Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Стартап LoPoCo представил сверхэнергоэффективные серверы

26.07.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Сервера
|

LoPoCoМолодой стартап LoPoCo (Low Power Company) запустил новую линейку высокоэффективных маломощных серверов для создания высокоплотных вычислительных систем. Маркетологи компании утверждают, что переход на эти машины позволит многим корпоративным клиентам сократить расходы на эксплуатацию своих центров обработки данных практически в два раза. При этом сами машины потребляют на 80 процентов меньше электроэнергии, чем большинство современных серверов, представленных на рынке. Довольно смелое заявление, ничего не скажешь, и пока что оно не подкреплено фактами: представители компании отмалчиваются по поводу того, как ей удалось добиться столь впечатляющих результатов. Так или иначе, даже небольшое сокращение расходов на эксплуатацию многомиллионного дата-центра (к примеру, на 20 — 30 процентов) может привести к существенному росту рентабельности интернет-компаний, так что у нового продукта есть все шансы на успех.

«Почти всегда мои собеседники самым первым задают вопрос об используемых нами механизмах минимизации энергопотребления серверов», говорит генеральный директор компании Эндрю Шарп. «Могу лишь сказать, что мы делаем машины, которые являются намного более эффективными, чем продукция конкурентов, не уступая другим серверам в плане производительности. Мы провели много исследовательской работы, чтобы достичь этого. Наши инженеры постарались удалить все лишнее и оставили лишь лучшие процессоры с самым оптимальным соотношением производительности и энергоэффективности. Затем мы добавили остальные компоненты и создали на базе этой аппаратной платформы свои серверы».

LoPoCo является новичком на растущем рынке маломощных серверных систем. Некоторые вендоры, из числа представленных на этом рынке, избрали стратегию, предполагающую разработку своих собственных специализированных чипов (Tilera), некоторые занялись разработкой серверов с несколькими вычислительными узлами, где используются маломощные чипы с архитектурой ARM (Calxeda) или x86 (AMD SeaMicro). Представители LoPoCo говорят, что в серверах компании используются процессоры Intel Xeon. При этом сами машины имеют вполне стандартный форм-фактор. Рекордная экономия электроэнергии достигается благодаря уникальному дизайну аппаратной платформы.

«Использование чипов с проприетарным дизайном сопряжено с огромным риском на нескольких фронта», сказал Шарп. «Сегодня новичкам действительно трудно превзойти таких гигантов, как Intel и AMD. В дальнейшем мы, возможно, изучим и эту опцию. Но можно с уверенностью утверждать, что специалисты Intel и AMD оперативно подготовят ответ на продукт нового вендора. В прошлом они всегда выходили победителями из подобной борьбы».

LoPoCo LP-4240-10H Ultra

Сервер LoPoCo LP-4240-10H Ultra. Фото: LowPower Company

Шарп сравнил подход своей компании к проектированию серверов с новой бизнес-моделью, на которую постепенно переходят крупные интернет-компании, которые создают энергоэффективные вычислительные системы, используя при этом уже существующие технологии. В ведении этих компаний имеется множество масштабных дата-центров, поэтому они стремятся к минимизации затрат на эксплуатацию своей IT-инфраструктуры.

«Компании Google и Facebook создают свои серверы, и тому есть вполне очевидные причины. Благодаря небольшим капиталовложениям и нескольким этапам разработки новых систем, они могут получить более энергоэффективные машины, функционал которых в точности соответствует потребностям этих компаний», сказал Шарп. «Он изучают огромное множество аппаратного обеспечения, чтобы добраться до своей цели. Это непростая задача для инженеров «.

Шарп с 1980 года работал над созданием новых серверных технологий в составе многих компаний из Силиконовой долины. Совсем недавно он перешел из LSI в LoPoCo. Вице-президент молодого стартапа по разработке новых продуктов Джек Миллс ранее работал в команде Intel по созданию продуктов корпоративного класса. Технический директор и соучредитель стартапа Питер Теунис, в свою очередь, имеет опыт работы на Yahoo. Другие сотрудники компании работали в Convergent Technologies, Sun и HP.

Представители компании утверждают, что ее серверы позволяют не только снизить общее энергопотребление ЦОД, но и уменьшить требования к холодопроизводительности кондиционеров, чиллеров и прочих элементов системы охлаждения дата-центра, а также значительно снизить уровень шума внутри машзалов ЦОД. Дополнительная экономия может быть достигнута за счет уменьшения требований в адрес блоков распределения электропитания (PDU) и источников бесперебойного питания (ИБП).

Кроме того, переход на новые серверы позволит корпоративным клиентам добиться повышения уровня загруженности вычислительных мощностей. Серверы из линейки LoPoCo LP-4240 высотой 1U имеют мощность 28 Вт в режиме ожидания, а также обладают пиковой мощностью в 100 Вт (Total Design Power; TDP). В стандартную серверную стойку вмещается 40 таких серверов, которые запитываются от сети с напряжением в 110 вольт и силой тока 40 ампер.

По данным компании, переход на LP-4240 позволяет обеспечить такую же или почти такую же вычислительную мощность как в случае более производительных и дорогих систем за счет того, что разработка LoPoCo позволяет добиться более высокого коэффициента использования IT-инфраструктуры. По мнению представителей стартапа, корпоративные клиенты никогда не используют огромное количество процессоров, и потраченные на них деньги себя не оправдывают. Дело в том, что большинство процессоров с архитектурой x86 настолько мощные, что около 95% срока своей службы они проводят в ожидании данных для обработки – даже если используется очень быстрая система ввода / вывода (твердотельные накопители или 10G Ethernet).

Примечательно, что, несмотря на относительно небольшое время работы компании, у LoPoCo уже есть ряд крупных клиентов вроде Light and Motion Industries

«Мы приобрели серверные систем у LoPoCo, и все работает безупречно», сказал Даниэль Эмерсон, генеральный директор Light and Motion Industries. «Мы также довольны возможностями новой инфраструктуры в области энергосбережения. Я рекомендовал бы эти машины любым представителям малого бизнеса, желающим обзавестись экономичными серверами».

Машины могут быть использованы для решения самых разных задач: для работы с системами виртуализации и гипервизорами, с типичными серверными задачами (электронная почта, базы данных, обмен файлами и веб-сервисы на базе Apache / IIS / PHP / Java) и облачными системами (Hadoop и Hive). Компания предлагает четыре типа серверов: микросерверы (два ядра), а также более мощные 4-, 8- и 12-ядерные системы. Четыре типа серверов используют чипы Intel:

  • Двухъядерный Intel D525 (четыре потока);
  • Двухъядерный Intel Xeon E3 с частотой в 2.3 ГГц (четыре потока);
  • Четырехъядерный Intel Xeon E3 с частотой в 2.4 ГГц (восемь потоков);
  • Шестиядерный Intel Xeon E5 с частотой в 2.0 ГГц (двенадцать потоков);

«Соответствие реального энергопотребления наших серверов указанному в спецификациях уровню является частью нашей гарантии», сказал Шарп. В продажу серверы LoPoCo попали 18 июля.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры