Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Спрос на частные облака стимулирует расширение дата-центров в США

Частные облакаМногие крупные североамериканские компании планируют заняться расширяем своих центров обработки данных в этом или следующем году. Согласно результатам опроса, участниками которого стали IT-руководители подобных компаний, основным мотивирующим фактором в данном случае является желание использовать частные облачные вычислительные среды (частные облака). Несмотря на все недостатки подобных решений, их рыночная доля непрерывно растет.

Исследование проводилось экспертами консалтинговой фирмы Campos Research & Analysis по заказу компании Digital Realty Trust, которая специализируется на проектировании и строительстве дата-центров. Из 300 опрошенных IT-руководителей, 98 процентов собираются расширить свои центры обработки данных в 2013 или 2014 году. При этом практически две трети (61 процент) респондентов заявили, что создание частного облака является одной из основных причин для расширения ЦОД. Среди других причин значатся необходимость повышения безопасности и энергоэффективности, а также переход на более ресурсоемкие приложения и сервисы.

Столь высокий спрос на частные облачные вычислительные среды показывает, что количество операторов ЦОД, настроенных скептически по отношению к данной концепции, стремительно уменьшается. Критики говорят, что частная облачная вычислительная среда не позволяет так же эффективно экономить ресурсы, как масштабируемые публичные облака с общими ресурсами (например, Amazon Web Services).

Как известно, главным преимуществом облачных вычислений является отсутствие необходимости вкладывать средства в инфраструктуру — частное облако в эту концепцию слабо вписывается. Кроме того администраторам корпоративного ЦОД, где размещены подобные решения, приходится справляться с текущим обслуживанием частной облачной вычислительной среды, тогда как в случае с публичным облаком оно производится другим персоналом. Но ситуация меняется благодаря развитию свободного программного обеспечения. По мнению аналитиков, росту популярности частных облаков способствовало распространение облачной платформы OpenStack. С ее помощью свои частные облака создали многие крупные компании, в том числе eBay, Intel и все та же Yahoo.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры