Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

451 Group: рынок DCIM переполнен

рынок DCIMРынок программных продуктов для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) существенно вырос, но росту предшествовали несколько лет стагнации. Положительная динамика – это, без сомнения, отлично. Оборот рынка растет. На нем работает все больше новых вендоров, и их количество только увеличивается, что рождает конкуренцию, а также ведет к сегментации. К таким выводам пришли авторы доклада на тему венчурных инвестиций в сегменте DCIM из консалтинговой и исследовательской компании 451 Group.

Согласно данным аналитиков, в настоящее время на рынке DCIM-решений работают 55 компаний, большинство из них действуют при поддержке венчурного капитала. Однако в последнее время интерес венчурных инвесторов к разработчикам комплектов ПО DCIM постепенно уменьшается.

Специалисты 451 Group отмечают, что с середины 2000-х годов венчурные капиталисты вложили более 200 млн. долларов США в стартапы, действующие в рассматриваемом сегменте. Но начиная с 2012 года скорость, с которой подписывались сделки в области венчурного финансирования разработчиков DCIM-решений, заметно уменьшилась.

Исследователи объясняют эту тенденцию неравномерным развитием рынка и широкой разбежкой эффективности среди провайдеров DCIM-решений. Также существует опасение, что лишь несколько игроков, в конечном счете, будут доминировать в данном сегменте, тогда как остальные прекратят свое существование: будут поглощены или обанкротятся. «Пока что нет явных доказательств того, что частные компании, ведущие разработку такого ПО, способны вернуть и приумножить инвестиции», отмечают авторы доклада. Приговор аналитиков: «В сектор DCIM было вложено слишком много капитала».

Инвесторам не по душе некоторые тенденции. К примеру, для все большего числа операторов дата-центров использование DCIM-решений становится скорее опциональным, а не обязательным шагом. Не вселяют в инвесторов оптимизма и длинные циклы продаж: в большинстве случаев компаниям-клиентам не требуется развертывать все комплекты ПО DCIM сразу же (в буквальном смысле в один день) — вместо этого они в большинстве своем делают выбор в пользу поэтапного развертывания, в результате чего доход от продаж поступает поэтапно. Иными словами, тут используется довольно необычный механизм получения дохода. Кроме того, на этом ценообразование рынке варьируется от вендора к вендору в широких границах.

Еще одна проблема, которую инвесторы не могли предвидеть, касается нежелания большей части операторов ЦОД быстро внедрять инновации. «Мы считаем, что чрезмерные инвестиции в сектор DCIM были вызвано сочетанием «стадного» поведения (эффект «толпы») и неадекватной оценкой рисков со стороны инвесторов (нехваткой должной осмотрительности). Речь о том, что операторы дата-центр в большинстве своем консервативны. При этом люди со стороны (в данном случае речь идет о венчурных инвесторах) недостаточно хорошо понимают, что происходит в этом секторе», пишут аналитики 451 Group.

Вместе с вышеперечисленными негативными тезисами авторы доклада сделали и ряд позитивных прогнозов. Исследователи 451 Group ожидают, что совокупный оборот сектора DCIM-решений в этом году составит около 620 млн. долларов США. Они также полагают, что среднегодовой темп роста оборота рынка DCIM-решений в период с 2012 по 2016 годы составит около 44%. При этом в 2016 году оборот рынка, как прогнозируют эксперты, достигнет 1.8 млрд. долларов США. Основная часть дохода будет приходиться на долю небольшого числа лидеров рассматриваемого сегмента.

рынок DCIM

В тройку крупнейших по объему дохода поставщиков комплектов программного обеспечения DCIM по итогам 2012 года вошли Emerson Network Power, Nlyte Software и Schneider Electric. Вместе они подписали контракты на поставки ПО на сумму в 193 млн. долларов США, что соответствует 45% от общего объема продаж за год. Согласно прогнозу специалистов 451 Group, в текущем году расстановка сил не изменится и лидеры рынка заработают 279 млн. долларов США (общий оборот рынка, как указано выше, должен составить 620 млн. долларов США).



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры