Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок «зеленых» дата-центров превысит $ 45 млрд к 2016 году

Сочетание роста цен на энергоносители, увеличение спроса на вычислительные мощности, экологические проблемы и экономическое давление сделало «зеленые» дата-центры локомотивом преобразования всей ИТ-индустрии. Согласно недавнему отчету Pike Research, являющегося частью Navigant’s Energy Practice, мировой рынок «зеленых» дата-центров вырастет с $ 17,1 млрд в 2012 году до $ 45,4 млрд к 2016 году, совокупный годовой темп роста составит почти 28 %.

Говорит директор по исследованиям Эрик Вудс (Eric Woods) поясняет: «Существует несколько технологий и проектных моделей, которые делают центры обработки данных «зелеными».  Появление «зеленых» дата-центров связано с обширными преобразованиями, которые происходят сейчас в сфере обработки данных. Эти преобразования включают в себя технические инновации, операционные улучшения, новые принципы проектирования, изменения в отношениях между ИТ и бизнесом, а также трансформирование системы предоставления услуг обработки данных. В основном две мощные тенденции в сфере IT формируют эволюцию центров обработки данных — это виртуализация и облачные вычисления».

Виртуализация — это инновация, оказывающая наибольшее влияние на образ современного центра обработки данных. Считается, что это один из наиболее эффективных шагов в направлении повышения энергетической эффективности центров обработки данных. Однако сама по себе виртуализация не может привести к снижению затрат на электроэнергию. Чтобы получить максимальную отдачу от виртуализации, другие компоненты инфраструктуры центра обработки данных также должны быть оптимизированы для поддержания более динамичной и более плотной вычислительной среды. Облачные вычисления также имеют много преимуществ в эффективности. Однако нужны новые показатели и большая ясность, адекватно ли оценено воздействие на окружающую среду инфраструктуры ЦОД, говорится в докладе «Зеленые» центры обработки данных».

В том же докладе представлены результаты исследования глобальных трендов, содержащие региональные прогнозы размеров рынка «зеленых» центров обработки данных и перспективы до 2016 года. Кроме того, анализируются последствия глобальных экономических и политических факторов на рост региональных дата-центров, а также влияние новых разработок в инфраструктуре энергоснабжения и охлаждения, серверах, системах хранения и инструментах программного обеспечения, применяемых для управления инфраструктурой центров обработки данных. В докладе «Зеленые» центры обработки данных» приведена также информация о профилях ключевых игроков отрасли и их стратегии расширения и внедрения новых технологий.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры