Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок дата-центров в 2013 году — прогнозы аналитиков

27.12.2012
|
author
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика
|

В 2013 году следует ожидать значительный рост в сегментах колокейшена и предоставления услуг дата-центрами в больших размерах (оптом). С таким прогнозом недавно выступили специалисты компании 451 Group, которая специализируется на исследованиях рынка ЦОДов.

По словам Келли Морган, которая занимает пост менеджера по исследованиям в 451 Group и выступает одним из авторов доклада, спрос на аренду свободных площадей в дата-центах, где предусмотрена возможность обслуживания нескольких арендаторов, в 2013 году сохранится на прежнем уровне, а во многих областях показатель может даже увеличиться.

Если рассматривать рынок США, то нужно отметить, что многие важные решения – например, по поводу строительства ЦОДов или аренды большого пространства в дата-центрах — в 2012 году были отложены до окончания президентских выборов и разрешения проблемной ситуации в области бюджетной политики – так называемого «финансового обрыва». Оба эти фактора стали причиной увеличения числа опасений по поводу возможного экономического спада, который в свою очередь окажет негативное влияние на конечных пользователей услуг дата-центров, таких как онлайн-магазины.

«Многие специалисты, которые хорошо осведомленные о текущем положении вещей в индустрии дата-центров, сообщали нам, что крупные компании перенесли сроки реализации всех своих проектов на более позднее время, чтобы лучше оценить направление развития экономики в 2013 году,» сказала Морган. Вероятно, в первом квартале следующего года не следует ожидать существенного роста, но в апреле-июне ситуация должна измениться к лучшему.

Большая часть дополнительного спроса возникнет за счет клиентов, предоставляющих финансовые услуги, а также организаций из сферы здравоохранения.

Для обработки финансовых услуг требуется все больше вычислительных мощностей, и данная тенденция будет сохраняться. Аналитики не исключают возможность изменения правил ведения электронной торговли, что обернется дальнейшим ростом объема обрабатываемых данных, а это в свою очередь будет стимулировать спрос на дополнительное пространство в дата-центрах.

Руководители медучреждений понимают, что им необходимо максимизировать число койко-мест для повышения рентабельности, а для этого нужно освободить пространство в клиниках. Иными словами, медики будут перемещать серверы из своих зданий на объекты, представляющие колокейшн-услуги. По большому счету, организациям из сферы здравоохранения проще использовать модель ИТ-аутсорсинга и делегировать задачи в этой области сторонним дата-центрам. Подобный шаг позволяет медикам сконцентрировать внимание на лечении больных и повышении комфортности клиник.

Несмотря на тот факт, что в 2013 году объем строительства дата-центров вырастет, не следует опасаться возникновения избыточного предложения на рынке. По мнению аналитиков, ситуация отличается от той, которая была в 2003 году, когда в спекулятивных целях в эксплуатацию было введено огромное количество дата-центров, но при этом не было заключено необходимых предварительных договоров аренды.

Общий объем спроса в 2003 году был значительно ниже, чем имеющееся предложение — сегодня ситуация противоположная. Во времена «расцвета» телекоммуникационного сектора и сферы высоких технологий было проще найти капитал для спекулятивного строительства, что обернулось возникновением насквозь спекулятивного рынка аутсорсинга тех или иных задач усилиями сторонних компаний.

Аналитики 451 Group отметили, что в настоящее время четко прослеживается тенденция движение в сторону облачных сервисов и роста популярности услуг, выполняемых сторонними организациями. Они не привели точных цифр, но полагают, что в рассматриваемом периоде от 5% до 15% ИТ-услуг будут отдаваться на откуп аутсорсерам.

Сообщается, что большинство вводимых в эксплуатацию дата-центров могут похвастать «очень высокими уровнями предварительно сданных в аренду площадей». Во многих случаях перед запуском объекта более 50% площадей уже будут заняты.

Согласно прогнозу составителей доклада, в 2013 году рост спроса на аренду свободных площадей в дата-центрах по-прежнему будет опережать рост предложения. Подобная ситуация  будет сохраняться на протяжении нескольких следующих лет.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры