Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Stack Data Network: новые узлы сети

Сеть дата-центров Stack Data Network уже в ближайшие месяцы пополнится новыми технологическими площадками, реализованными на базе запатентованной концепции модульного дата-центра, в двух крупных центрах деловой активности — в Санкт-Петербурге и Казани. В результате этих проектов будут введены в эксплуатацию дата-центры с параметрами:

  • Санкт-Петербург: 1476 стоек с расчётной нагрузкой 6,3 кВт на стойку в среднем  общей мощностью 14 мВт. В ноябре 2012 состоится запуск первой очереди на 400 стоек
  • Казань — 376 стоек со расчётной нагрузкой 4,3 кВт на стойку в среднеми общей мощностью 2,5 мВт. В июле 2012 г. будет введено в эксплуатацию 140 стоек.




Общий вид Дата-Центра Stack Санкт-Петербург

Каждая из площадок на любом этапе жизненного цикла может быть адаптирована к более высоким нагрузкам на стойку – принцип функционирования модульных дата-центров SDN позволяет без перерыва в предоставлении сервисов реализовать мягкий переход на использование энергоёмких ИКТ-решений (вплоть до 40÷50 кВт на стойку), а также увеличивать количество модулей.

В числе основных достоинств будущих узлов SDN:

  • рекордная для отрасли энергоэффективность (среднегодовое значение PUE не более 1,15), которая достигается за счёт гибкого управления воздушными потоками,
  • максимально высокая защита от ошибок персонала — результат использования в дата-центре интегрированных систем мониторинга и интеллектуальных систем принятия решений, которые обеспечивают простоту и высокое качество прогнозирования событий.
  • соответствие жёстким требованиям физической и информационной безопасности, что реализуется за счёт физического разделения всех функциональьных модулей (серверных помещений и элементов системы жизнеобеспечения ДЦ), а также применения безопасных для оборудования и персонала технологий пожаротушения.

Все элементы конструктива и инженерной инфраструктуры модульных дата-центров SDN изготавливаются и проходят контроль качества на профильных заводах Европы и России, что обеспечивает их стандартизацию и существенно упрощает обслуживание и проведение регламентных работ.

Взаимосбалансированные эксплуатационные характеристики, заложенные в принцип функционирования модульных дата-центров SDN, позволяют обеспечить на новых площадках возможность выбора уровня надёжности стоек клиента в диапазоне от Tier II до Tier IV по классификации Uptime Institute – в зависимости от бизнес-задач корпоративных клиентов и специфики ИКТ-оборудования.



Общий вид ЦОД Stack Казань

Кроме того, в отличие от большинства проектов, выполненных в России за последние годы, дата-центры в Санкт-Петербурге и Казани не встраиваются в уже готовое помещение, а создаются с нуля – на специально выделенном участке земли. Каждый из них будет представлять собой отдельно стоящее здание с реализованной под ключ инженерной инфраструктурой с высоким уровнем резервирования компонентов. Еще одно важное преимущество модульного принципа организации дата-центров SDN — при масштабах и характеристиках, сравнимых с классическими решениями, темпы ввода в эксплуатацию и модернизации МДЦ существенно выше.

«Началу проектов в Санкт–Петербурге и Казани предшествовала большая работа: был создан, апробирован  и запатентован универсальный стандартизованный комплекс инженерных решений, который позволяет обеспечить оптимальные условия эксплуатации ИКТ-систем любого поколения. Апробация этого комплекса летом 2010 года и мониторинг его параметров в последующие полтора года подтвердили возможность развития сети SDN и отечественной ИТ-индустрии в целом по принципиально новому пути – с использованием модульных технологий. Специально для реализации этих планов на уровне SDN была сформирована одноимённая компания», — комментирует Сергей Лысаков, президент Stack Group, генеральный директор компании Stack Data Network. -Быстрота решения ИТ-задач в соответствии с запросами бизнеса; увеличение эффективности вложения в ИТ-инфраструктуру, как минимум, в 1,5 раза выше, чем у подавляющего большинства аналогов; высокая степень свободы и быстрота отдачи при запуске высокотехнологичных проектов и направлений бизнеса – вот основные аргументы в пользу модульных дата-центров. Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время эти и другие преимущества предлагаемых нами решений станут очевидны корпоративным заказчикам, которые ищут оптимальные варианты реализации программ модернизации ИТ-инфраструктуры».

Дополнительная информация о сети Stack Data Network и модульных дата-центрах (МДЦ)

Stack Data Network (SDN) — первая в России сеть отказоустойчивых дата-центров, в проектировании и развитии которой нашли отражение лучшие международные практики и многолетний опыт ДЦ-аутсорсинга в России.

Концепция МДЦ была сформулирована в 2008 году в ходе разработки стратегии развития сети Stack Data Network. В ее основу легли следующие требования и задачи:

  • минимизировать капитальные затраты и сроки запуска новых площадок
  • оптимизировать операционные затраты и процессы обслуживания
  • осуществить возможность ввода дополнительных ресурсов и мощностей без приостановки оказания услуг дата-центра
  • реализовать уровень отказоустойчивости и доступности не ниже 99.95%
  • обеспечить наивысший уровень безопасности
  • обеспечить возможность обслуживания инженерных систем ДЦ без влияния на оказываемый сервис
  • выйти на уровень энергоэффективности PUE <= 1.25.
  • реализовать возможность ухода от проблемы морального устаревания дата-центров.

Эскиз концепции оформился в середине 2009 года. Для проведения его оценки, дополнительной проработки и минимизации ошибок была проведена международная экспертиза, результаты которой позволили к концу 2009 г. завершить  работы по созданию эскизного проекта модульного дата-центра нового поколения. В июне 2010 г. в Подмосковье началась тестовая эксплуатация полнофункционального прототипа МДЦ. Первый этап испытаний пришёлся на период аномальной жары и высокой задымлённости воздуха. Мониторинг параметров МДЦ показал, что при температуре воздуха +38° дата‑центр с подведенной мощностью 300 кВт способен сохранять PUE=1,24. После спадания жары был зафиксирован рекордный для отрасли PUE 1,02 (!).В ходе дальнейших наблюдений было выявлено, что в условиях, близких к климату средней полосы России, среднегодовой PUE не превысит 1,15.

Расчёты показали, что эксплуатационные затраты на обслуживание инженерных систем МДЦ SDN ниже по сравнению с классическими дата-центрами на 30%, а по эффективности один модуль МДЦSDN на 25 универсальных стоек может вполне заменить 100 стоек классического ого дата-центра.

Совокупность параметров и преимуществ новой технологии подтвердила целесообразность её использования в стратегии дальнейшего развития сети Stack Data Network.

___

Контактная информация:

Тел: (495) 980-6009, -60015

Факс: (495) 980-6007

e-mail (для связи с экспертами): expert@stack.net

веб-сайт: www.stack.net



  • kpoxa 16.05.2012
    а по какому адресу в Питере будет ЦОД?
    Ответить
  • Sam_spb 16.05.2012
    В Питере построено одно маленькое черное здание - за КАД на выезде в Осиновую Рощу. Рядом с Российской Стекольной Компанией.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры