Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Dell переносит рабочие станции в ЦОД

23.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Сlouding, Сервера
|

R7610 Американская компания Dell намерена переместить рабочие станции в центры обработки данных, а затем предоставлять удаленным пользователям вычислительные мощности для ресурсоемких мультимедийных и инженерных приложений через облака или в рамках виртуальных сред с помощью тонких клиентов.

С этой целью производитель ПК на минувшей неделе представила рабочую станцию Precision R7610, которая своей конструкцией соответствует стоечному серверу размера 2U, но при этом по мощности эта система эквивалентна типичный рабочей станции, что достигается с помощью самых современных процессоров Intel Xeon и поддержки до четырех видеокарт. Рабочая станция будет обслуживать виртуальные машины в дата-центрах, так что приложения могут быть запущены на тонких клиентах, маломощных ПК или мобильных устройствах конечных пользователей, находящихся на удаленных рабочих местах.

Традиционно рабочие станции были элементом типичного рабочего места IT-профессионалов и экспертов из ряда других областей. Благодаря использованию комбинации вычислительной мощности центральных процессоров и графических ускорителей, они упрощают работу по созданию кинофильмов или обсчет проектов в рамках CAD / CAM приложений.

Внутри рабочей станции R7610 может разместиться до четырех графических процессоров, позволяя централизовать обработку данных для приложений с интенсивным использованием GPU, таких как софт из сферы машиностроение и мультимедиа. Результаты их работы затем могут быть направлены на мобильные устройства, ПК или тонкие клиенты.

По словам Патрика Каннара, директора Dell по маркетингу рабочих станций Precision, система R7610 поддерживает графические процессоры от Nvidia и Advanced Micro Devices, которые способны эффективно обслуживать виртуальные рабочие столы с помощью улучшенных механизмов управления памятью и взаимодействия между гипервизорами.

Dell

«Есть несколько ситуаций, когда наличие рабочих станций башенного типа на каждом столе не имеет смысла. И мы решили занять пустующую нишу на рынке. Один из клиентов Dell из Японии уже развернул сотни стоечных рабочих станций в своих дата-центрах. Причем эти ЦОД находятся в разных регионах страны. Компания хотела централизовать обработку приложений и виртуальных рабочих столов, чтобы сэкономить ценное пространство и сократить затраты на развертывание вычислительных мощностей», сказал Каннар. «Технология, на которой основывается Dell R7610, похожа на систему Grid Visual Computing Appliance (VCA) от Nvidia, которая снижает потребность в рабочих станциях на столах специалистов посредством обработки данных на стороне сервера — главным образом с помощью графических процессоров».

«Наша компания уже предлагает клиентам серверы PowerEdge, которые могут обслуживать множество виртуальных рабочих столов с помощью графических процессоров. Но новая рабочая станция способна вместить намного больше графических процессоров, чем типичный сервер, что делает ее особенной. При этом, в зависимости от объема необходимой вычислительной мощности, рабочая станция также может быть использована в офисах или на промышленных объектах», отмечает Каннар.

Двухпроцессорная рабочая станция использует чипы Intel. В частности, она комплектуется процессорами Xeon E5 с кодовым названием Romley, которые имеют до восьми ядер. R7610 может вместить до 256 ГБ оперативной памяти. Рабочая станция будет комплектоваться графическими процессорами Nvidia Quadro или AMD FirePro, количество которых может варьироваться от одного до четырех — по желанию клиента.

Стоечная рабочая станция R7610 попадет в продажу 21 мая и будет распространяться по цене от $ 2179. Dell также объявила о скором старте продаж миниатюрного десктопа башенного типа Dell Precision T1700. Эта машина поступит в продажу 4 июня и будет комплектоваться новыми процессорами Intel Core четвертого поколения (Intel, как ожидается, официально представит новые процессоры на выставке Computex в Тайбэе, которая будет проходить с 4 по 8 июня), а также процессорами Xeon E3 на базе микроархитектуры Haswell. Десктоп имеет несколько слотов PCI-Express 3.0 для видеокарт. Цены пока не объявлены.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры