Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple начинает строительство нового дата-центра в Прайнвилле

Компания Apple начала работы в рамках первого этапа проекта по возведению своего нового дата-центра в Прайнвилле, штат Орегон (США). На данную фазу проекта планируется потратить 68 млн. долл. США Специалисты займутся очисткой стройплощадки и выравниванием земли для одного из двух зданий площадью 31.4 тыс. кв. метров. Объект будет расположен на вершине утеса, с которого открывается отличный вид на город.

Каждое здание будет более чем в два раза больше типичного магазина Costco (Costco Wholesale Corporation — крупнейшая в мире сеть складов самообслуживания клубного типа и пятый по величине продаж ритейлер в США).

В означенную выше сумму входят расходы на строительство одного здания и двух серверных залов внутри него. Если верить планам, которые были направлены на рассмотрение администрации города и графства Крук прошлым летом, компания собирается построить еще одно здание и добавить 14 серверных залов.

На земельном участке есть дополнительное место для нескольких строений. В плановых документах это место разделено на две секции с пометкой «Зона будущей застройки».

Как только ЦОД будет оснащен мощными серверами для запуска сервиса Apple iCloud, общая стоимость объекта, скорее всего, перевалит за сотни миллионов или даже миллиардов долларов США.

В феврале Apple заплатила 5,6 млн. долл. США за 160 акров земли в графстве Крук. Довольно быстро компания возвела там небольшой модульный центр обработки данных площадью в 930 кв. метров.

Из-за пределов территории виднеется как раз таки модульный объект. Компания из Купертино, которая издавна славится своей скрытностью, и на этот раз решила всячески ограничивать доступ к своей основной строительной площадке.

Сотрудник службы безопасности, который охранял данный объект, отказался подтвердить тот факт, что его работодателем выступает Apple, хотя яблочная компания уже поделилась с общественностью своими планами по поводу строительства ЦОДа в Прайнвилле, а на униформе самого охранника красовался знаменитый логотип Apple.

Компания пока не сообщила, когда начнется первый этап строительства. Не сообщается также, когда начнут возводиться остальные элементы комплекса. Известно лишь только, что над объектом в Прайнвилле будут трудиться «сотни» людей, а когда строительство завершится, количество обслуживающего персонала будет доведено до нескольких «десятков» специалистов.

В прошлом году Facebook открыла свой первый корпоративный центр обработки данных. Объект находится через дорогу от земельного участка Apple. В настоящее время ЦОД активно расширяется.

Высокотехнологичные компании вроде Google, Adobe, Amazon и многие другие возводят крупные центры обработки данных в нескольких сельских и пригородных регионах штата Орегон. Тенденция объясняется умеренными ценами на здешнюю электроэнергию и существенными налоговыми льготами.

Представители Apple говорят, что ее ЦОД в Прайнвилле будет работать исключительно за счет возобновляемых источников энергии — ветра, гидро- и геотермальной энергии. Электричество будет приобретаться у местных энергетических компаний.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры