Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Cray XC30-AC – бюджетный суперкомпьютер с воздушным охлаждением

20.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение, Разное
|

Cray XC30-ACАмериканская компания Cray производила одни из самых эффективных суперкомпьютеров еще до того, как возник сам термин “суперкомпьютер”. Недавно компания представила новую вычислительную систему начального уровня, которая называется XC30-AC. Внимания заслуживает крайне агрессивная ценовая политика, с которой Cray собирается продвигать эту машину на рынке суперкомпьютерных вычислений.

Если сравнивать с самыми мощными суперкомпьютерами, то ценник у XC30 действительно крайне демократичный. Заплатите “всего” $ 500 тыс., и машина ваша. Для справки, это стартовая цена, и она может вырасти в зависимости от запросов клиента. Так, в зависимости от конфигурации стоимость машины может подняться вплоть до $ 3 млн.

Представители Cray говорят, что при создании нового бюджетного суперкомпьютера компания использует те же самые компоненты и программное обеспечение, а также систему жидкостного охлаждения (опционально), которые идут в ход при создании машин стоимостью вплоть до $ 20 млн. для корпоративных гигантов.

Инженерам американской компании удалось сэкономить деньги клиентов за счет того, что в новом бюджетном суперкомпьютере на смену системе жидкостного охлаждения пришло воздушное охлаждение (хотя по желанию клиента в XC30-AC можно добавить и СЖО). Кроме того, при создании этой машины практически не требуются сетевые кабели на базе оптических волокон. Представители Cray говорят, что функционал нового суперкомпьютера ориентирован на компании из производственного сектора, а также на фармацевтические и нефтегазовые компании. Машина также хорошо подходит для небольших университетов, исследовательских лабораторий и государственных учреждений.

В соответствии с текстом официального пресс-релиза Cray, заказать новый бюджетный суперкомпьютер XC30-AC можно уже сейчас. Машина работает под управлением Linux-подобной операционной системы и специализированного программного обеспечения. Кроме того, она комплектуется компилятором и программными средствами для распараллеливания вычислений.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры