Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Станет ли стандарт Open Rack убийцей 19′ серверных стоек?

Опенсорс комьюнити Open Compute Project решила начать революцию на рынке серверных стоек и предложила новый стандарт Open Rack. Основные изменения в конструктиве вызваны форм-фактором сервера.

Стойка Open Rack представляет собой открытый 21’ дюймовый слот для серверов, что предлагает отказ от ставшего уже традиционным 19’ дюймового форм-фактора в ЦОД. Более широкий форм-фактор дает больше возможностей для улучшения управления температурным режимом, а также подключения питания и сетевых кабелей.

«Стойки могут показаться не столь сексуальными, но они критически важный компонент во всей инфраструктуре дата-центра», сказал Франк Франковский, вице-президент по планированию и поставкам оборудования Facebook. «Мы угробили 19-дюймовую стойку как стандарт. Мы насиловали себя 19-дюймовой шириной и в конце концов отказались от нее.

Новый форм-фактор открытой стойки с инновационным подходом к распределению питания, был представлен на Open Compute Саммите в Сан-Антонио.

Основной конструктивной особенностью стала 12-вольтная шина питания, к которой подключаются сервера, что исключает необходимость наличия отдельных блоков питания в каждом сервере. Также в стойкае используются стандартные интерфейсы для механических и электрических компонентов.






Конструктив стойки Open Rack еще одна попытка создать стойку-шасси с переносом компонентов охлаждения и питания с уровня сервера на уровень стойки.



Данную инициативу уже поддержали два крупнейших производителя серверов HP и Dell представив прототипы серверов для установки в стойку Open Rack.


Ознакомиться с документацией Open_Rack_Charter и Open_Compute_Project_Open_Rack_v0.5



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • grey72 03.05.2012
    Почему не 23? Не 25? Теперь фальшполы тоже переделывать на 700мм? Бред сивой кобылы.
    Ответить
  • АК 04.05.2012
    интересно мне посмотреть на шину DC в стойке при нагрузке на стойку кВт на 15-18. При 12В то ))
    Ответить
  • Алексей 04.05.2012
    Непохо было бы в теле статьи ссылочку дать
    http://opencompute.org/projects/open-rack/
    Там есть драфт стандарта и кратенькое описание.
    2grey72:
    если посмотреть стандарт то там видно, что ширина трехшкафной конструкции 1820 мм

    2АК:
    в стандарте на странице 13 указано, что на 12U - 4,2 кВт (а еще 3U съест блок питания).

    Имхо, идея не новая - питать все оборудование по шине DC - видимо кто-то удосужился сходить к связистам :) Похожая идея была у Гугловских инженеров http://g-evil.ru/inside-google-server/ (сорри за ссылку на какой-то левый ресурс)
    Ах да и еще какие-то странные фразы: " не столь сексуальными", "Мы насиловали себя 19-дюймовой шириной" - что-то у кренделя болит видимо :)
    Ответить
  • author 04.05.2012
    Действительно такие идеи уже у многих интернет-гигантов реализованы, сейчас ребята из Facebook пытаются стандартизовать и еще больше снизить стоимость владения серверной инфраструктурой. Все кто использует большое кол-во серверов рано или поздно приходят к мысли, что производители серверов доплачивать за свои же сервера не будут )) и тогда начинаются эксперименты по удешевлению серверного и стоечного конструктива, минимизации скс, оптимизации распределения питания и т.д. На мой взгляд все придельно логично, а дата-центры торгующие физической инфраструктурой как покупали 19’ стойки, так их и будут покупать.
    Ответить
  • enot 04.05.2012
    "Мы насиловали себя 19-дюймовой шириной", а теперь они продолжат с 21" вместо давным-давно существующего 23".
    Ответить
  • grey72 04.05.2012
    Вот-вот, Алексей, именно, что 1820, а не 1800. И что, я к тому же ограничен рядами с кратностью 3? Или доставлять по одной стойке? Opencompute не первый уже раз вызывает недоумение у многих практиков в отрасли...
    Ответить
  • Алексей 05.05.2012
    2grey72
    Это америкосное решение для америкосов - у них и фальшпол 2х2 фута (24х24 дюйма), что есть 609,6 мм - т.е. три стойки отлично влазят на 3 плитки и остается "запас" для их соединения между собой.
    А так морда мужика на последней фотке вызывает подозрение :)
    Ответить
  • grey72 05.05.2012
    Ну, пусть насилуют себя теперь 21" шириной, МакДоналдс им в помощь :)
    Ответить
  • kpoxa 10.05.2012
    Телеком стойки, которые без питания 21", например в такие ставится infinera и другое оборудование, имеет внешние размеры равные 19" стойке. просто просветов по бокам меньше, но тут размер слегка изменили.
    Я подедрживаю подобное решение, централизованные БП, более простые ИБП, нафиг инвертеры, более высокое КДП серверов. Во первых дешевле реализация, во вторых экономичнее эксплуатация, а переделка фальшпола окупится очень быстро :)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры