Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоотчет: как будет выглядеть новый ЦОД от Mecanoo в Цяньхае (Китай)

EXT6Основанная в 1984 году архитектурная фирма Mecanoo, базирующаяся в Делфте (Нидерланды), может похвастать участием в проектировании целого ряда уникальных построек. И вскоре в ее портфолио должен войти проект необычного дата-центра в китайском городе Цяньхай (провинция Шэньчжэнь). Цяньхайский дата-центр Mecanoo призван стать самым настоящим «цифровым маяком» для Шэньчжэня.

«Цифровой маяк» высотой 113 метров должен быть расположен в 15-километровой зоне свободного развития Цяньхай, где он ознаменует прибытие высокотехнологичных компаний, символизируя инновационных характер и большие амбиции местных предприятий.

EXT1

Здание площадью 63 000 квадратных метров (15 000 м2 под землей и 48 000 м2 над землей) будет представлять собой высотку в центре города. Центр обработки данных будет разделен на закрытую и открытую части. Здание будет включать машзалы в верхней части, доступ в которые посторонним будет закрыт, а также офисы и вспомогательные помещения на первых этажах. Цоколь с офисами и другими коммерческими пространствами будет открыт для посетителей.

EXT8

Здание, в котором разместится дата-центр, также будет включать почтовое отделением, офисы центра управления сетью, диспетчерский зал, зал управления операциям, офисы технической поддержки и залы для заседаний в цоколе, а также многочисленные технические помещения и станцию охлаждения на подземных уровнях.

EXT2

ЦОД разместится на территории района, который появился в результате пилотного урбанистического проекта, реализуемого благодаря сотрудничеству между материковым Китаем и Гонконгом с целью содействия развитию IT-сектора и современной индустрии услуг.

EXT4

TOP_VIEW

EXT5

Дата-центр будет находиться рядом с шоссе Янцзин по соседству с другими высотками. Центр обработки данных по проекту от Mecanoo, которому предстоит выполнять роль городского символа инноваций, будет иметь высоту 113 метров.

EXT3

Фасад здания ЦОД будет выполнен преимущественно из непрозрачного материала из соображений безопасности и для целей оптимизации работы системы охлаждения критически важного серверного оборудования. При этом поверх данного непрозрачного материала будут располагаться элементы дисплея в размер всего здания.

C:Revit2017A741_Qianhai Data center_federicaf.pdf

C:Revit2017A741_Qianhai Data center_federicaf.pdf

North_elevation

C:Revit2017A741_Qianhai Data center_federicaf.pdf

Изолированная высотка, внутри которой разместятся машзалы, содержащие множество серверных стоек с IT-оборудованием вроде систем хранения данных, будет покрыта серией бетонных панелей размером 3,2 х 1,8 метра, на каждой из которых будет сетка из «пикселей» разрешением 15 х 12.

Панели с пиксельными сетками будут состоять из двух слоев: выступающих бетонных элементов, которые формируют статичное рельефное изображение облаков в стиле традиционной китайской живописи, и источников света в центре и по краям каждого пикселя.

Днем непрозрачный фасад будет демонстрировать облака, а ночью он будет применяться как динамичный цифровой дисплей для размещения рекламы. Изображения будут формироваться за счет меняющих цвет элементов с источниками в центре и по краям каждой из упомянутых выше панелей.

Общедоступные зоны здания, включая почтовое отделение и главный вестибюль, будут выходить на главный городской бульвар: проспект Тинхай. Первые этажи высотки будут предлагать приятную «зеленую рабочую среду».

Офисные помещения, занимающие большой рабочий зал с высотой в два этажа, будут обладать застекленными фасадами, что обеспечит работникам прямой вид на живописные пейзажи и террасы. Последние будут представлять собой засаженные растениями площадки на открытом воздухе, позволяющие посетителям погрузиться в природу в коммерческом районе Цяньхая с плотной застройкой.

Клиентом архитектурного бюро Mecanoo в рамках данного проекта по проектированию дата-центра в Шэньчжэне выступала китайская девелоперская компания Shenzhen Qianhai Development & Investment Holding co., ltd.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры