Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Особенности построения небольшого дата-центра в Москве

«Технологии, примененные нами, уникальны для отечественного рынка коммерческих ЦОД», — Антон Платонов, Генеральный директор компании StoreData об особенностях  построения небольшого дата-центра в Москве

— Антон, расскажите, пожалуйста, вкратце о Вашем опыте строительства ЦОД в Москве.

— За последние пять лет под моим руководством в качестве эксперта, руководителя или директора проекта было построено достаточно много площадок разных масштабов, в том числе и достаточно крупные дата-центры.  Среди них – ЦОД SafeData (Остаповский пр., 22), ЦОД StoreData и StoreData_ECO (ул. Нижегородская, 32), а также ряд других дата-центров.

— Как возникла идея строительства StoreData_ECO?

— Появилась идея построить небольшую площадку под конкретные нужды клиентов. Изначально мы задумывали StoreData_ECO как корпоративный дата-центр, рассчитанный на одного крупного заказчика. Возьмем некоего потенциального клиента ЦОД в Москве среднего уровня, которому необходимо разместить в дата-центре определенное количество стоек – например, 20-40 штук.  Эти стойки можно  арендовать в крупном дата-центре и занять, таким образом, часть общей площадки.  Можно построить собственную площадку для размещения там своей IT-инфраструктуры, и потом заниматься ее обслуживанием и доведением до ума, а можно найти и снять в аренду аналогичный небольшой модуль.

Целью строительства StoreData_ECO был именно третий вариант. При этом, клиент фактически целиком арендует дата-центр, получая от нас полное сервисное обслуживание площадки, мониторинг, а также персональный доступ в ЦОД, без присутствия в модуле других компаний. Указанные возможности являются серьезным плюсом, в особенности для тех компаний, для которых одним из основных требований к дата-центру являются именно разграничение физического доступа и безопасность ЦОД.

Полностью арендовав небольшой дата-центр, клиент получает оснащенный, функционирующий ЦОД «под ключ», при этом нет нужды специально набирать штат сотрудников, требуемый для обслуживания этой площадки.

— Есть ли минусы, сложности построения небольшой площадки?

— Минусы, конечно, тоже есть. Рассмотрим, к примеру, новый дата-центр StoreData_ECO, вместимостью 30 стоек, и StoreData — первый дата-центр, который был построен нами на Нижегородской, 32, на 100 стоек. Основная проблема заключается в том, что затраты на построение небольшого дата-центра достаточно высоки. Нет прямо пропорционального с уменьшением площади сокращения затрат на строительство ЦОД. Конечно, мы можем здесь говорить о какой-то пропорции, но она получается не в пользу инвестора проекта. Например, если Вы потратили на среднего уровня площадку на 100 стоек 2 миллиона долларов, то 50 стоек с аналогичными параметрами за миллион долларов построить невозможно. Площадка удорожается – соответственно, себестоимость стойки увеличивается.

— Но Вы все же приняли решение о строительстве небольшого ЦОДа. Почему?

— Да, это был осознанный шаг. Мы приняли для себя важное решение: пусть ЦОД будет небольшим, но обладающим передовыми параметрами, технологиями, которые будут интересны как клиентам, так и нам — при его техническом обслуживании.

— Какие дополнительные возможности получат Ваши клиенты, арендовав такой дата-центр?

— Определенные технологии, примененные нами, были впервые применены на отечественном рынке коммерческих ЦОД, некоторые технологии были вторичны, но в целом мы получили современный ЦОД и обкатали те решения, которые впоследствии будем использовать для построения крупных площадок.

Первое — приятный бонус в виде штатной системы «изолированного холодного коридора». Данная технология позволяет отводить до 10 кВт тепла от оборудования клиентов при классической воздушной системе охлаждения.

Второе — это уникальная для коммерческого дата-центра, достаточно дорогостоящая технология распределения питания серверных стоек клиентов – технология шинопроводов Schneider Electric. Конечно, в некоторых корпоративных дата-центрах такая технология уже реализована и успешно используется. Шинопровод позволяет не только в кратчайшие сроки подключать энергетику в стойки клиентов, но и значительно упрощает техническому персоналу работу с кабелем и распределительными щитами в ЦОД. Подключение стоек производится непосредственно к силовой шине, которая проходит вдоль рядов серверных стоек дата-центра кабелем длиной около двух метров. Нет нужды тянуть сотни метров силового кабеля от стоек клиентов до распределительных щитов и подключать их к автоматам — вся силовая разводка по дата-центру уже готова. Придя на площадку, клиент может в течение нескольких часов получить подключенную и готовую к использованию серверную стойку.

— А есть ли еще какие-либо плюсы для Вашего технического персонала в реализованном проекте?

— Да, конечно. Несомненный плюс, который мы реализовали — это самая современная линейка фреоновых прецизионных кондиционеров Stulz CyberAir 3, которая появилась на рынке в начале 2012 года. Наша компания, по заявлению дилера Stulz, была первой в России, кто установил данное оборудование в своем дата-центре. Указанный кондиционер обладает всеми возможными режимами энергосбережения, большой глубиной настройки и автоматизацией работы.  Временные затраты на обслуживание таких машин у специалиста по кондиционированию минимальны:  необходимо один раз настроить их и впоследствии просто ежедневно следить за их работой. Кондиционеры не требуют перенастройки каких-либо параметров даже при серьезном изменении температурного режима на улице или при резком изменении тепловой нагрузки в модуле ЦОД.

— Какие исследования Вы проводили, прежде чем запустить проект StoreData_eco? Вы анализировали западный рынок?

Естественно, при строительстве небольшого дата-центра, нашего пилотного проекта, реализованного по современным классическим технологиям цодостроения, мы рассматривали западный опыт, предложения от ведущих зарубежных вендоров.  Мы пришли к выводу, что применение некоторых технологий при планируемом объеме дата-центра в части количества стоек будет для нас выгоднее, чем установка классических систем. Рассмотрим систему энергоснабжения. Размер помещения под ЦОД StoreData_ECO — очень небольшой, всего около 120 кв.м. Применяя дорогостоящую систему шинопроводов, мы получили экономию места: размер ГРЩ значительно уменьшился, а распределительные щиты, необходимые для подключения стоек, просто отсутствуют. Это было действительно оптимальным решением, которое позволило разместить наш фирменный защитный модуль из металлоконструкций и негорючих сэндвич-панелей и установить 30 серверных стоек в нем, включая инженерное оборудование.

— Благодарю Вас за беседу.

Записала Юлия Фирсова.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • enot 31.01.2013
    Интересно. Без пневматических дверей и надувных модулей управления обошлись.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры