Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ЦОД Facebook в Айове станет самым длинным и высокотехнологичным

ЦОД Facebook в АйовеНа минувшей неделе инсайдерская информация превратилась в официальный пресс-релиз: соцсеть Facebook подтвердила информацию о строительстве огромного центра обработки данных под кодовым именем Project Catapult в городе Алтуна, штат Айова (США). После практически года секретных разведывательных вылазок руководство социальной сети объявило, что компания планирует вложить $ 299.5 млн. в строительство первой очереди кампуса в пригороде Де-Мойна, который по завершении проекта будет состоять из трех зданий. Представители Facebook отметили, что первое строение площадью в 44.2 тыс. квадратных метров будет самым длинным дата-центром в мире. Оно станет плацдармом для эффективной работы компании в центральной части США.

«После завершения проекта в Алтуне, там появится один из самых современных и энергоэффективных кампусов ЦОД в мире», сказал Джей Парих, вице-президент Facebook по развитию инфраструктуры. «Мы очень рады, что нашли новый дом в штате Айова. Этот регион славится обилием экологически чистых генерирующих мощностей на базе энергии ветра, а также множеством талантливых специалистов, с помощью которых мы сможем создать и эффективно эксплуатировать новый объект. Мы планируем начать обустройство земельного участка уже этим летом. Начало обслуживания пользовательского трафика с помощью вычислительных мощностей в новом ЦОД намечено на 2014 год».

Объект Facebook в штате Айова станет третьим гипермасштабным ЦОД в регионе. Здесь уже есть крупный дата-центр Google (в Омахе) и центр обработки данных Microsoft (в городе Де-Мойн). К слову, представители Google на минувшей неделе также объявили о дополнительных инвестициях в свой ЦОД в Омахе. Интернет-гигант собирается вложить в этот объект еще $ 400 млн., в результате чего общая сумма расходов на развитие объекта достигнет внушительных $ 1.5 млрд.

ЦОД Facebook в Айове

Электричество, оптоволокно и земля

Ранее американские средства массовой информации сообщали, что строительство «Project Catapult» обойдется соцсети в $ 1.5 миллиарда. Но компания Facebook пока еще не готова к столь высокому уровню инвестиций: в ближайшее время будет оприходована лишь пятая часть вышеозначенной суммы. Но доподлинно известно, что компания планирует построить в общей сложности три дата-центра на купленном ранее земельном участке рядом с городом Алтуна. В этом месте уже доступны скоростные оптоволоконные каналы и имеется избыточное электроснабжение.

«У нас есть около одного квадратного километра земли, чего вполне достаточно для возведения всех трех зданий, если нам это потребуется», сказал Том Ферлонг, вице-президент Facebook по интернет-ресурсам. «У нас уже есть дата-центры на Западном побережье США (в Орегоне) и на Восточном побережье (в Северной Каролине). Этот ЦОД будет в географическим центре страны, что нам только на руку. Здесь уже всего готово для строительства — есть оптоволокно, электричество и земля. Нужно отметить, что администрация штата Айова активно и довольно продуктивно привлекает на свою территорию владельцев и операторов дата-центров».

«Новость от представителей Facebook характеризует Айову, как один из наиболее привлекательных регионов для развития высокотехнологичных компаний. Но здесь могут эффективно работать не только владельцы крупных дата-центров, такие как Facebook, но и небольшие инновационные стартапы, которые все чаще открывают свои офисы в нашем штате», сказал губернатор Айовы, Терри Бренстед.

Новый дата-центр будет для Facebook уже четвертым собственным проектом – три других объекта расположены в штатах Орегон и Северная Каролина (США) и в Швеции. В алтунском дата-центре будут использоваться серверы и системы хранения данных, созданные с использованием наработок участников инициативы Open Compute Project. Соцсеть инициировала этот проект, чтобы поделиться спецификациями своих серверов и данными по конструкции собственных дата-центров. Компания надеется улучшить то и другое при активном взаимодействии с партнерами по проекту.

Ферлонг отметил, что при создании объекта будут использоваться прежние наработки соцсети в области конструирования ЦОД, но проект кампуса будет слегка модифицирован. Доработки конструкционных элементов дата-центра стали следствием анализа ранее накопленных данных об энергоэффективности объектов компании в Прайнвилле и Форест Сити.

«Каждый наш проект является своего рода эволюционным скачком», сказал Ферлонг, отметив, что алтунский кампус будет состоять из более крупных зданий дата-центров, внутри которых будут размещаться различные механизмы и компоненты инфраструктуры, позволяющие добиться повышения общей энергоэффективности кампуса.

ЦОД Facebook в Айове

Энергия ветра – ключевое преимущество

Одной из главных особенностей дата-центра соцсети в Айове будет использование сгенерированной с помощью ветряков электроэнергии для запитки серверного оборудования и элементов вспомогательной инфраструктуры. Представители Facebook пока еще не готовы поделиться с общественностью подробностями своих планов по задействованию энергии ветра для нужд ЦОД, но, похоже, что компания собирается сделать свой первый большой шаг в сторону возобновляемых источников энергии. Массив солнечных батарей на 100 киловатт в ее прайнвиллском дата-центр в расчет не берем ввиду малой мощности.

Представители экологической группы Гринпис, которые редко упускают шанс прокомментировать очередной крупный проект по возведению дата-центра, приветствовали шаг Facebook и отметили важность перехода на возобновляемые источники энергии.

«Решив создавать дата-центр в Айове, руководство Facebook выбрало регионе, которых характеризуется большим потенциалом в области перехода на энергию ветра. В регионе наблюдается активное строительство ВЭС, но для ускорения процесса компании масштаба Facebook должны продемонстрировать свое желание покупать экологически чистое электричество. После этого основные коммунальные компании Айовы вроде MidAmerican Energy начнут увеличивать долю электричества от ВЭС в своем энергетическом балансе», отметил старший IT-аналитик Гринпис, Гари Кук. «MidAmerican по-прежнему снабжает потребителей электричеством, сгенерированным с помощью смеси грязных источников энергии, таких как уголь и газ. Мы ожидаем, что Facebook, следуя примеру Google, будет активнее переходить на возобновляемые источники энергии, что заставит MidAmerican строить новые солнечные и ветровые фермы».

Примечательно, что по итогам 2012 года на долю ветряков приходилось 25% всей сгенерированной в штате Айова электроэнергии. На данном этапе регион лидирует в США по уровню перехода на альтернативную энергетику.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры