Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

HP: компании Apple и Facebook интересуются серверами Project Moonshot

08.08.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Сервера
|

Project MoonshotСогласно информации Hewlett-Packard, высокотехнологичная компания фиксирует повышенный интерес к маломощным микросерверам из линейки Project Moonshot. Причем интересуются этими продуктами не только представители малого и среднего бизнеса, но и IT-специалисты ряда более именитых компаний, включая Apple и Facebook.

Следует отметить, что конкуренция в данном сегменте рынка серверного оборудования с каждым месяцем становится все более жесткой. Причем речь идет об интенсификации борьбы за покупателей не только между производителями готовых к установке в серверную стойку систем, но и о конкуренции среди поставщиков микросхем и микрочипов, которые активно проектируют маломощные системы-на-чипе (System-on-a-Chip; SoC) для использования в небольших, высокоплотных и энергосберегающих микросерверах.

Генеральный директор HP Мег Уитман в недавнем интервью корреспондентам сайта CRN заявила, что системы из линейки Project Moonshot вызывают интерес со стороны нескольких крупнейших интернет-компаний. Топ-менеджер отметила, что Apple и Facebook уже приобрели «довольно крупные партии серверов» у HP. По ее словам, инженеры крупнейшей поисковой системы Китая Baidu также интересуются новыми микросерверами.

Попавшая ранее в сеть инсайдерская информация позволяет предположить, что Apple в своих дата-центрах использует главным образом серверы Oracle и IBM. Тогда как в ЦОД крупнейшей соцсети планеты работают в основном серверы, разработанные инженерами самой Facebook и ее партнеров по инициативе Open Compute Project.

Масштабное развертывание Project Moonshot в Чили

Представители компании Synapsis – крупнейший провайдер IT-услуг Чили – недавно объявили о начале развертывания серверов HP Project Moonshot на базе процессоров Intel в ряде крупных центров обработки данных. Представители высокотехнологичной компании отмечают значительную экономию как в плане занимаемых вычислительным оборудованием площадей в машзалах ЦОД, так и в плане энергопотребления IT-инфраструктуры.

Чилийская компания Synapsis является клиентом HP уже довольно давно: партнерские отношения между ними установили более двух десятилетий назад. Ранее она уже установила в своих ЦОД высококлассные вычислительные системы HP9000 Superdome Unix и НР BladeSystem Matrix.

В ведении компаний вроде Synapsis, Apple и Facebook находятся гипермасштабные дата-центры, которые зачастую характеризуются чрезвычайно высокоплотной вычислительной средой. Именно на подобные объекты ориентированы системы из линейки HP Project Moonshot, первая информация о разработке которых появилась в ноябре 2011 года (при этом первые рабочие образцы вычислительных систем были представлены широкой публике в начале этого года).

В настоящее время IT-специалисты чилийской компании начинают развертывание систем Project Moonshot 1500. Внутри каждого из этих серверов размещены системы-на-кристалле Intel Atom S1200 «Centerton», которые были выпущены в декабре 2012 года. Расчеты специалистов Synapsis показывают, что внедрение нового серверного оборудования позволит компании на 77 процентов сократить занимаемую вычислительной инфраструктурой площадь в машзалах и на 89 процентов уменьшить потребление электроэнергии по сравнению с традиционными x86-серверами ProLiant.

Из-за интенсификации облачных вычислений, необходимости поддержки мобильных платформ и обработки больших данных быстро меняются рабочие нагрузки, обрабатываемые гипермасштабными дата-центрами. Теперь корпоративным пользователям необходим высокий параллелизм и возможность обрабатывать огромное количество мелких задач с минимальными затратами. Именно поэтому высокая плотность размещения серверов и их энергоэффективность выходят на первый план при выборе новой IT-инфраструктуры во время очередного апгрейда ЦОД. Более десяти лет наша компания мебель Саранск занимается продажей лучших дизайнерских решений.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры