Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Rittal LCP DX — охлаждение для малых и средних центров обработки данных

20.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение, Разное
|

Rittal DXКомпания Rittal, мировой лидер в области инфраструктурного оборудования для ЦОД, непрерывно совершенствует свои продукты для контроля микроклимата. На выставку CeBIT 2013 она привезла доработанное решение для охлаждения серверных стоек в малых и средних дата-центрах — LCP DX (LCP = Liquid Cooling Package, DX = Direct Expansion). Этот крайне эффективный продукт может справляться с концентрированной тепловой нагрузкой до 12 кВт (предыдущая модификация могла отводить не более 12 кВт тепловой мощности с помощью встроенной системы охлаждения). Благодаря двум вариантам конструкционного исполнения это решение подходит практически для любых областей применения. По словам представителей вендора, данный охладительный агрегат идеально подходит для случаев, когда необходимо охлаждение небольшого количества компонентов, при этом переход на жидкостное (водяное) охлаждение является слишком затратным вариантом.

LCP DX прекрасно вписывается в дата-центры, где климат-контроль с использованием теплообменников типа “воздух-вода” или СЖО на базе холодной воды был бы слишком затратным. Система состоит из интегрированного компрессора с регулируемой скоростью, электронного расширительного клапана и внешнего конденсирующего устройства. Последнее устанавливается за пределами дата-центра. Для контроля внешнего конденсирующего устройства не нужны какие-либо дополнительные активные компоненты — скорость вентиляторов регулироваться автоматически, исходя из анализа уровня давление хладагента.

Правильный выбор системы климат-контроля для ЦОД крайне важен. Если так называемая «комфортная температура» сервера не будет поддерживаться в течение всего срока его службы, это может обернуться уменьшением продолжительности его полезной эксплуатации или полным отказом системы. В крупных дата-центрах развертывание системы климат-контроля является само собой разумеющимся шагом. Но владельцы небольших компаний, в распоряжении которых имеется всего лишь несколько серверных стоек, коммутаторов и системам хранения данных, про подобный шаг иногда забывают, не считая его целесообразным по финансовым и техническим соображениям. Но благодаря Rittal LCP DX внедрение климат-контроля в дата-центрах малых и средних предприятий приобретает смысл, так как система является не только крайне гибкой, но и обладает демократичной ценой. Обе ее модификации (LCP Rack DX – стоечная система охлаждения; LCP Inline DX – внутрирядная система охлаждения) отлично адаптированы для быстрого развертывания.

При использовании стоечной системы охлаждения LCP Rack DX с поперечным монтажом холодный воздух может быть направлен непосредственно в 19-дюймовую серверную стойку. Внутрирядная система LCP Inline DX устанавливается между отдельных стоек и направляет холодный воздух в “холодный” коридор. Подобный вариант идеально подходит для небольших дата-центров, объем IT-инфраструктуры в которых стремительно растет, и пассивный кондиционер больше не справляется с нагрузкой. Холодный и горячий воздух при использовании LCP Inline DX не могут смешиваться, что способствует повышению общей энергоэффективности системы.

Оба варианта очень просты в установке и развертываются крайне быстро. Возможно использование уже существующих трубопроводов (например, применяемых для обеспечения работоспособности существующей системы управления микроклиматом). Кроме того, все элементы управления интегрированы непосредственно в шасси LCP. Внешнее конденсирующее устройство запитывается от сети с напряжением 230 вольт, а электроэнергия тратится главным образом на запитку четырех встроенных вентиляторов с электронным управлением для достижения максимальной эффективности при минимальном потреблении электроэнергии. Представители Rittal отмечают, что вентиляторы можно сменять крайне быстро и в любое время — даже когда система находится в рабочем состоянии (горячая замена). Кроме того, вентиляторы установлены в секции, через которую проходит холодный воздух, что увеличивает срок их службы.

Как уже упоминалось, управление интенсивностью воздушных потоков осуществляется в автоматическом режиме, что исключает любые дополнительные расходы на проводку. Опционально обе модификации Rittal LCP DX могут быть интегрированы с проприетарной системой управления инфраструктурой ЦОД (Data Centre Infrastructure Management; DCIM) RiZone от Rittal, что позволит операторам дата-центра самостоятельно контролировать рабочие параметры и управлять системой.

Подробнее о Rittal

Основанная в 1961 году, компания Rittal (Rittal GmbH & Co KG) является частью концерна Friedhelm Loh Group. Она специализируется главным образом на производстве корпусов для промышленного и телекоммуникационного оборудования, систем распределения электроэнергии, IT-инфраструктуры, а также на разработке программного обеспечения и предоставлении сопутствующих услуг. Ассортимент продукции Rittal включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Компания также выпускает оборудование для климат-контроля, позволяющее создавать необходимые рабочие условия внутри шкафов (вентиляторы, кондиционеры, нагревательные элементы).

Головной офис компании находится в городе Херборн (Германия). Производственные площадки компании Rittal, общая численность персонала которой превышает 10 тыс., находятся в 11 странах. У нее 64 филиала и 40 агентств. На российском рынке решения этого вендора доступны вот уже более десяти лет. Продукты компании используются в различных отраслях промышленности, в том числе на предприятиях из сферы машиностроения и производства оборудования, а также на объектах компаний из сферы информационных технологий и телекоммуникаций.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры