Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

7 ключевых моментов конференции AFCOM Data Center World 2013

24.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Конференции и Форумы, Новости
|

Data Center World 2013 Недавно завершилась выставка-конференция AFCOM Data Center World 2013. Мероприятие проходило в бизнес-центре Mandalay Bay Convention Center в Лас-Вегасе, штат Невада (США). В этом году основной акцент организаторы одного из самых важных событий в индустрии ЦОД постарались сделать на реальные решения для современных дата-центров и операторов ЦОД. Одни из крупнейших поставщиков IT-решений и их клиенты, которые присутствовали на выставке-конференции, занимались обсуждением практических проблем в области современной IT- инфраструктуры, а также вели дискуссии о том, как сэкономить ресурсы дата-центра.

На мероприятии обсуждался широкий спектр вопросов, включая следующие: новые способы поддержки высокоплотных вычислений, поставщики комплектов ПО для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM) и их продукты, конвергенция на базе стандартных IP-соединений для целей мониторинга и контроля. Также обсуждались вопросы, касающиеся расходов на услуги и ресурсы, и даже новые интеллектуальные стоечные системы, которые были продемонстрированы всем желающим.

Было уделено внимание и новым моделям гибридных вычислений (включая системы с использованием мобильных гаджетов, которые можно обнаружить в домах большей части конечных пользователей сервисов ЦОД), обсуждался рынок колокейшн (предоставление машзалов коммерческих дата-центров под размещение клиентского серверного оборудования), облачные сервисы, модульные решения и экономические аспекты всех этих технологий.

Основные моменты конференции AFCOM Data Center World 2013:

1. Высокоплотные дата-центры – возможность делать больше с меньшими затратами

Вендоры демонстрировали в выставочном зале новые решения, созданные для высокоплотных вычислительных систем. Производители прекрасно знают, что многих операторов ЦОД привлекает идея создания дата-центра, машзалы которого будут заполнены стойками мощностью более 20 кВт, и это при том, что в настоящее время мощность большинства стоек в ЦОД всего мира составляет в среднем 4-5 кВт. Но чтобы вместить больше вычислительных мощностей в прежний объем пространства, подключить их к электросети и обеспечить надлежащий уровень охлаждения, необходимы все более продвинутые системы охлаждения, системы распределения электроэнергии со значительно более высокой мощностью, более эффективные вентиляторы и все остальное оборудование, необходимое для создания дата-центра. Мероприятие в Лас-Вегасе показало, что вендоры уже наладили производство подобных перспективных решений.

Тема высокоплотных вычислительных систем всплывала на AFCOM Data Center World 2013 и в ходе дискуссий по поводу перевода инфраструктуры дата-центра на постоянный ток, а также при обсуждении систем защиты от перегрузки по току. Такие вендоры как Unicom, ServerTech, Cooper и StarLine взяли на себя инициативу в данной области и уже прилагают клиентам соответствующие решения.

2. На рынке DCIM-решений появляется все больше вендоров

Тема комплектов программного обеспечения DCIM была одной из самых популярных на протяжении всей выставки-конференции и семинаров, которые были частью мероприятия. Многие поставщики – как оборудования, так и программного обеспечения – хотели продемонстрировать свою приверженность развитию сектора DCIM-решений. А почему бы и нет? Если варить мнению аналитиков таких авторитетных консалтинговых компаний как Gartner, Forrester и The 451 Group, внедрение этого ПО является одним из самых действенных механизмов сдерживания эксплуатационных расходов в дата-центрах.

При этом большинство представленных на выставке-конференции разработчиков программного обеспечения DCIM говорили о дальнейшем расширении функционала своих продуктов. Но дискуссии становились еще более интересными, когда речь заходила о возможностях уже имеющихся в продаже продуктов и механизмах из интеграции в ЦОД.

Вендоров было представлено довольно много. Отчасти это связано с популярным трендом, согласно которому сейчас принято использовать термин «DCIM», чтобы охарактеризовать что-то новое в области мониторинга и управления пространством дата-центра. Так, многие выступающие многократно упоминали в своих презентациях термин «DCIM», но фактически он рассказывали и показывали продукты и решения совершенно иного плана. К такому маркетинговому трюку решили прибегнуть ряд поставщиков решений для управления электропитанием и окружающей средой в ЦОД, производители устройств для распределения электроэнергии, создатели систем охлаждения и даже поставщики решений для удаленного доступа, которые были популярны лет 5 назад.

В итоге конечные пользователи были запутаны, не поминая, каким именно образом представленные продукты соотносятся с их стратегическими целями по внедрению DCIM и, как следствие, с повышением экономичности дата-центра и контролируемости всех происходящих в нем процессов.

3. Модернизация и переход на интеллектуальные стойки – наступило ли светлое будущее?

Было показано довольно много интеллектуальных стоечных решений, которые представляют собой различные комбинации аппаратного и программного обеспечения, позволяющие программно определить расположение конкретных активов, а также узнать, кому они принадлежат. На выставке-конференции было продемонстрировано несколько электромеханических подходов к решению данной задачи и два различных механизма на основе RFID (Near Field Communication (NFC) и активные RFID-теги).

Хотя эта технология и не является обязательным требованием, предъявляемым клиентами коммерческих дата-центров, она определенно является одной из наиболее востребованных функций в списке пожеланий специалистов по управлению ЦОД. На сегодняшний день можно отметить некоторый прогресс, но все же пока что не существует идеального решения абсолютно для всех. Продемонстрированные на AFCOM Data Center World 2013 решения, как правило, были созданы на базе проприетарных технологий и отличались внушительной стоимостью, а их совместное применение с широким спектром устройств пока что ограничено – равно как и количество доступных механизмов развертывания.

4. Обсуждение издержек

Операторы ЦОД переходят на новую бизнес-модель. Речь идет о том, чтобы при предоставлении IT-сервисов, сейчас необходимо вписываться в определенные стоимостные рамки. Кроме того, теперь принято диверсифицировать различные обрабатываемые в ЦОД веб-сервисы и приложения на отдельные группы, исходя из объема издержек, возникающих при предоставлении подобного рода услуг, – в недавнем прошлом ценились исключительно непрерывность бизнес-процессов и предельно высокий аптайм.

В последние месяцы операторы ЦОД стали активно экономить. Проявилось множество моделей оптимизации затрат для каждого отдельного типа веб-сервисов или приложений. Например, модель анализа и оптимизации издержек сервиса электронной почты для бэк-офиса (отдел банка, брокерской фирмы или иного учреждения, занимающийся оформлением различных операций, ведением счетов, расчетами, а не совершением сделок или непосредственными контактами с клиентами) может сильно отличаться от системы анализа доходов и затрат по транзакциям, которая используется предприятиями электронной коммерции.

Но не только клиенты и операторы ЦОД начинают говорить об экономии – в подобные дискуссии все чаще включаются и вендоры. Но при этом темы, которые обсуждают разные стороны, зачастую разнятся. Примечательно, что на выставке-конференции производители хотели говорить о затратах на изделия дискретного производства (изделия, выпускаемые поштучно), в то время как конечные пользователи хотели говорить о затратах, возникающих при предоставлении услуг – прослеживалось четкое разобщение. Это отчасти обусловлено тем, что вендорам труднее определить общий объем издержек, связанных с выполнением того или иного объема работы. Конечный пользователь может увидеть, как все части системы работают вместе, а также сделать простые математические расчеты, чтобы определить объем затрат в расчете на конкретный объем работы.

5. Реалии рынка облачных сервисов и перспективы перед колокейшн-провайдерами

Тема облачных вычислений была крайне популярна среди организаторов образовательных семинаров. Использование облака, планирование облака, случаи, когда облако не требуется, как облако будет взаимодействовать с другими моделями вычислений и т.д. Несмотря на тот факт, что в последнее время СМИ с завидной регулярностью доносят до своей аудитории посыл в духе «облако – наше все», на конференции четко прослеживался акцент именно на смешанные гибридные модели вычислений. И, судя по всему, подобные решения с каждым годом будут все более востребованы на рынке.

Поставщиков услуг по размещению клиентских серверов в коммерческих ЦОД (колокейшн) на выставке-конференции было относительно немного. И если судить по информации, которой они делились со слушателями, на протяжении следующих 10 — 15 лет системы вычислений будут представлять собой уникальное сочетание IT-ресурсов в собственных дата-центрах компаний, арендуемых пространств в машзалах колокейшн-провайдеров, облачных сервисов и модульного подхода к возведению ЦОД.

Хотя большинство представленных на AFCOM Data Center World 2013 вендоров являлись компаниями, которые обслуживают традиционные корпоративные дата-центры, изрядное количество представленной продукции легко может быть применено и в коммерческих ЦОД, которые принадлежат колокейшн-провайдерам.

6. Интерфейсы на базе TCP/IP обретают очертания

Наконец-то все элементы дата-центра могут быть оборудованы измерительной аппаратурой, к которой можно легко получить доступ благодаря стандартизированным сетевым интерфейсам на базе протокола IP. Все вендоры, которые предлагают активные устройства, IT-оборудование или площадки под клиентское серверное оборудование, сейчас в спешном порядке внедряют в свои продукты стандартизированные порты для целей мониторинга и управления.

Ранее мы неоднократно видели самые разнообразные проприетарные интерфейсы и / или специализированные протоколы для индустрии ЦОД. Но теперь подобного рода решения планомерно вытесняются веб-доступом и протоколом SNMP. Почти все оборудование, показанное на недавней выставке-конференции — в том числе IT-оборудование (серверы и коммутаторы), компоненты электромеханической инфраструктуры (электрораспределительные устройства и щитки управления электросистемой) и устройства охлаждения (вентиляторы и интеллектуальные системы кондиционирования воздуха) — может похвастать упрощенными механизмами сетевого доступа. К счастью, после 25 лет эта битва почти выиграна, и доказательства можно увидеть практически везде.

7. Планирование мощности — каковы затраты?

Лишь несколько вендоров из числа представленных на мероприятии компаний изъявили желание рассмотреть конкретные аспекты того, как различные продукты влияют на издержки, возникающие при эксплуатации IT-оборудования. Видимо, провести расчет стоимости обслуживания IT-оборудования гораздо труднее, чем оценить затраты на обслуживание виджета.

Организаторы нескольких семинаров говорили о планировании мощностей с точки зрения технологий, но совсем мало внимания уделялось проблеме планирования мощностей в контексте издержек. При расчете эксплуатационных затрат IT-оборудования важно понимать, как внедрение того или иного оборудования повлияет на финансовую составляющую бизнеса — с момента его прибытия в ЦОД до момента его вывода из эксплуатации. Мало кто из представленных вендоров демонстрировал глубокое понимание этого аспекта управления бизнесом. Заметным исключением из этого правила были вендоры HP Critical Facilities, Nlyte Software и RF Code, готовые обсуждать издержки на эксплуатацию IT-оборудования в разрезе всего его жизненного цикла.

Итоги

В целом мероприятие позволило оценить мир современных дата-центров и заглянуть в будущее. Многие из продемонстрированных технологий достигли такого момента в своем развитии, что могут быть развернуты и использоваться уже сегодня — при правильном стечении обстоятельств и желания операторов и владельцев ЦОД принять стратегические верные шаги в области минимизации IT-расходов. Индустрия ЦОД в настоящее время находится на переходном этапе своего развития — мы имеем тонны «старых» вычислительных систем и ресурсов, которые все еще производятся, и, «как только этого позволит бюджет», мы будем заменять многие из них на «новые» системы.

Много дискуссий, которые велись конечными пользователями на выставке-конференции AFCOM Data Center World 2013, касались двух моментов: 1) поиск решения, позволяющего продлить срок службы существующих систем, и 2) осуществление в течение ближайших нескольких лет перехода на экономически эффективный гибридный механизм вычислений, где IT-услуги предоставляются с известными и оправданными затратами. Не раз речь заходила о новых подах к планированию и управлению активами с целью определения и оптимизации эксплуатационных затрат. Выставка-конференция в Лас-Вегасе продемонстрировала, что подобными вопросами задаются все больше операторов ЦОД.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры