Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Siemens: основная проблема операторов ЦОД – устаревающая инфраструктура

SiemensНепрерывный рост объема данных, генерируемых и используемых корпорациями, государственными организациями и частными лицами приводит к увеличению спроса на вычислительные мощности и центры обработки данных. Владельцы и операторы ЦОД вынуждены постоянно бороться с нехваткой свободного пространства внутри машзалов и холодопроизводительности, а также с ограничениями по энергопотреблению, попутно увеличивая уровень физической безопасности подконтрольных объектов. Результаты нового совместного исследования Siemens, UBM Tech и InformationWeek Marketing Services показывают, что, по мнению большинства владельцев и операторов ЦОД, к концу 2014 года их дата-центры столкнутся с отрой нехваткой электроэнергии, охлаждения или свободного пространства. Всего исследователи опросили боле сотни IT-специалистов.

Опасения операторов ЦОД

В 2008 году при поддержке Siemens прошло аналогичное масштабное исследование энергоэффективности дата-центров. В тот раз стремительное устаревание (моральное и физическое) объектов и инфраструктуры вызывало у операторов и владельцев ЦОД гораздо меньше беспокойства (проблема волновала лишь только 15 процентов специалистов), чем нехватка вычислительных мощностей (27 процентов) или риск потери данных (25 процентов). В настоящее время старение инфраструктуры объекта вызывает растущее беспокойство: 31 процент IT-специалистов назвали эту проблему основной. На втором месте оказались опасения по поводу нехватки площадей в машзалах (27 процентов) и страх потери данных (15 процентов). Исследователей отметили одну интересную тенденцию в индустрии ЦОД: растет связь между специалистами по управлению зданием и IT-специалистами, в ведении которых находятся дата-центры. До настоящего момента эти подразделения традиционно рассматривались как совершенно разные элементы организации.

Поскольку необходимость придерживаться рамок заранее определенного бюджета является еще одной проблемой, специалистам IT-компаний приходиться сосредотачивать свое внимание на крупных ремонтных работах и апгрейдах, вместо того чтобы вкладывать капитал в строительство новых ЦОД с нуля. На самом деле, более половины IT-специалистов заявили, что они активно рассматривают возможность дальнейшего развития своих ЦОД в ключе консолидации серверов, развертывания блейд-серверов и высокоплотных вычислительных систем, виртуализации серверов и аутсорсинга, а также установки более энергоэффективного оборудования – все эти шаги позволяют свести к минимуму необходимость в строительстве нового корпоративного ЦОД.

Вот пятерка подходов к модернизации ЦОД, которые опрошенные специалисты планируют использовать или уже используют:

• Консолидация серверов в существующих дата-центрах (38 процентов);
• Использование технологий блейд-серверов (32 процента);
• Установите более энергоэффективного оборудования в корпоративном ЦОД (32 процента);
• Внедрение виртуализации, аутсорсинг серверов и / или систем хранения данных с привлечением сторонних провайдеров облачных вычислений (30 процентов);
• Обновление ЦОД с акцентом на улучшение электромеханического оборудования (24 процента);

К числу менее популярных вариантов, получивших более 15 процентов голосов, относится переход на модульные ЦОД. В эту же категорию попадает и внедрение программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM).

Результаты существенно отличается от данных исследования Siemens за 2008 год. Тогда целых 45 процентов респондентов надеялись на помощь виртуализацию для экономии электроэнергии. Гораздо менее популярной (19 процентов) была модернизация кондиционеров и систем охлаждения с переходом на более энергоэффективные аналоги.

Результаты исследования Siemens, UBM Tech и InformationWeek Marketing Services за этот год, несомненно, понравятся поставщикам блейд-серверов – то есть всем крупным производителям серверов – а также компаниям, специализирующимся на виртуализации (вроде VMware). Компании, сфера деятельности которых касается продажи потенциально энергосберегающего оборудования (такого как микросерверы, модульные дата-центры и твердотельные накопители), также могли бы воспользоваться ситуацией. Аналогичную рекомендацию эксперты дают руководителям компаний, которые торгуют программным обеспечением для управления электроэнергией (такие компании как Cisco).

Курс на энергоэффективность

Если верить данным, полученным в ходе комплексного исследования индустрии ЦОД DatacenterDynamics Global Census 2012, в минувшем году наблюдался 63-процентный рост спроса на электроэнергию со стороны дата-центров. Именно поэтому многие высокотехнологичные компании делают одним из наиболее приоритетных направлений своего развития переход на энергоэффективное вычислительное, электромеханическое и охлаждающее оборудование. Около 40 процентов опрошенных IT-специалистов отметили, что их организации приняли меры, направленные на повышение экологичности корпоративных дата-центров, а еще 40 процентов опрошенных заявили, что они хотели бы двигаться в этом направлении.

Надо отметить, что операторы ЦОД уже добились прогресса в области мониторинга и контроля электроэнергии и использования этих данных при добавлении серверов. Результаты исследования показывают, что 23 процентов специалистов ведут отслеживание использования электроэнергии охладительной инфраструктурой и IT-системами с помощью отдельных систем измерения. 22 процента респондентов используют специализированные инструменты управления электроэнергией, чтобы предотвратить использование слишком большого количества электричества. Похоже, что внедрение этих и других методов повышения энергоэффективности продолжится с ростом объема обрабатываемых в ЦОД данных.

Постоянное внимание СМИ в адрес сверхэнергоэффективных дата-центров компаний вроде eBay, Facebook и Google, вероятно, способствовало установлению тренда на энергоэффективные вычисления в индустрии ЦОД. Непрерывный мониторинг потребления электроэнергии “крайне важен” для 78 процентов респондентов, когда речь заходит о расширении вычислительных ресурсов. При этом на удивление большое число респондентов (почти половина) не имели ни малейшего понятия, какой процент от совокупной стоимости владения дата-центром составляют расходы на оплату счетов за электроэнергию.

В соответствии с результатами исследования, IT-специалисты знают, как сделать дата-центр экологичнее, однако они часто оказывают не в состоянии отслеживать критические важные показатели вроде коэффициента эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE), ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicator; KPI) и даже последовательно анализировать динамику затрат на электроэнергию.

Семинары Siemens

Чтобы лучше понять эту и другие проблемы, стоящие сегодня перед операторами дата-центров, Siemens и InformationWeek объединили усилия и решили провести серию углубленных семинаров на тему «Состояние индустрии ЦОД». Целью обсуждения является вычленение препятствий, стоящих перед индустрией, и разработка решений, которые помогут трансформировать и подготовить дата-центры к потребностям динамически изменяющегося рынка.

«Очевидно, что у специалистов предостаточно возможностей для того, чтобы добиться большей эффективности и экономичности ЦОД,» говорит Джон Ковач, вице-президент компании Siemens по решениям для дата-центров. «Повышение интеграции вычислительных мощностей и здания – вот путь в будущее для дата-центров. Компания Siemens с радостью поделится своим опытом, чтобы помочь операторам корпоративных ЦОД наших партнеров подготовиться к растущим и изменяющимся требованиям рынка».

Принять участие в одном из семинаров можно будет только по приглашению. Серия мероприятий стартовала 27 июня в Вашингтоне, округ Колумбия. 17 июля семинар пройдет в Нью-Йорке, а заключительное мероприятие в серии намечено на 6 августа, оно пройдет в Сиэтле. Отраслевыми экспертами будут представлены решения, которые расширяют возможности компаний и позволяют им достичь своих целей в области оптимизации дата-центров. Основные тезисы и презентации, а также информация о том, как получить возможность стать участником одного из мероприятий, будут доступны на веб-сайте www.usa.siemens.com/datacenters



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры