Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft строит ЦОД за $ 677 млн в Айове

MicrosoftНа минувшей недели представители Microsoft объявили, что руководство софтверной компании планирует построить очередной массивный центр обработки данных в штате Айова (США). Ранее этот проект фигурировал в официальных документах под названием “Project Mountain”. Этот регион уже давно привлекает тяжеловесов сектора высоких технологий, так как местная администрация в недалеком прошлом освободила системы хранения данных и серверное оборудование от налога с продаж, минимизировала налог на недвижимое имущество для высокотехнологичных компаний, а также предлагает операторам и владельцам ЦОД дешевую землю и электроэнергию.

Следует отметить, что чиновники из Управления экономического развития Айовы уже одобрили выделение на новый проект $ 20 млн. из казны региона. Деньги поступят в распоряжение Microsoft в виде налоговых льгот в обмен на создание рабочих мест. Сами рэдмондовцы планируют потратить более $ 677 млн. на строительство зданий в рамках первой очереди проекта ЦОД, который разместится близ города Де-Мойн. Этот дата-центр будет располагаться недалеко от уже введенного в эксплуатацию объекта Microsoft. Работа в рамках дополнительных очередей может начаться через несколько лет. В планах компании значится создание 29 постоянных рабочих мест (двадцати четырем специалистам Microsoft обязалась назначить почасовую оплату в размере $ 23.12), а также 200 новых рабочих мест на время строительства.

Чиновники Айовы сделали ставку на развитие IT

Рэдмондовцы стали уже третьей крупной компанией из сферы информационных технологий, решившей инвестировать в Айову более $ 1 млрд. за последние годы. Интернет-гиганты Facebook и Google также выбрали Айову для возведения своих дата-центров. Обе компании уже построили тут большие здания, где разместились тысячи серверных стоек размером с холодильник, внутри которых трудится огромное множество процессоров, жестких дисков и другого IT-оборудования.

Разработку новых дата-центров в регионе стимулирует закон от 2009 года, согласно которому большая часть ресурсов, необходимых операторам и владельцам дата-центров (электричество, серверы и другое оборудование) освобождается от налога с продаж. Другой закон, который был принят в том же году, освобождает серверы и инфраструктурное оборудование (системы охлаждения, градирни и оборудование, связанное с распределением электричества или управление ЦОД) от налога на имущество физических и юридических лиц.

Следует отметить, что администрации множества американских городов и округов, как правило, также предлагают высокотехнологичным компаниям налоговые льготы в дополнение к строительству подъездных путей к стройплощадкам новых ЦОД.

«Мы видим, что дата-центры продолжают строиться по всему миру, при этом площади таких объектов постоянно растут», сказал глава Управления экономического развития Айовы, Деби Дарем. «Законодательство Айовы, доработка которого была завершена несколько лет назад, создает крайне благоприятный климат для реализации подобных инвестпроектов».

«Послабления по налогу с продаж важны для крупных интернет-компаний, поскольку они оснащают свои дата-центры дорогостоящими серверами и другим оборудованием, которое необходимо менять каждые три года», сказал Марк Брамфитт, независимый консультант, который специализируется на анализе использовании электроэнергии в дата-центрах. «Сервер может стоить $ 2000, при этом в дата-центре может размещаться от 20 000 до 30 000 таких машин, а иногда и больше».

Microsoft потратит на строительство ЦОД в Айове почти $ 1.5 млрд.

По данным экспертов компания Microsoft потратила около $ 200 млн. на создание уже действующего дата-центра в Айове. Объект в Де-Мойн разместился на участке площадью в 40 акров. Открылся он в прошлом году. Штат дата-центра насчитывает около полусотни работников. Строительные работы на новой площадке неподалеку начнутся в конце этого года и, как ожидается, завершатся к концу 2015 года.

Дарем сказал, что общая после завершения работ над заключительной очередью общая сумма расходов Microsoft на возведение нового ЦОД в Айове, как ожидается, составит около $ 1.2 млрд. Конкуренты рэдмондовцев не отстают: поисковый гигант Google вложил более $ 600 млн. в свой дата-центр, который разместился рядом с местечком Каунсил-Блафс. Недавно компания объявила о направлении дополнительных $ 700 млн. на строительство второго дата-центра в регионе. Соцсеть Facebook строит ЦОД за $ 300 млн. в Алтуне. Но эксперты говорят, что компания может утроить размер инвестиций в проект, в результате чего общая сумма капиталовложений превысит $ 1 миллиард.

Каждая из этих компаний получила дополнительные налоговые льготы за создание рабочих мест, в том числе $ 20 млн. на очередной проект Microsoft.

Примечательно, что Де-Мойн уже давно привлекает финансовые и страховые компании со всей территории США. В регионе разместились головные офисы таких компаний, как Wells Fargo, ING Group, Principal Financial Group и AvivaUSA.

Дешевое и чистое электричество, а также никаких стихийных бедствий

В Айове не бывает землетрясений и ураганов. Местные энергетические компании предлагают своим клиентам электроэнергию по разумной цене. Спрос на электричество со стороны владельцев самых крупных дата-центров в регионе варьируется в пределах 20 — 40 мегаватт. Это достаточно для удовлетворения всех потребностей в электроэнергии от 15 000 до 30 000 типичных домохозяйств.

«ЦОД потребляют огромное количество электроэнергии,» сказал Брамфитт. «Им требуются столько же электричества, сколько необходимо жителям небольшого города».

Средняя розничная цена электричества в Айове по итогам 2011 года составляла 5.21 цента за киловатт*час. К сожалению, Управление энергетической информации США пока еще не подготовило сопоставимые данные по итогам прошлого году, но вряд ли цифры будут существенно отличаться. Аналитики отмечают, что в США есть только два штата с более низким ценником на электроэнергию: Айдахо и Юта (около 5.10 цента за один киловатт*час). Штаты, которые окружают Айову (Иллинойс, Мичиган, Миннесота и Небраска), характеризуются существенно более высокими ценниками – выше 6 центов один за киловатт*час.

Следует также отметить, что Айова является лидером США в плане доли генерируемого с помощью ветряков электричества в общем энергетическом балансе региона (25 процентов). В штате исправно работают более 2800 ветровых турбин. И это очень важно для таких компаний, как Microsoft, Facebook и Google. Представители Microsoft заявили, что софтверный гиганты будет покупать “зеленые” кредиты на электроэнергию из возобновляемых источников, чтобы компенсировать выбросы углекислого газа, возникающие в результате эксплуатации нового дата-центра компании. Напомним, что еще в 2010 году компания Google заключила долгосрочное соглашение о покупке электроэнергии с ветровой фермы в Айове, а в прошлом году поисковый гигант инвестировал $ 75 млн. в другую крупную ВЭС.

Наращивание вычислительных мощностей и возведение новых дата-центров имеют первостепенное значение для таких компаний как Microsoft из-за интенсификации использования облачных вычислений. Облачные вычисления позволяют интернет-компаниям обрабатывать огромные объемы данных, хранить фотографии, музыку и другие данные своих клиентов, использующих смартфоны и планшетные компьютеры. Представители Microsoft говорят, что в настоящее время рэдмондовцы предлагают клиентам 200 интернет-сервисов, в том числе поисковую систему Bing и офисный пакет Microsoft Office 365. Значительное расширение дата-центров и увеличение числа серверов в них необходимо софтверной компании среди прочего и для поддержки своей новой игровой консоли Xbox One, а также сервиса Xbox Live.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры