Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Перспективы индустрии ЦОД — мнение эксперта Uptime Institute

Мэтт СтэнсберриС 13 по 16 мая в Санта-Кларе, штат Калифорния (США) проводится ежегодная конференции Uptime Institute Symposium 2013, организаторы которой стремятся стимулировать распространение лучших практик в области IT и центров обработки данных, а также продвижение успешных решений, сокращающих энергопотребление. Аналитик Мэтт Стэнсберри, который входит в правление Uptime Institute и является одним из членов оргкомитета конференции, поделиться своим мнением относительно эволюции корпоративных вычислительных систем, дата-центров и предоставляемых ими услуг, а также рассказать о том, чего IT-специалистам следует ожидать в ближайшем будущем.

Стэнсберри вот уже более десяти лет готовит экспертные статьи о конвергенции технологий, управлении инфраструктурой ЦОД и энергоснабжении дата-центров. Он является одним из создателей проекта Uptime Institute Symposium и руководит ходом работ в рамках нескольких ключевых инициатив организации Uptime Institute. Этот специалист среди прочего курирует проект Annual Data Center Industry Survey (Ежегодное обследование индустрии ЦОД) и разработку методологии FORCSS.

Ключевой темой конференции Uptime Institute Symposium 2013 является эволюция цифровая инфраструктуры. Что специалистам в области ЦОД нужно знать о конвергенции корпоративных вычислений, о предоставлении коммерческими дата-центрами помещений под размещение клиентского серверного оборудования (колокейшн) и о сервисах сторонних ЦОД?

Обзор корпоративного сектора за 2012 год, который подготовили специалисты Uptime Institute, показал, что 85 процентов крупных субъектов хозяйствования во всем мире используют стороннюю вычислительную инфраструктуру. При этом 54 процента респондентов выразили неуверенность в своей способности создать достойную и достаточно надежную альтернативу аутсорсингу. В настоящее время подавляющее большинство предприятий стремится развернуть гибридную вычислительную среду. На вопрос о том, нужен ли аутсорсинг или нет, теперь даются не только исключительно утвердительный или отрицательный ответ – специалисты стремятся в полной мере использовать преимущества обоих вариантов.

Специалистам из сектора ЦОД следует углубить свои знания касательно сторонних услуг. На конференции Uptime Institute Symposium 2013 они смогут ознакомиться с инструментами, облегчающими выбор лучших сервис-провайдеров, а также с механизмами более рационального использования инвестиций.

Какого рода информацию и результаты следует ожидать от исследования State of the Data Center Survey 2013, данные по которому будут представлены в ходе предстоящей конференции?

Пожалуй, самый интересный момент касается того, что степень внедрения комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM) оказалась значительно выше, чем ожидалось ранее. Переход предприятий на публичные облачные вычисления осуществляется медленнее, чем ожидали эксперты. Темпы роста сектора модульных дата-центров находятся в пределах ожиданий.

Большая часть результатов исследования вполне вписывается в наши ожидания. Углубленный анализ результатов мы проведем на самом мероприятии. Собравшиеся на конференции специалисты узнают, что именно стоит за полученными данными? Какая движущая сила привела к возникновению этих тенденций? И как им разобраться в данных и использовать информацию, чтобы сделать более обоснованные решения в области покупки оборудования, найма квалифицированных кадров и планирования?

В расписании конференции присутствует информация о ряде семинаров, темой которых будет программное обеспечение для управления инфраструктурой ЦОД. Только что вы упомянули, недавнее исследование показало всплеск интереса к DCIM-решениям со стороны профессионалов из сферы ЦОД. Что стоит за повышенным интересом к DCIM?

Главной движущей силой активного внедрения DCIM, а также роста интереса к подобным программным продуктам является необходимость упрощения механизма планирования IT-активов. Ошибки при планировании загрузки вычислительных мощностей будет дорого стоить в последующем и вполне могут парализовать бизнес. И, тем не менее, многие специалисты все еще осуществляют планирование спроса на IT-услуги на 6, 12, 24 месяцев вперед практически наугад. И тут возникают две проблемы: при избыточном развертывании IT-инфраструктуры вы рискуете потратить ресурсы напрасно (эта ситуация самая распространенная в индустрии ЦОД); при недостаточном развертывании IT-инфраструктуры вы рискуете упустить возможность для дальнейшего развития бизнеса. Именно поэтому специалисты с такой надеждой смотрят на любое решение, которое поможет сделать вышеописанный процесс более рациональным и забыть про “игру в угадайку”.

Я хочу прояснить один момент: Uptime Institute не утверждает, что инструменты DCIM могут полностью решит эту проблему. Мы говорим, что клиенты надеются, что эти комплекты ПО способны на подобное.

Кроме того, DCIM-решения обходятся довольно дорого, и их сложно реализовать. Именно с этими проблемами прямо сейчас сталкиваются многие члены нашей аудитории. Чтобы оценить рассматриваемый вопрос более полно, мы обратились за помощью к команде специалистов из консалтинговой компании 451 Research, которая очень сильна в данной области.

В программе мероприятия также значится семинар под названием «Знание эксплуатационных расходов ЦОД – ваша работа» (Knowing Data Center Operational Cost IS Your Job). Руководство все чаще просит операторов дата-центров отчитываться по расходам на эксплуатацию объекта и оправдывать их уровень. Какую пользу несет для них этот семинар?

В ходе этого семинара докладчик (Хэнк Сидор) постарается осветить многие проблемы, с которыми сталкиваются операторы дата-центров, пытаясь предоставить своим руководителям финансовую информацию об эксплуатационных расходах, включая коммунальные услуги, техническое обслуживание, кадровое обеспечение и многое другое. Хэнк поделится с аудиторией советами о том, как выполнять подобную работу предельно точно и эффективно. Но, возможно, также будет освещена тема последствий непроведения работ по сбору и представлению этой информации.

Какие семинары также следует посетить в обязательном порядке?

Крайне полезными будут семинары на тему ситуационного анализа дата-центров, которые в этом году получили премию Green Enterprise IT (GEIT) Award. Uptime Institute вручает премию GEIT проектам, идеям и продуктам, реализация которых предполагает значительное повышение эффективности использования энергии и ресурсов. Оставить заявку на участие в конкурсе GEIT могут авторы проектов из любой страны. Их работы будут тщательно оцениваться комитетом независимых экспертов. Победители награждаются на ежегодной конференции Uptime Institute Symposium и могут в течение недели делиться опытом с коллегами.

На конференции будут представлены победители конкурса Server Roundup (предполагает утилизацию устаревшего IT-оборудования и переход на более эффективные аналоги). Какими полезными советами они смогут поделиться с аудиторией?

Вот уже второй год подряд Uptime Institute проводит конкурс Server Roundup, который должен стимулировать операторов ЦОД к выводу устаревших серверов из эксплуатации и снижению общего энергопотребления. Участники конкурса могут оценить эффект от перехода на новое оборудование с более высокой мощностью и меньшими требованиями к электроснабжению.

Одним из самых интересных моментом в данном случае является то, что успешные в данной области компании готовят или нанимают со стороны специалистов по выявлению и устранению устаревшего оборудования. Им нужно работать тщательно и осторожно, так как прекращение работы IT-сервисов при выводе серверного оборудования из эксплуатации неприемлемо.

На конференции Uptime Institute собирается представить методологию FORCSS, которая должна стать основой для анализа решений, принимаемых операторами ЦОД. Можете ли вы рассказать, как эта система поможет IT-специалистам?

Специалисты Uptime Institute создавали методологию FORCSS как коммуникационную основу, позволяющую анализировать альтернативные розничные варианты развертывания цифровой инфраструктуры в корпоративных ЦОД, а также различные подходы к использованию IT-сервисов, предоставляемых сторонними дата-центрами.

Методология FORCSS, которая состоит из шести ключевых показателей отбора, была разработана, чтобы помочь операторам ЦОД преодолевать организационные «мертвые зоны», позволяя им оперативно реагировать на различные потребности бизнеса. FORCSS призвана также обеспечить эффективное инвестирование.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры