Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft и Apple наращивают инвестиции в дата-центры

Microsoft и Apple наращивают инвестиции в дата-центры Microsoft продолжает вкладывать свои активы в центры обработки данных. Это подтверждает недавнее известие из округа Ларами, штат Вайоминг (США). Местная администрация подала прошение в Деловой совет Вайоминга о выделении из бюджета гранта на сумму в $ 2,3 млн. Эти деньги должны быть направлены на развитие дата-центра Microsoft, который в настоящее время строится в городе Шайенн.

Microsoft строит крупный ЦОД стоимостью в $ 92 млн. Но рэдмондовцы уже рассматривают возможность инвестирования дополнительных $ 66 млн. в данный проект. Первая информация о новом дата-центре Microsoft появилась меньше года назад. Застройщик уже получил два гранта от государства на общую сумму в $ 10 миллионов. Третий грант, в случае его одобрения чиновниками, будет направлен на покрытие расходов на коммунальные услуги.

Примечательно, что помимо крупного и дорого ЦОДа корпорация Microsoft решила построить в городе Шайенн небольшой демонстрационный дата-центр рядом с объектом по очистке сточных вод. Речь идет об экспериментальном проекте. Крошечный ЦОД, чья мощность составляет всего 200 кВт, работает на топливных элементах производства FuelCell Energy, которые используют биогаз с водохозяйственного сооружения. Согласно информации инсайдеров, микро-ЦОД в Шайенне, включая топливный элемент и серверы, обошелся в $ 8 млн. Часть расходов взяло на себя местное правительство.

Микро-ЦОД размещается в контейнере 3 х 7 метров. Контейнер в свою очередь располагается в паре шагов от водохозяйственного сооружения Dry Creek Wasterwater Reclamation Facility. С его помощью инженеры софтверного гиганта хотят узнать, возможно ли масштабирование данной технологии. Кроме того, рэдмондовцы хотят основательно протестировать новый механизм минимизации зависимости своих дата-центров от электросети. Вполне вероятно, что примеру софтверного гиганта вскоре последуют Google и Apple, которые также хотят уменьшить затратно на электроэнергию и минимизировать выбросы CO2, связанные с их эксплуатацией ЦОДов.

на стройплощадке появилась монолитная черная стена, которая будет скрывать строящийся ЦОД от посторонних глаз

Теперь давайте подробнее рассмотрим успехи Apple в секторе дата-центров. Строительство нового ЦОДа компании из Купертино в штате Орегон идет полным ходом. Местная администрация недавно завершила работы по расширению электрической подстанции вблизи города Прайнвилл, где собственно и строится дата-центр. Согласно официальной информации, проект предполагает возведение двух зданий общей площадью в 31 400 квадратных метров. Застройке подлежит участок площадью в 650 тыс. квадратных метров. По оценкам аналитиков, мощность ЦОДа Apple составит 31 мегаватт, что сопоставимо с потреблением пяти таких городов, как Прайнвилль.

Отметим, что новый объект будет расположен в непосредственной близости от дата-центра Facebook, введенного в эксплуатацию в начале прошлого года. Местные жители отмечают повышенную активность на стройплощадке Apple. По их словам, на стройплощадке появилась монолитная черная стена, которая будет скрывать строящийся ЦОД от посторонних глаз (стену можно увидеть на фото выше).

Строительство этого объекта в свое время вызвало ряд протестов активистов Гринпис, потому что электричество в регионе поставляется преимущественно с угольных электростанций. Производитель бытовой электроники спешно ретировался: согласно информации с официального сайта Apple, дата-центр компании в Прайнвилле будет таким же экологичным, как ее объект в Мейдене. Компания из Купертино надеется удовлетворять потребности ЦОДа в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Она собирается сотрудничать с двумя местными энергетическими компаниями, которые вырабатывают электроэнергию на ветровых, гидроэнергетических и геотермальных электростанциях.

Всем известно, что ни калифорнийцы, ни рэдмондовцы не любят делиться подробностями по поводу новых проектов. На этот раз ничего не изменилось: компании пока не объявили точную дату ввода в эксплуатации строящихся дата-центров.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры