Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новые подробности о дата-центре Apple в Прайнвилле

ЦОД Apple в ПрайнвиллеКогда завершится первая фаза строительства дата-центра Apple в городе Прайнвилл, этот объект, по-видимому, будет относительно небольшим. По крайней мере, по меркам самой компании из Купертино и ее непосредственных конкурентов. Представители самой Apple отказываются обсуждать размеры и мощность нового ЦОД, но из обнаруженных в архивах штата Орегон (США) документов следует, что в ходе первой фазы проекта яблочная компания собирается установить в четыре раза меньше резервных дизель-генераторов по сравнению с расположенным неподалеку ЦОД Facebook.

Apple активно строит центры обработки данных для поддержки своего облачного сервиса iCloud, в котором хранятся фотографий, музыка, фильмы и другой цифровой контент ее клиентов. Напомним, что строительство нового объекта компании из Купертино началось осенью прошлого года. На данный момент ведется возведение первого из двух зданий площадью в 31.4 тыс. квадратных метров каждое. Оба здания будут располагаться на утесе, с которого открывается отличный вид на город.

Штат Орегон пользуется повышенной популярностью среди операторов и строителей ЦОД. Facebook, Google, Amazon и многие другие компании уже построили свои дата-центры в этом регионе и продолжают возводить новые объекты, влекомые сюда большими налоговыми льготами и умеренными ценами на электроэнергию, которая служит для запитки тысяч серверов и прочего IT-оборудования. Точно такими же соображениями руководствовалось и руководство Apple, когда принимало решение о строительстве ЦОД в северо-западной части США. Власти Орегона с большой готовностью освобождают владельцев ЦОД от налога на недвижимое имущество, а с учетом масштабов проектов, о которых идет речь, данные вычеты в стоимостном выражении эквивалентны десяткам миллионов долларов США в год.

Apple Prineville

Пресс-служба Apple пока не сообщила, когда заработает ЦОД в Прайнвилле. Неясно также, когда она собирается начать строительство второго здания. Как правило, компания из Купертино стремится до последнего сохранять завесу тайны над своими проектами. О новом дата-центре известно только то, что работать в нем будут десятки местных специалистов. Кроме того, после ввода в эксплуатацию этот объект будет запитываться целиком и полностью от возобновляемых источников энергии.

Недавно Apple подала в природоохранные организации запрос на разрешение установки и использование резервных дизель-генераторов в своем прайнвиллском дата-центре. Изучение этого документа позволяет предположить, мощность нового ЦОД. В тексте разрешения, которое выдал департамент качества окружающей среды штата Орегон, речь идет о девяти дизель-генераторах общей мощностью в 22.5 МВт. Но, как известно, в дата-центрах обычно устанавливается больше источников резервного электропитания, чем на самом деле необходимо. Так что приведенная выше цифра не отражает фактическую мощность объекта.

Apple Data Center

По мнению экспертов, мощность ЦОД Apple будет находиться в пределах 11 — 17 МВт. Энергопотребление в 17 мегаватт эквивалентно спросу на электричество со стороны 12 тыс. типичных домохозяйств. Это большой объем, но есть дата-центры и мощнее. Например, уровень энергопотребления объекта Google близ города Даллес, штат Вирджиния (США), составляет порядка 37 МВт. Соцсеть Facebook, которая построила два дата-центра прямо через дорогу от стройплощадки Apple в Прайнвилле, разместила там целых 28 трехмегаваттных резервных дизель-генераторов.

Известно, что в 2011 году после ввода в эксплуатацию первой фазы своего объекта в Прайнвилле Facebook использовала 71 млн. киловатт энергии. К сожалению, представители социальной сети пока не поделились с общественностью данным по энергопотреблению местных ЦОД по итогам 2012 года. Сообщается, что эта информация будет опубликована ближе к концу года текущего.

Нужно отметить, что резервные дизель-генераторы были источником разногласий среди чиновников, которые представляют интересы местных жителей в администрации штата. Обитатели Прайнвилла и многих других городов опасаются негативных последствий для экологии из-за использования генераторов на дизельном топливе для выработки электроэнергии в крупных дата-центрах. Например, повышенная концентрация корпоративных ЦОД в городе Куинси, штат Вашингтон, обернулась размещением там целых 150 резервные дизель-генераторов, что вызвало протесты экологов.

Именно поэтому данные по количеству генераторов на будущем объекте Apple были опубликованы столь оперативно. Стоит отметить, что чиновники разрешили Apple использовать генераторы не более 100 часов в год для тестирования и обслуживания — в случае неожиданного отключения электропитания лимит может быть увеличен. Разрешение по запросу Apple выдавал специалист в области охраны окружающей среды Уолт Уэст, который трудится в администрации штата. Уэст надеется, что воздействие дата-центра на экологию Прайнвилла будет минимальным. По словам эксперта, ЦОД будет образцом экологичности — особенно по сравнению с распложенным по соседству логистическим центром Les Schwab Tire Centers, рядом с которым целыми днями колесят большегрузные авто.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры