Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google инвестирует $ 390 млн. в бельгийский дата-центр

GoogleСогласно данным информагентства Wall Street Journal, компания Google собирается вложить без малого 300 млн. евро ($ 390 млн.) в расширение одного из своих центров обработки данных на европейском континенте. Поисковый гигант объявил о намерении модернизировать объект в Бельгии, чтобы удовлетворить растущий спрос на свои веб-сервисы. Google будет использовать дополнительные вычислительные мощности для обеспечения работоспособности своей поисковой системы, а также почты Gmail и видео-хостинга YouTube. Модернизируемый объект находится в коммуне Сен-Гислен, которая расположена юго-западнее Брюсселя.

«Столь значительный объем инвестиций со стороны Google показывает, что Бельгия является одним из ключевых регионов для дальнейшего развития бизнеса компании, в том числе и в плане внедрения новых технологий и сервисов», отметил премьер-министр Бельгии, Элио Ди Рупо. «Дня экономики нашей страны настали трудные времена, но Бельгия все еще продолжает привлекать крупных международных инвесторов, в том числе и транснациональные корпорации уровня Google».

В Бельгии, как в большинстве стран Европы, наблюдается экономический спад, и это капиталовложение интернет-гиганта, безусловно, заставит других инвесторов обратить внимание на данную страну. Тем не менее, эксперты не удивлены решению Google, так как в последнее время компания активно вкладывает деньги в дата-центры по всей Европе.

«Бельгия может похвастать уникальным расположением. Страна находится в самом сердце Западной Европы. Здесь очень хорошо развита инфраструктура. Кроме того, в Бельгии доступна высококвалифицированная и весьма продуктивная рабочая сила», добавил премьер-министр.

Спрос на продукты Google в регионе растет с огромной скоростью и уже вышел за рамки первоначальных прогнозов компании. Поэтому настало время для расширения дата-центра, что будет способствовать ускорению доступа пользователей из Европы к веб-сервисам компании.

На объекте Google в Бельгии в настоящее время работает около 120 сотрудников. Этот ЦОД является одним из самых энергоэффективных и экологически чистых в мире. С 2010 года Google инвестировала 250 млн. евро в строительство и доработку этого объекта. Интернет-гигант впервые опробовал здесь передовую систему испарительного охлаждения, которая пришла на замену энергоемким охладителям (чиллерам). В системе охлаждения бельгийского ЦОД могут применяться сточные воды из находящихся поблизости каналов, что позволяет минимизировать общие затраты на оплату счетов за энергию.

В собственности компания из Маунтин-Вью есть и другие дата-центры, обслуживающие европейский рынок. Эти объекты расположены в Ирландии и Финляндии. В прошлом году Google заявила, что инвестирует дополнительные $ 184 млн. в свой дата-центр в городе Хамина (Финляндия). Проект по расширению данного ЦОД будет завершен в начале 2014 года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры