Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В этом дата-центре CyrusOne хочет работать каждый

CyrusOneКогда входишь в новый ЦОД компании CyrusOne, то в глаза практически сразу же бросается современное кафе со стильным столиками. Рядом находится небольшая площадка с автоматами для игры в настольный футбол (он же кикер) и игровой уголок со всевозможными консолями, высокопроизводительными ПК и внушительной подборкой видеоигр. Так выглядит лишь небольшая часть одного из самых уникальных мест в дата-центре, расположенном в городе Карролтон, штат Техас (США), – речь о двухэтажной зоне отдыха, где есть стена для скалолазания, поле для гольфа и винтовая горка между этажами, которая позволяет быстро спустится из тренажерного зала на верхнем уровне.

зона отдыха в  дата-центре CyrusOne

Так выглядит зона отдыха в новом дата-центре компании CyrusOne недалеко от Далласа. Тут есть винтовая горка между этажами, тренажеры, стена для скалолазания и даже поле для мини-гольфа. Фотография: Ричард Миллер

Зона отдыха в дата-центре CyrusOne отражает новый тренд в области строительства ЦОД. Проектировщики теперь создают не только площадку для эффективного труда вечно занятых профессионалов своего дела (рабочее место, если хотите) – они также добавляют в свой проект и множество рекреационных областей. Так те самые профессионалы могут немного расслабиться в перерывах между выполнением своих задач, а затем вернуться в строй и трудиться намного более продуктивно. Да, центры обработки данных предназначены в первую очередь для размещения тысяч серверов. Но невзрачный бетонный бункер из прошлого постепенно уступает место кампусам нового плана, которые оптимизированы под запросы работающих в них людей. Теперь актуально строительство дата-центров с рекреационными площадками, удобными офисными комплексами, конференц-холлами, небольшими кинотеатрами и игровыми зонами.

«Мы планируем свои объекты следующего поколения, исходя из необходимости внедрения в дата-центры передовых офисных помещений, а также стараемся сделать работу наших клиентов предельно комфортной», говорит Кевин Тиммонс, технический директор компании CyrusOne. «Они будут иметь достаточно места, чтобы расслабиться, пообщаться с коллегами, а также чтобы выпить пару эспрессо. И все это можно будет сделать в зоне отдыха, которая находится всего в нескольких минутах ходьбы от обслуживаемой этими специалистами IT-инфраструктуры».

Передовые дата-центры с несколькими арендаторами

Этот тренд характерен для новых коммерческих ЦОД с несколькими арендаторами. С помощью повышения удобства работы своих клиентов строители коммерческих дата-центров получают возможность выделить свой объект на рынке с крайне высоким уровнем конкуренции. Это означает, что проектировщикам требуется уделять все больше внимания потребностям сотрудников дата-центра, которые представляют собой поистине уникальный класс специалистов. Они привыкли к работе в «горячих» коридорах и готовы постоянно подвергаться досмотру с помощью биометрической системы безопасности, чтобы банально добраться до туалета. Такие люди способны по достоинству оценить желание арендодателя сделать их работу приятнее. Но колокейшн-провайдер CyrusOne, который предлагает как размещение серверов в отдельных клиентских зонах, так и оптовую сдачу площадок в аренду, является лишь одним представителем растущей группы компаний, стремящихся создать более комфортные условия работы для сотрудников дата-центров. Вот что предлагают конкуренты CyrusOne:

• В одном из дата-центров компании Vantage Data Centers на долю офисных помещений и рекреационных зон для клиентов приходится около 20 процентов от общей площади объекта. Новой ЦОД площадью в 5.6 тыс. квадратных метров находится в городе Санта-Клара, штат Калифорния (США). В дополнение к двум машзалами площадью в 1.9 тыс. квадратных метров каждый (мощность по 3 МВт) в состав здания входит рекреационная зона площадью в 1.1 тыс. квадратных метров (конференц-залы, мини-кухня, раздевалки с душевыми кабинами и офисные помещения класса А). В прошлом году этот дата-центр получил платиновый сертификат LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), присуждаемый за наивысший уровень энергоэффективности и экологичности.

• Стены коридоров внутри объекта компании RagingWire Enterprise городе Ашберн, штат Виргиния (США), усеяны оригинальными произведениями искусства, в том числе картинами и арт-инсталляциями, которые были созданы непосредственно сотрудником компании RagingWire Enterprise по имени Джули Бьоргам. Свои инсталляции Бьоргам создавала из переработанных материалов, оставшихся после строительства объекта. Кроме того, данный дата-центр может похвастать просторными офисными помещениями и конференц-залами, яркими обеденными зонами, а также отдельной зоной для видеоигр и просмотра фильмов.

• В ЦОД SuperNAP компании Switch, который находится в Лас-Вегасе, штат Невада (США), также имеется множество арт-объектов, которые обычно можно встретить внутри офисных помещений. Есть тут и свой кинотеатр.

• В дата-центре компании IO, который находится в городе Финикс, штат Аризона (США), имеется почти 7.5 тыс. квадратных метров офисных площадей. Данный ЦОД также может похвастать конференц-холлами и несколькими амфитеатрами.

Кевин Тиммонс из CyrusOne говорит, что повышенное внимание к удобству клиентов было обусловлен спросом со стороны последних. Клиенты быстро арендовали все доступные площадки на объекте компании в Техасе. Так что когда Тиммонсом и его команда приступили к разработке новых объектов в Финиксе и Далласе, они постарались выделить внушительные площади под рекреационные зоны и офисные помещения в обоих ЦОД.

Объект в Финиксе имеет 8.9 тыс. квадратных метров офисных помещений класса A, а также несколько конференц-залов и стеклянный атриум. На объекте CyrusOne в Далласе 2.8 тыс. квадратных метров офисных площадей отведено для сотрудников из головного офиса самой компании, а еще столько же досталось ее клиентам, которые также могут посещать кафе, конференц-залы и зоны отдыха. Отметим, что подобный тренд характерен для регионов, где у клиентов есть большой выбор. Например, для Силиконовой Долины. Но и другие регионы потихоньку догоняют IT-столицу мира.

Еще несколько фото с объекта CyrusOne рядом с Далласом:

Дата-центр CyrusOne

Дата-центр компании CyrusOne может похвастать кафетерием и обеденной зоной с современным дизайном. Фотография: Ричард Миллер

cyrusone

Это отнюдь не обычный торговый автомат, подобные которому сейчас встречаются на каждом шагу. Внутри данного устройства вместо энергетических батончиков, чипсов и жвачки можно найти различные кабели и коннекторы, которые могут понадобиться клиентам компании. Причем платить за пользование торговым автоматом не нужно – расходы на себя берет компания CyrusOne. Фотография: Ричард Миллер

Подробнее о CyrusOne

Американская компания CyrusOne, которая является подразделением телекоммуникационного оператора Cincinnati Bell, специализируется на предоставлении корпоративным клиентам возможности разместить серверное оборудование в машзалах своих дата-центров. Колокейшн-провайдер владеет и эксплуатирует дата-центры корпоративного класса. Компания самостоятельно проектирует и строит свои ЦОД. CyrusOne помогает своим партнерам оптимизировать капитальные и эксплуатационные расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием дата-центров. Клиентами этого колокейшн-провайдера являются девять компаний из списка Global Fortune 20 и более 100 компаний из списка Fortune 1000. Американская компания самостоятельно спроектировала, построила и эксплуатирует 24 дата-центра на территории Соединенных Штатов Америки, Европы и Азии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры