Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

КРОК первым среди системных интеграторов сертифицировал свой дата-центр по Tier III Facility

17 апреля 2013 года, г. Москва. –– Консалтинговая компания Uptime Institute сертифицировала дата-центр «Компрессор» на соответствие уровню отказоустойчивости TIER III.

«В последние годы компании начали серьёзно задумываться о непрерывности бизнеса. Особенно актуален этот вопрос для тех отраслей, где основной бизнес в значительной степени зависит от информационных технологий – там, где они способствуют стремительному росту: финансы, розница, транспортные компании, связь, онлайновый бизнес. Работа, несмотря на любые чрезвычайные ситуации, – это уже не просто репутационный вызов, это возможность получить клиентов менее надежных конкурентов. Обеспечить такие требования может только дата-центр высокой надежности. Теперь мы не просто системный интегратор, предоставляющий своим заказчикам очень большой спектр услуг и решений. Мы облекли все свои услуги и решения с неотъемлемым участием ЦОДа в надежную скорлупу и с радостью признаем, что ни у кого в России такого больше нет», – комментирует Руслан Заединов, заместитель генерального директора компании КРОК.

Дата-центр «Компрессор» – крупнейший коммерческий центр обработки данных компании КРОК, оснащенный более чем 20 самыми современными инженерными системами разного назначения. Общая площадь – 5000 квадратных метров — позволяет разместить до 800 стоек. Общая мощность электроснабжения ЦОД – 8 МВт. На базе площадки заказчикам предлагается широкий ассортимент аутсорсинговых услуг. В их числе размещение и аренда оборудования, «резервный ЦОД как услуга», обслуживание всех ИТ-систем и др.

Факт сертификации дата-центра на соответствие уровню отказоустойчивости TIER III подтверждает резервирование всех инженерных систем и возможность их обслуживания (включая добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы дата-центра. Показатель доступности ЦОД по TIER III оценивается на уровне 99,982%. Это означает, что суммарный незапланированный простой систем не может превышать в среднем 1 часа и 35 минут в год.

Во время тестовых испытаний дата-центра «Компрессор» в условиях загруженности ЦОДа на 100% проектной мощности последовательно отключались компоненты всех его систем – холодоснабжения, кондиционирования, электроснабжения и пр. В это время специалисты компании Uptime Institute контролировали все параметры дата-центра с точки зрения конечного пользователя. Например: не повышается ли температура в машинном зале, не ухудшаются ли параметры электроснабжения. Кроме того, важно было продемонстрировать зрелость эксплуатационных процедур, наличие которых подразумевал каждый пункт программы испытаний. Их выполнение доступно только подготовленной и «натренированной» службе эксплуатации.

Кроме того, уровень отказоустойчивости 99,982% подразумевает автономность работы дата-центра. Автономная система электроснабжения должна быть спроектирована и построена как первичный источник электроснабжения, рассчитанный на работу в режиме 24х7. Три дня, в течение которых проходили тесты, дата-центр «Компрессор» работал в автономном режиме на дизель-генераторных установках. За это время топливохранилище дважды дозаправлялось – в общей сложности было потрачено около 30 тонн топлива.

«Дата-центр компании КРОК успешно показал себя в испытаниях, подтвердив высокую надежность и автономность в рамках сертификации по TIER III. Наличие этого сертификата ставит «Компрессор» на один уровень с международным сообществом сертифицированных дата-центров. КРОК стал первым и единственным на сегодняшний день российским системным интегратором, сертифицировавшим свой ЦОД по столь высокому уровню отказоустойчивости. Кроме того, это первый в России объект, полностью спроектированный и построенный российскими специалистами без привлечения зарубежных консультантов», – говорит Алексей Солодовников, управляющий директор Uptime Institute Russia.

 

***

О компании КРОК

Компания КРОК (www.croc.ru) – российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002–2012 гг.). КРОК входит в пятерку крупнейших ИТ-компаний страны («РИА-Аналитика» 2012 г., «Эксперт РА» 2011 г.), топ-100 крупнейших частных компаний России (Forbеs).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК (тел. 974-2274, e-mail: NVoskresenskaya@croc.ru, pr@croc.ru).

 

О компании Uptime Institute

Uptime Institute (www.uptimeinstitute.com) – независимая исследовательская организация и поставщик услуг консалтинга и обучения в области центров обработки данных (ЦОД). Uptime Institute оказывает услуги всем участникам отрасли, включая внутренних и сторонних специалистов по эксплуатации, производителей, поставщиков и инженеров. Организацией сертифицирован целый ряд центров обработки данных по уровням надежности Tier в 26 странах мира.

 



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры