Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В 2012 году энергопотребление дата-центров Facebook выросло

FacebookЦентры обработки данных социальной сети Facebook в минувшем году использовали около 678 млн. кВт*ч электроэнергии. По итогам позапрошлого года данный показатель был равен 509 млн. кВт*ч. То есть мы наблюдаем рост совокупного энергопотребления ЦОД соцсети на 33%. Представители американской компании поделились этими данными с общественностью на минувшей неделе в рамках публикации ежегодного отчета по использованию электроэнергии дата-центрами и связанных с этим выбросах двуокиси углерода.

Увеличение совокупного энергопотребления дата-центров соцсети является результатом массивного расширения вычислительных мощностей, который необходим компании, чтобы поддерживать нормальную работу в условиях стремительного роста абонентской базы. В дополнение к введению в эксплуатацию нового дата-центра в городе Лулео (Швеция), которое состоялось в минувшем месяце, компания продолжает наращивать количество серверного оборудования в машзалах остальных своих объектов. Так, по итогам 2012 года энергопотребление ее дата-центра близ города Прайнвилл, штат Орегон (США), составило 153 млн. кВт*ч, увеличившись с 71 млн. кВт*ч по итогам 2011 года. Потребление электроэнергии на объекте в Форест-Сити, штат Северная Каролина (США), выросло с 6 млн. кВт*ч в 2011 году до 98 млн. кВт*ч в 2012 году.

Следует отметить, что изменение уровня потребления электроэнергии было зафиксировано и в тех дата-центрах, которые компания Facebook арендует. Вычислительные мощности соцсети, размещенные в машзалах колокейшн-объекта на Восточном побережье США, по итогам минувшего года использовали 237 млн. кВт*ч электричества (рост на 16% по сравнению с 205 млн. кВт*ч в позапрошлом году). Энергопотребление арендуемого компанией ЦОД на Западном побережье североамериканского государства увеличилось с 227 млн. кВт*ч в 2011 году до 185 млн. кВт*ч в 2012 году.

В своем отчете по использованию электроэнергии за 2011 год инженеры Facebook отметили, что соцсети будет довольно сложно добиться снижения своей зависимости от “грязных” источников энергии из-за большого количества арендуемых площадок, где компания не имеет возможности повлиять на выбор поставщиков электроэнергии.

Микс энергоносителей, которые использовались для выработки электричества, идущего на запитку ЦОД Facebook, в 2012 году состоял на 34% из угля, на 22% из ядерного топлива, на 19% из возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода и так далее), на 15% из природного газа и на 10% из неклассифицируемых энергоносителей. Последнее относятся к электроэнергии, которую американская компания купила на спотовом рынке, не имея точной информации касательно ее происхождения.

Доля возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе американской компании, как это ни парадоксально, снизилась по сравнению с отчетом за позапрошлый год. Тем не менее, целью соцсети является переход на 25-процетное покрытие своих потребностей в электричестве за счет возобновляемых источников энергии к 2015 году. Руководство компании ожидает, что новый ЦОД в Лулео, который будет запитываться с помощью шведских гидроэлектростанций, сможет внести существенный вклад в достижение этой цели.

Количество выбросов углекислого газа в расчете на одного пользователя Facebook за год изменилось незначительно (с 249 граммов в 2011 году до 294 граммов в году минувшем). По словам экспертов, такой объем выбросов можно приравнять к эмиссии CO2, связанной с созданием нескольких бокалов вина, транспортировкой трех или четырех бананов из тропиков в серверные страны или приготовлением чашечки латте.

Следует отметить, что специалисты Facebook также создали более действенный механизм измерения выбросов парниковых газов, возникающих при выработке приобретаемого компанией электричества. Вместо изучения данных по среднегодовой эмиссии париковых газов в различных регионах и использования корректирующих коэффициентов, как это предусмотрено законодательством США и международными правовыми нормами, компания в настоящее время использует данные по выбросам CO2, которые она получает напрямую от поставщиков электроэнергии. Разница оказалась огромной.

Используя старый метод для расчета выбросов парниковых газов, связанных с работой дата-центра Facebook в городе Прайнвилл, штат Орегон, эксперты пришли к выводу, что годовой объем эмиссии CO2 составлял 58 000 метрических тонн. При использовании нового метода выяснилось, что реальная цифра – 104 000 тонн. При расчете углеродного следа других ЦОД Разница была менее существенной, чем в случае объекта в Прайнвилле. К слову, углеродный след ЦОД в Форест-Сити, штат Северная Каролина, даже уменьшился. Показатель изменился с 47 000 до 41 000 тонн. Старый метод показал, что углеродный след колокейшн-объекта Facebook на Восточном побережье в прошлом году составил 112 000 тонн парниковых газов. После того как был применен новый метод, эта цифра выросла до 117 000 тонн.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры