Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Автоконцерн General Motors планирует построить ЦОД за $ 258 млн. в Милфорде

gm_it_center_milford.bisiarpk7tsg4o804sw8scg8w.a5fuq7lrqzkgc0ccw4ss08gso.thGeneral Motors собирается построить новый центр обработки данных стоимостью в $ 258 млн. ЦОД будет находиться рядом с испытательным полигоном в городе Милфорд (Milford Proving Ground), США. По информации издания The Denver Post, компания уже направила в местный городской совет запрос о предоставлении налоговых льгот в рамках данного проекта.

Крупнейшая американская автомобильная корпорация, головной офис которой находится в Детройте, хочет построить дата-центр площадью около 9.3 тыс. квадратных метров. Проект, на который из бюджета автоконцерна будет выделено чуть более четверти миллиарда долларов США, предполагает строительство комплекса зданий с машзалами и помещениями для размещения электромеханического оборудования, офисных объектов и даже небольшого порта. Представители GM отметили, что строительство может начаться уже в марте.

Этот шаг является частью программы автопроизводителя по обновлению и консолидации своих IT-объектов. Представители GM отметили, что концерн планирует отказаться от услуг аутсорсинговых компаний и производить все вычисления собственными силами. Сейчас примерно 90% всех IT-сервисов для GM реализованы силами сторонних компаний, к числу которых относятся IBM, HP, Capgemini и Wipro.

В рамках инициативы по консолидации вычислительных мощностей руководство концерна собирается нанять чуть менее 10 тыс. специалистов. GM намерена нанять разработчиков софта, руководителей проектов, специалистов по базам данных и бизнес-аналитике и других профессионалов. При этом подрядчики автоконцерна рискуют потерять огромные контракты. Некоторых из них (отдельные контракты) обходятся GM в $3 млрд. ежегодно. Кроме того, General Motors объявила о планах по сокращению количества своих ЦОД. Сообщается, что 23 дата-центра по всему миру будут упразднены. Вместо них GM построит два крупных ЦОД в штате Мичиган, США. Это должно снизить эксплуатационные расходы и повысить скорость обработки данных.

В процессе консолидации планируется заменить устаревшие серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование на более эффективные современные решения. План консолидации приложений включает 40-процентное сокращение числа используемых GM программ (в настоящее время это около 4 тыс. приложение). В свою очередь, план по консолидации системы хранения данных предполагает объединение более 200 разрозненных хранилищ в единую инфраструктуру. При этом ставка делается не на сокращение IT-бюджета, а на повышение производительности оборудования и скорость внедрения передовых решений.

GM Enterprise Data Center

Отметим, что GM уже потратила 130 миллионов долларов США на возведение дата-центра рядом со своим исследовательским комплексом Warren Tech Center, в котором уже находится вычислительный кластер и несколько лабораторий. Объект, который расположен близ города Уоррен, отличается повышенной энергоэффективностью. По оценкам специалистов концерна, им удалось сократить эксплуатационные расходы примерно на 40% по сравнению с показателями существующих дата-центров GM. Первая очередь уже была введена в эксплуатацию, при этом окончание всех строительных работ на объекте намечено на 2015 год.

Но вернемся к новому ЦОД. Представители GM отправили заявку с подробной информацией по проекту дата-центра в городской совет Милфорд еще на прошлой неделе. Чиновники организовали открытое слушание по запросу о предоставление налоговых льгот. Пройдет оно 20 марта в 7:30 вечера по местному времени.

Руководитель городского совета Милфорда, Дональд Грин, сообщил, что GM запрашивает 50-процентное снижение ставки налога на недвижимое и движимое имущество на срок в 15 лет. Он отказался предоставлять информацию касательно объема налоговых льгот в абсолютном выражении. При этом чиновник отметил, что новый объект позволит создать 20 дополнительных рабочих мест. Грин также отметил, что милфордский ЦОД будет использоваться в качестве резервного для дата-центра GM в Уоррене.

gm-milford-proving-ground1[1]

Пресс-секретарь GM, Джули Хьюстон-Раф, отметила, что автопроизводитель рассматривает возможность инвестиций в милфордский ЦОД, но руководство пока еще не приняло окончательного решения.

«GM разрабатывает бизнес-кейс в отношении возможных будущих инвестиций в строительство и оснащение консолидированного дата-центра в городе Милфорд, штат Мичиган, рядом с испытательным полигоном», отметила Хьюстон-Раф по электронной почте. «Это будет уже второй по счету дата-центр GM в штате Мичиган. Первый частично уже был введен в эксплуатацию. Он находится в городе Уоррен. Окончательное решение по поводу нового ЦОД еще не достигнуто. Поэтому мы не хотели бы делать каких-либо публичных заявлений, но с радостью поделиться более подробной информацией, когда появится такая возможность».

«Они собираются перенести IT-нагрузки со всего мира на эти два дата-центра», сказал Грин. Он также отметил, что компания крайне заинтересована в строительстве нового объекта в Милфорде, потому что «он находится в непосредственной близости от ЦОД в Уоррене, при этом у GM уже есть свободное пространство и вся необходимая инфраструктура». Иными словами, вероятность того, что проект будет утвержден, крайне высокая.

Прошлой осенью местное информагентство Detroit News сообщило, что GM планирует создать 2000 рабочих мест в штате Мичиган в рамках трех проектов, общая стоимость которых оценивается в $ 300 млн. Первым проектом стал инновационный ЦОД GM в городе Уоррен, строительство которого позволит создать до 1500 новых рабочих мест в течение четырех лет. Нужно отметить, что ЦОД в Уоррене отвечает всем условиям международной сертификации LEED (Leadership in Energy and Environmental Design). Он может похвастать модульной конструкцией, что упрощает развертывание и дальнейшее расширение вычислительных мощностей. А его серверное оборудование используется среди прочего для мониторинга компьютерных приложений, применяемых на производственных мощностях GM по всему миру.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры