Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Rackspace фокусируется на OpenStack и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Rackspace фокусируется на OpenStack и Азиатско-Тихоокеанском регионеВ 2013 году хостинг-провайдер Rackspace планирует сосредоточить свою международную экспансию на рынке сервисов ЦОД Азиатско-Тихоокеанского региона, снизив приоритет Западной Европы, а также уделять повышенное внимание развитию облачных сервисов, а не услугам в области хостинга. Для достижения последней цели компания будет использовать продукты на базе OpenStack. Основанная в 1998 году компания RackSpace является мировым лидером в области ИТ-услуг. Среди клиентов RackSpace значатся крупнейшие корпорации и банки, а также правительственные структуры – например, Минобороны Англии.

Генеральный директор Rackspace по хостингу Ленхем Нейпир поделился этой информацией с общественностью во время телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании, которая состоялось в начале недели. Нейпир и другие топ-менеджеры компании отчитались в финансовых результатах за четвертый квартал минувшего календарного года, а также поделились со всеми заинтересованными сторонами планами Rackspace на 2013 год.

Нейпир отметил, что после «года, проведенного в лаборатории», активного инвестирования в различные системы, продукты и услуги (в основном в облачные сервисы) Rackspace зафиксировала рост чистой выручки за 4 квартал на уровне 5% по сравнению с июлем-сентябрем и на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В абсолютном выражении показатель составил $ 353 млн.

Карл Пихлер, старший вице-президент Rackspace по хостингу, финансовый директор и заведующий инвестиционным отделом компании заявил, что доход от приватных облачных сервисов в 4 квартале увеличился на 18.1% по сравнению с прошлым годом. В абсолютном выражении показатель составил $ 266 млн. Одновременно с этим доход от публичных облачных сервисов вырос на 49,4% по сравнению с прошлым годом и составил $ 87 млн.

При этом парк установленного оборудования / программного обеспечения (инсталлированная база) компании выросла всего лишь на 0.5%. Темп роста показателя замедлился на 0.8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1.2% по сравнению с 4-м кварталом 2011 года. «В целом у нас появилось около 8000 новых клиентов за квартал, в результате чего общее количество наших клиентов превысило 205 тыс.», сказал Пихлер.

Успех в секторе облачных вычислений

Во время телеконференции Нейпир четко дал понять, что будущее Rackspace, чьи центры обработки данных находятся в Техасе, Иллинойсе, Виргинии, Великобритании, Гонконге и Австралии, будет связанно главным образом с развитием облачных сервисов. Он сказал, что положительных финансовых результатов за квартал удалось достичь во многом благодаря запуску семи облачных решений, в том числе облачных серверов, баз данных, систем хранения информации, сетевых продуктов, систем мониторинга, резервного копирования и управления. По словам Нейпира, самый сложный этап пройден, и сейчас Rackspace займется расширением своего присутствия на рынке облачных сервисов.

«Этот проект был одной из самых трудных, интересных и стратегически важных задач, с которыми сталкивалась наша компания», сказал Нейпир.

Топ-менеджер отметил, что в прошлом квартале Rackspace инвестировала рекордную сумму в развитие новых продуктов, но в будущем году большая часть денег будет направлена на брендинг и повышение осведомленности о решениях компании среди потенциальных клиентов, а также на их обучение. Нейпир также сказал, что инвестиции в публичные облачные сервисы будут среди прочего сосредоточены на поддержке OpenStack-сообщества и географической экспансии.

Напомним, OpenStack представляет собой комплекс проектов свободного программного обеспечения. Это ПО может применяться при создании публичных и приватных (работающих только для обеспечения внутренних нужд компании) вычислительных облаков и облачных хранилищ информации. Данные проекты распространяются под лицензией Apache License. В настоящее время OpenStack состоит из следующих основных компонентов: Nova (контроллер вычислительных ресурсов); Swift (облачное хранилище); Glance (сервис хранения образов виртуальных машин); Keystone (сервис идентификации); Cinder (служба работы с блочными устройствами хранения данных); Quantum (сервис «подключение к сети, как услуга» между интерфейсами устройств).

Инвестициии и расширение

Представители Rackspace сообщили, что в 2013 году капитальные затраты компании составят в общей сложности от $ 375 млн. до $ 445 млн., большая часть этой суммы придется на долю «клиентского оборудования», но значительные вложения будут сделаны и в новые центры обработки данных.

«В частности, мы планируем потратить от $ 235 млн. до $ 275 млн. на клиентское оборудование, от $ 30 млн. до $ 40 млн. на строительство дата-центров, от $ 20 млн. до $ 30 млн. на наши офисные помещения и от $ 90 млн. до $ 100 млн. на разработку нового программного обеспечения,» сказал Пихлер, добавив, что Rackspace будет расширять свое присутствие на американском рынке, а экспансия в Европе замедлится.

Он также упомянул о плане агрессивного расширения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Австралией рассматривается компанией в качестве самого перспективного рынка. К слову, специалисты Rackspace уже управляют новым дата-центром Digital Realty в этом регионе.

«Я думаю, что для нас сейчас предпочтительнее географическое расширение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а не в Западной Европе», сказал Нейпир. «Наш европейский бизнес продолжает приносить доход, который вписывается в наши финансовые планы. То есть мы не отмечаем там негативной динамики. На самом деле, мы видим скорее положительную динамику. Но если принять во внимание долгосрочные демографические тенденции и тенденции развития технологий по всему миру, а также динамику платежеспособного спроса, то Азиатско-Тихоокеанский регион кажется самым перспективным».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры