Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft разработает для Сколково ЦОД

Фонд «Сколково» и компания Microsoft подписали соглашение, согласно которому Microsoft становится исполнителем проекта по созданию ИТ-концепции Центра обработки данных (ЦОД) Сколково. Основными потребителями сервисов этого Центра обработки данных станут резиденты иннограда Сколково, партнёры Фонда, Открытый Университет Сколково, Сколковский институт науки и технологий, а также потребители сервисов «Умного Города» Инновационного Центра Сколково.

Компания Майкрософт уже имеет широкий опыт планирования и проектирования ЦОД в других странах мира, она неоднократно выступала экспертом и курировала проекты создания масштабных дата-центров. В России это будет первый проект разработки ИТ-концепции ЦОД для Microsoft Consulting Services.

Используя свой международный опыт и экспертизу в области ИТ, Microsoft разработает ИТ- концепцию Центра обработки данных Сколково, а также его архитектуру. Сам Центр будет построен на базе МегаЦОД-2 Сбербанка России, обеспечивающий оптимальную устойчивость и непрерывность работы на базе рекомендаций стандарта Tier 3 по классификации UPTIME INSTITUTE (US). Архитектура ЦОД будет разработана с учетом состава самых разнообразных сервисов: информационных, коммуникационных, коммунальных, планируемых к размещению в ЦОД. Состав сервисов и практические рекомендации по наполнению Центра перспективными сервисами будет определен на основе потребностей тех, кто будет работать и жить в Инновационном Центр. ИТ-концепция ЦОД не опирается исключительно на технологии Microsoft, а построена с учетом возможности использования решений самых разных производителей.

«Построение Центра обработки данных – это новый виток нашего сотрудничества со Сколково, направленного на развитие инноваций и поддержку российской ИТ-отрасли. Подобными инициативами мы в немалой степени способствуем экономическому росту и привнесению международного опыта в российскую ИТ-индустрию. И я уверен, что этот проект лишь усилит наше партнёрство с Фондом», — подчеркнул Алексей Палладин, директор Microsoft по работе с Фондом «Сколково».

Microsoft является генеральным исполнителем комплексного проекта, курируя в том числе этап разработки концепции и архитектуры будущего ЦОД Сколково. Компании Tieto и Cisco будут привлечены в качестве соисполнителей для решения частных задач. В сотрудничестве с Microsoft компания Tieto будет участвовать как крупнейший поставщик ИТ сервисов и услуг аутсорсинга в Северной Европе, обладающей необходимой экспертизой для определения концепции ИТ- сервисов и операционной модели ЦОД; компания Cisco как один из ведущих поставщиков решений ИТ инфраструктуры для разработки ИТ архитектуры ЦОД будет отвечать за разработку сетевой инфраструктуры Центра.

«Мы считаем, что участие не одного, а сразу нескольких экспертов в разработке ЦОД поможет нам в итоге обрести действительно инновационное решение, которое объединит самые передовые достижения в области информационных технологий, – говорит Альберт Ефимов, Директор по проектам Фонда «Сколково». – С Microsoft нас связывает давнее сотрудничество, которое уже не раз доказывало свою успешность. И этот проект, я уверен, станет ещё одним подтверждением того, что наше партнёрство оказывает самое положительное влияние на отечественную ИТ-индустрию и экономику».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры