Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

SMB потратят более $ 250 млрд. на инфраструктуру для ЦОД

26.02.2013
|
Authors
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика, Сервера
|

0207-DataCenter-Bubble-Edited-300x237[1]Результаты рыночного исследования, проведенного специалистами консалтинговой компании Techaisle, позволяют предположить, что в ближайшие годы предприятия малого и среднего бизнеса инвестируют более четверти триллиона долларов в дата-центры. Эксперты полагают, что именно такая сумма в период между 2012 и 2016 гг. будет направлена этими компаниями на покупку таких подсистем центров обработки данных, как серверы, сетевые устройства, механизмы обеспечения безопасности, а также устройства хранения данных и системы виртуализации.

Как видно из пузырьковой диаграммы слева, инвестиции будут направлены на три ключевые категории продуктов (серверы, сетевые устройства, устройства хранения данных). При этом они будут сосредоточены на трех крупнейших региональных рынках: Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Западная Европа.

Аналитики отмечают, что активно развивающийся Китай по-прежнему является одним из самых интересных рынков для вендоров, чьей целевой аудиторией являются предприятия малого и среднего бизнеса. Рынок систем хранения данных Азиатско-Тихоокеанского региона также будет демонстрировать положительную динамику. По прогнозу Techaisle, в рассматриваемом периоде расходы местных предприятий малого и среднего бизнеса на покупку систем хранения информации для дата-центров составят тут $ 16 млрд., при этом среднегодовой темп роста в сложных процентах будет равен 22%.

Далее следуют рынок сетевых решений Азиатско-Тихоокеанского региона, объем которого в период между 2012 и 2016 гг., как ожидается, достигнет $ 24 млрд. При этом показатель будет расти на 14% в год. В серверном сегменте среднегодовой темп роста в сложных процентах будет несколько ниже — на уровне 7%. Но объем рынка, как ожидается, составит $ 17 млрд.

Также следует отметить другие важные моменты доклада Techaisle:

  • Среднегодовой темп роста в сложных процентах совокупного объема продаж оборудования для дата-центров предприятиям малого и среднего бизнеса в разрезе отдельных географических регионов прогнозируется следующим образом: 14% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 7% в Северной Америке и 5% в Западной Европе. Во всем мире показатель оценивается на уровне 8%. При этом на долю рынков трех вышеназванных регионов в рассматриваемом периоде будет приходиться более 80% от совокупных расходов на покупку серверного оборудования.
  • Североамериканский рынок, несмотря на относительно небольшие темпы роста, сможет удержать позицию лидера по общему объему расходов. Но, как это уже происходит в случае с Японией и Западной Европой, американский рынок, скорее всего, постепенно станет меньше китайского. Но произойдет это уже после 2016 года.
  • Сегменты сетевого и серверного оборудования для ЦОДов на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона в течение рассматриваемого периода обгонят соответствующие сегменты на рынке Западной Европы. Все благодаря активному росту спроса на подобное оборудование в Китае.
  • Рынок Латинской Америки растет относительно быстро. Среднегодовой темп роста объема местного рынка в сложных процентах в данном случае будет равен 9%. Это обусловлено быстрым переходом на новое сетевое оборудование и системы хранения данных. Тем не менее, доля данного региона в совокупном объеме продаж оборудования для дата-центров предприятиям малого и среднего не превысит 6%.

DataCenter-Regional-Differences-edited[1]

Как уже упоминалось, североамериканские предприятия малого и среднего бизнеса будут тратить больше всего денег на оборудование для дата-центров. Объем расходов американцев на системы хранения данных, как ожидается, будет расти быстрее всего (на 11% в год). Расходы фирм из Западной Европы будут оставаться стабильным, если сравнивать с предыдущими периодами. Объем расходов на системы хранения данных также будет расти быстрее остальных сегментов (на 7% в год). В случае Азиатско-Тихоокеанского региона, который, как упоминалось выше, будет увеличиваться на 14% в год, быстрый рост будет наблюдаться во всех трех ключевых сегментах рынка.

Аналитики Techaisle отмечают, что свыше 35 процентов активных посредников (фирма-реселлер, предоставляющая дополнительные возможности или услуги, повышающие стоимость системы) уже начали предлагать решения для центров обработки данных предприятиям малого и среднего бизнеса. И, как всегда, лидирует Китай. В Поднебесной более 40 процентов фирма-посредников между изготовителями и потребителями теперь предлагают решения ЦОД рассматриваемым субъектам хозяйствования.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры