Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Bynet строит крупнейший подземный центр обработки данных в Иерусалиме

bynetКомпания Bynet Data Communications, которая является крупнейшим системным интегратором Израиля и основным поставщиком услуг в области информационных технологий в данном регионе, занялась строительством нового сверхнадежного центра обработки данных в Иерусалиме. С его помощью все ключевые телекоммуникационные и IT-системы страны продолжат исправно функционировать в случае военных конфликтов, землетрясений и других чрезвычайных ситуаций.

ЦОД в технопарке близ Хар Хоцвима будет находиться на глубине в тридцать пять метров под поверхностью земли. Работы в рамках первой очереди, как ожидается, будут завершены в 2014 году. По словам инженеров Bynet Data Communications, серверы, на которых разместятся данные банков, крупных корпораций, а также государственных организаций, будут хорошо защищены от ЧС (природных или техногенных). Пользователи нового ЦОД смогут рассчитывать на полный спектр IT-услуг. Интерес в адрес проекта уже демонстрируют многие израильские госучреждения и бизнес-структуры.

Интернет-компании в последнее время все чаще размещают свои ЦОД под землей или в иных труднодоступных местах, чтобы добиться полной автономности на продолжительный срок в случае чрезвычайной ситуации. Автономность объекта обеспечивается за счет дизельных электрогенераторов с приличным запасом топлива, а также систем кондиционирования воздуха, которые позволяют использовать климатические особенности региона для минимизации энергопотребления.

Выбор места

По словам генерального директора Bynet Data Communications Алона Бар-Цура, новый дата-центр по существу будет находиться в пещере. Именно поэтому для охлаждения IT-оборудования потребуется намного меньше электроэнергии, чем в случае традиционных ЦОД. Инженеры планируют использовать подземную вариацию не тему технологии естественного охлаждения (фрикулинга).
Bynet
Решение о размещении дата-центра в Иерусалиме многим может показаться странным, так как экономическим центром страны является Тель-Авив. Но Бар-Цур отметил, что технопарк Хар-Хоцвим, который расположенный в северной части Иерусалима, является одной из самых подходящих для создания ЦОД площадок в государстве. Технопарк может похвастать развитой телекоммуникационной сетью, продвинутой транспортной инфраструктурой и электросетью.

Бар-Цур отметил, что в Израиле имеется множество дата-центров, которые разбросаны по всей стране. Но большинство ЦОД расположены рядом с Тель-Авивом. Безопасность объектов варьируется в широких пределах. Наиболее безопасными считаются три дата-центра компании Bezeq, которые также находятся под землей.

Дата-центр для Армии обороны Израиля и Lockheed Martin

По словам Бар-Цура, Армия обороны Израиля не планирует размещать свои серверы в новом иерусалимском дата-центре, так как в настоящее время она уже учувствует в строительстве ЦОД в пустыне Негев. Обслуживанием этого объекта также будет заниматься компания Bynet Data Communications. Дата-центром будет пользоваться и корпорация Lockheed Martin.
912750Lockheed Martin0558_18840e57eb_o-800x532[1]
Новый ЦОД в израильской пустыне на данном этапе носит кодовое имя Project 5/9. Решение о его возведении стало следующим шагом после подписания в апреле 2013 года соглашения о сотрудничестве между Lockheed Martin и флагманом израильского авиастроения – Israel Aerospace Industries. Данное соглашение предполагает разработку на территории Юго-Западной Азии крыльев для истребителя F-35. Американская корпорация Lockheed Martin вместе с израильской Bynet Data Communications разделят между собой затраты на строительство ЦОД Project 5/9, стоимость которого оценивается в $ 211 млн. Израильтянам будет принадлежать 51% активов, Lockheed Martin – 49%.

Подробнее о Bynet Data Communications

Компания Bynet Data Communications является частью Rad Bynet Group, в которую входят 24 организации, работающих в различных областях сектора высоких технологий. Специалисты Bynet Data Communications управляют несколькими довольно крупными дата-центрами, но их новый объект в Иерусалиме будет крупнейшим в стране. Планируется, что его площадь, в конечном счете, составит 17 000 квадратных метров. Он также будет самым безопасным ЦОД страны. Внутри дата-центра смогут разместиться до 100 000 серверов.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры