергоэффективность.

Риккардо Рутилли директор подразделения Digital Energy по качеству электропитания, сказал: «Если индустрия ЦОД будет использовать ИБП высокой эффективности в режиме нормальной работы, то изменения станут существенными. Для типичного корпоративного ЦОД с нагрузкой в 5 МВт, возможно снизить годовое потребление электроэнергии более чем в 3,6 млн. кВт-ч, или $360 000 из расчета по $ .10/кВт-ч ».

До сих пор большая часть усилий отрасли было сосредоточено на повышение эффективности ИТ-компонентов и холодильного оборудования, сейчас ИБП выходит на первый план по оптимизации энергопотребления.

В GE отметил, что согласно отчету UPS World Report от аналитиков Frost & Sullivan: «Замена устаревших ИБП на высокоэффективные, многорежимные источники с двойным преобразованием позволят получить экономию не менее 4000 МВт ежегодно и сэкономить более $ 3 млрд. в год ».

GE представила программное решение под названием eBoost, которое обеспечивает ИБП высокой эффективностью и быстротой переключения режимов питания, что позволяет исключить процесс преобразования в тех случаях, когда параметры сети не выходят за переделы допустимых значений, а нагрузка подается через цепь байпаса. Данное решение позволяет исключить из схемы питания выпрямитель, инвертор, выходной трансформатор и таким образом добиться экономии электроэнергии. Высокопроизводительный процессор обработки сигналов осуществляет мониторинг состояния электросети, а цепь байпаса обеспечивает постоянное подмагничивание вторичной обмотки выходного трансформатора, позволяя ввести в действие инвертор при ухудшении качества сети за доли секунды. Переход от высокоэффективного режима на инвертор происходит в течение 2 мс.

«Программное обеспечение EBoost непрерывно контролирует качество сетевого питания и активируется в режиме двойного преобразования лишь тогда, когда качество сетевого питания находится за пределами требований предъявляемых Дата-Центрами к качеству электроэнергии, уменьшая время использования менее эффективного традиционного режима двойного преобразования» добавил Риккардо.



Технологией EBoost снабжены ИБП мощностью от 160 до 500 кВА, и позволяет повысить КПД до 98 — 99% по сравнению с традиционными источниками бесперебойного питания с двойным преобразованием, работающих в пределах 92 — 94%.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • АК 20.04.2012
    ИБП максимальной мощностью 500 кВт.Т.е. для приличных размеров ЦОДа их надо собирать в параллельные системы.
    Система из 4-5 шт. ИБП произвольно переходящих на байпас и обратно...
    Может это где то там,у них напряжение стабильно , а у нас бывает что ДГУ пару раз в день запускается ))
    Лично я бы не рискнул
    Ответить
  • grey72 21.04.2012
    АК, для сколько-нибудь больших проектов подобные ИБП вообще не решение. Параллельное решение будет дорого стоить - резервирование-то нужно для каждой системы в его составе. Не применяется это практически, да и получается, фактически, много мелких ДЦ под одной крышей. Но здравый смысл в самом по себе отключении при хорошем питании, тем не менее, есть.
    Ответить
  • Раиль 23.04.2012
    "Технологией EBoost снабжены ИБП мощностью от 160 до 500 кВА, и позволяет повысить КПД до 98 – 99% по сравнению с традиционными источниками бесперебойного питания с двойным преобразованием, работающих в пределах 92 – 94%"- ВОТ ЧУДУКИ.... опять вездесущий экобуст подсовывают.... On-line ИБП уже давно работают с КПД 95-96 % без экобуста.......это у GE они с 92-94% :)))). В пределах городских систем питания , где питание качественное можно использовать дельта-преобразовие... где КПД 97% на мегаваттных нагрузках... А параллелить каждый может....ну почти:)
    Ответить
  • АК 23.04.2012
    Я как бы с приборами измерял КПД многих ИБП ,тема даже на кафедре была ))
    95-95% КПД только в рекламных проспектах.Или в идеальной сети и на идеально подобранной нагрузке.Не стоит рассказывать сказки по on-line ИБП с такими КПД ;)
    Ответить
  • Раиль 23.04.2012
    И ваще ...умиляет что компании,выпускающие ИБП пытаются такую "ссуть"выдавать...в ЦОДах на ИБП не экономят.....так-как считаю true on-line почти достиг своего развития.... Сейчас вся сказка в кондиционировании IT нагрузки....
    Ответить
  • Раиль 23.04.2012
    AK: нужно искать и копать у независимых тестеров ...типа TUV
    Ответить
  • grey72 23.04.2012
    Мне не приходилось видеть 90% КПД на ИБП в реальности НИГДЕ. Всегда меньше. Хотя бы потому, что КПД меряют производители на пике эффективности, а в реальности все совсем иначе.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры