Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Суммарная технологическая площадь коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе за период I-III кв. 2012 года выросла всего на 6%

Исследовательская компания «Современные Телекоммуникации» выпустила обновленную версию информационно-аналитической базы данных «Обобщенные данные о коммерческих дата-центрах (ЦОД) Московского региона (г. Москва и Московская область), а также об операторах этих дата-центров», а также актуализировала рейтинговые оценки по состоянию на 01.10.2012 г.:

Таблица 1.

Рейтинговая оценка «ТОП-10»
компаний-операторов коммерческих дата-центров
по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов коммерческих дата-центров (ЦОД)
в Московском регионе (г. Москва и Московская область)
(по состоянию на 01.10.2012 г.)

Рейтинг
компании
Название компании-оператора
коммерческого дата-центра /
торговая марка компании или дата-центра
Доля суммарной площади
введенных технологических залов
коммерческих дата-центров (ЦОД)
компании-оператора
относительно общего значения этого показателя
по Московскому региону (%)
1 ООО «ДатаСпейс Партнерс» / DataSpace PartnersTM 8,40
2 ЗАО «Группа компаний Стек» / Stack Data NetworkТМ 8,17
3 ООО «ДатаЛайн» / DataLineТМ 7,78
4 ОАО «ММТС-9» / М9 5,04
5 ОАО «Вымпелком» / БилайнТМ 4,90
6 ЗАО «КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД» / КРОКТМ 4,48
7 ООО «ТрастИнфо» / «Траст-Инфо» 4,03
8 ООО «Центр Хранения Данных» / SafeData ТМ 3,13
9 ЗАО «Демос-Интернет» / Демос-Интернет 2,73
10 ОАО «КОМКОР» / Акадо ТелекомТМ 2,48
ВСЕГО по компаниям из «ТОП-10» 51,14

© ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru)

Таблица 2.

Рейтинговая оценка «ТОП-10»
коммерческих дата-центров (ЦОД)
в Московском регионе (г. Москва и Московская область)
по площади наибольшего введенного в эксплуатацию дата-центра
(включая все его технологические залы, расположенные в здании по одному адресу)
(по состоянию на 01.10.2012 г.)

Рейтинг
дата-центра (ЦОД)
Торговая марка дата-центра (ЦОД) /
название компании-оператора
Площадь технологических залов
коммерческого дата-центра (ЦОД)
(кв. м)
Декларируемое соответствие
дата-центра (ЦОД)
уровню надежности Tier III
(по стандарту Uptime Institute)
1 DataSpace 1 / ООО «ДатаСпейс Партнерс» (DataSpace Partners) 3000 (12 залов) Да
(есть сертификат
Uptime Institute)
2 Stack Data Network-М1ТМ / ЗАО «Группа компаний Стек» 2500 (3 зала) Да
3 М9 / ОАО «ММТС-9» 1800 (2 зала) Нет
4 «Траст-Инфо» / ООО «ТрастИнфо» 1440 (8 залов) Да
5-6 NORD (ЦОД на Коровинском) / ООО «ДатаЛайн» (DataLineТМ) 1390 (5 залов) Да
5-6 OST (ЦОД на Боровой) / ООО «ДатаЛайн» (DataLineТМ) 1390 (5 залов) Частично
7 Компрессор-1 / ОАО «КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД» (КРОКТМ) 1000 (2 зала) Да
8 БилайнТМ / ОАО «ВымпелКом» 900 Да
9 LinxdatacenterТМ / ЗАО «Линкс Телекоммьюникэйшнс СНГ» 800 (5 залов) Да
(для одного зала
200 кв. м)
10 .masterhost / ЗАО «Мастерхост» 750 (1 зал) Да

© ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru)

В Базе данных содержатся сведения о более 110-ти действующих и 30-ти создаваемых коммерческих дата-центрах (ЦОД) в Московском регионе, а также о 81-м операторе дата-центров (ЦОД).

По оценке компании «Современные Телекоммуникации», по состоянию на 01.10.2012г. суммарная технологическая площадь коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона составила ~35 730 кв. м, а количество стойко-мест в них — 12 840 шт. За период I-III кв. 2012 года технологическая площадь коммерческих дата-центров (ЦОД)  в Москве в абсолютном выражении выросла на 2050 кв. м или на 6% по сравнению с значением этого показателя на 01.01.2012. Согласно информации из Базы данных, примерно 50% этого прироста обеспечил ввод новых технологических залов в двух действующих дата-центрах компании DataLineТМ.  В целом, объем введенных в I-III кв. 2012 г. технологических площадей дата-центров (ЦОД) составил примерно 30% от предполагаемого в начале года значения по объявленным планам операторов.

«В результате активности по наращиванию площадей своих коммерческих дата-центров в 2012 году компания DataLineТМ вышла на третье место в рейтинге ТОП-10 операторов дата-центров (ЦОД) Московского региона по суммарной технологической площади коммерческих дата-центров (ЦОД), вплотную приблизившись по этому показателю к компаниям DataSpace Partners ТМ и Stack Data Network ТМ, занимающим, соответственно, первое и второе места.

Компания DataLineТМ также упрочила свои позиции в рейтинге ТОП-10 московских дата-центров (ЦОД) по технологической площади (на 01.10.2012). В нем она, единственная в Московском регионе,  сейчас представлена двумя своими дата-центрами – NORD и OST, которые делят пятое-шестое место в ТОП-10. А лидером по этому показателю пока остается дата-центр DataSpace 1 компании DataSpace Partners ТМ.

Половина запланированных на I-III кв. 2012 года проектов по вводу новых коммерческих дата-центров (ЦОД) и наращиванию площадей действующих дата-центров перенесена на конец текущего года или на 2013 год. Поэтому имеется значительный потенциал наращивания общего предложения на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе адекватно динамике спроса», – отмечает генеральный директор компании «Современные Телекоммуникации» Владимир Демчишин.

Сведения, представленные в базе данных, основываются на результатах маркетинговых исследований, проведенных компанией «Современные Телекоммуникации», а также мониторинга рынка коммерческих дата-центров (ЦОД).

Подробные сведения о рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона  представлены в аналитических отчетах ЗАО «Современные Телекоммуникации»:

«Анализ состояния и перспектив развития российского рынка коммерческих дата-центров высокой надежности (уровня Tier III и выше) за период 2008-2014 гг.» (выпуск – апрель 2012 г.).

«Коммерческие дата-центры (ЦОД) Московского региона: оценка общего предложения на рынке, анализ тарифного предложения на услуги Со-location и «Аренда стойки»» (выпуск — май 2011 г.).

Задать вопросы или получить комментарии по информационно-аналитической    базе данных, рейтинговым оценкам и аналитическим  отчетам можно по тел. +7 (495) 234-26-70, info@modetel.ru (Владимир Демчишин).


Российская исследовательская компания ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru) специализируется на проведении исследований рынка инфокоммуникаций России и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности компании являются маркетинговые (аналитические) исследования различных сегментов рынка инфокоммуникаций, экспертное консультирование участников рынка и информационно-аналитические обеспечение их деятельности.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры