Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Инфраструктура дата-центра iovation в Сиэтле — взгляд изнутри

Группа специалистов по инженерной инфраструктуре ЦОД из компания-разработчика систем безопасности iovation в прошлом году упорно работала над очередным дата-центром в городе Сиэтл, США. Новый ЦОД расположился в обустроенном по последнему слову техники объекте под называнием Westin Building. В этом материале данный объект описан одним из его создателей.

Специалисты компании iovation считают, что в индустрии SaaS (software as a service — программное обеспечение как услуга) качество объектов, которые находятся в ведении провайдеров услуг, колеблется в широких пределах (при этом достоверную информацию по данному вопросу получить очень сложно). Поэтому специалисты iovation хотят максимально полно осветить деятельность своего объекта с использованием фотографий.

Объект Westin Building можно с легкостью назвать одним из самых развитых с точки зрения доступных телекоммуникационных каналов на всем Северо-Западе Соединенных Штатов. Посредством коммутационных панелей в местном «пиринговом узле» (meet-me-room) специалисты компании при помощи простого волоконно-оптического соединительного кабеля могут быстро подключиться к десяткам глобальных телекоммуникационных операторов, которые обслуживают США, Азию, Канаду, Европу и страны остальных регионов мира. На базе данного объекта среди прочего функционирует и точка обмена интернет-трафиком Seattle Internet Exchange (SIX).

Если вы являетесь клиентом Iovation и хотели бы напрямую пользоваться услугами компании, которые предоставляются посредством этого объекта или через SIX, вы можете связаться с ее представителем через электронную почту eric.rosenberry@iovation.com

Если рассматривать проблему с точки зрения инфраструктуры, приоритетными задачами компании Iovation являются постоянное поддержание своих сервисов в работоспособном состоянии и защита клиентов от «плохих парней». Для этого ее инженеры используют множество уровней избыточности, как в рамках одного объекта, так и между несколькими объектами. Как и в случае с любым другим центром обработки данных, все начинается с наладки подачи электроэнергии на объект. Каждый элемент оборудования iovation запитывается от двух источников электроэнергии, которые полностью дублируются по всей длине до места подключения к электросети. Следует также отметить, что сбои в подаче электроэнергии в Сиэтле практически не случаются, так как местная энергосеть является чрезвычайно надежной (запитывается в основном за счет гидроэлектростанций).

Здесь вы можете увидеть резервный генератор, который будет запитывать шину «A» электроснабжения в случае перебоев в подаче электроэнергии:

Здесь вы можете увидеть резервный генератор, который будет запитывать шину «B» электроснабжения в случае перебоев в подаче электроэнергии:

После генераторов электроэнергия проходит через пару устройств автоматического включения резерва (устройство автоматического переключения нагрузки на резервный источник питания), которые призваны переключить энергоснабжения с канала «коммунальной компании» на «генератор», если начнутся перебои в электросети.

К сожалению, фотографий устройств автоматического включения резерва нет, но вот изображение основного устройства приема и распределения электроэнергии, которое в цепи электроснабжения расположено ниже устройств автоматического включения резерва.

После основного устройства приема и распределения электроэнергии электричество подается на пару систем бесперебойного электропитания (ИБП) на 500 киловольт-ампер (опять же, используются два ИБП для основной и дополнительной шины электроснабжения), которые всегда обеспечивают на выходе очень стабильную подачу электроэнергии. Они также обеспечивают резервное энергоснабжение во время перебоев в подаче электроэнергии, выступая в качестве аккумуляторов до запуска генераторов, которые принимают нагрузку на себя:

От ИБП поток электроэнергии с напряжением 480 вольт направляется на понижающие трансформаторы, расположенные на этаже центра обработки данных (черный шкаф в центре фотографии является одним из двух подобных устройств, которые запитывают оборудование iovation):

После того, как понижающие трансформаторы уменьшают напряжение до 208 вольт, получается один трехфазный канал на 225 ампер от основной шины электроснабжения и еще один трехфазный канал на 225 ампер от дополнительной шины электроснабжения, которые подключены к паре распределительных щитов типа  RPP (Remote Power Panel) (автоматические  выключатели):

От этих распределительных щитов типа RPP к каждому щиту подводится по одному трехфазному каналу на 30 ампер и 208 вольт от основной и резервной шины электроснабжения. Планирование мощности проводится с допущением, что возможен отказ основной либо дополнительной шины электроснабжения, но при этом все оборудование будет плавно переведено на все еще функционирующий канал без каких-либо последствий.

После всего прочитанного у вас, уважаемый читатель, должно сложиться довольно полное представление об энергетической инфраструктуре объекта iovation, теперь давайте немного поговорим об охлаждении. На объекте Westin Building есть множество взаимозаменяемых испарительных градирен, вот снимок нескольких подобных устройств:

В рамках охлаждающего контура используются взаимозаменяемые насосы, обеспечивающие рециркуляцию воды. К сожалению, фотографий, подтверждающих этот факт, снова не оказалось. Но ниже вы можете увидеть очень важную особенность системы охлаждения — на объекте Westin Building есть огромное количество избыточной воды на случай аварии, чтобы поддержать работоспособность системы охлаждения даже в случае перебоев на предприятии коммунального водоснабжения:

Здесь вы можете увидеть пример множества избыточных систем охлаждения, которые охлаждают воздух для серверов, перемещая тепло из воздуха в контур охлаждения. Пара подобных устройств обслуживает исключительно отдельную клиентскую зону (cage) компании iovation (нет на фото):

И последняя, но не менее важная фотография —  изображение отдельной клиентской зоны компании iovation (хотя это фото было сделано еще до того, как были установлены все серверы):

Статью можно было бы продолжить рассказом о многоуровневой системе противопожарной защиты, механизме многофакторного контроля доступа, сотрудниках службы безопасности и инженерах, которые трудятся в режиме 24×7, и т.д., но, возможно, это станет темой для будущих статей. Iovation активно наращивает вычислительные мощности для обработки постоянно растущего потребительского спроса, продолжая при этом обеспечивать высокое качество сервиса для своих клиентов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • greyhound72 22.10.2012
    Штатовский подход ни с чем не спутаешь!
    Ответить
  • Алексей 22.10.2012
    >>Поэтому специалисты iovation хотят максимально полно осветить деятельность своего объекта с использованием фотографий.
    --------------------
    Понятно, что ничего не понятно :) Фотографии ни о чем.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры