Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В сеть попал поэтажный план мега-датацентра АНБ

27.08.2013
|
Authors
|
Раздел: Дата-Центры, Новости, Разное
|

АНБНовый дата-центр Агентства национальной безопасности США в штате Юта будет запущен к концу сентября. Строительство до безобразия дорогого ЦОД в пустыне ведется полным ходом. На днях в сеть попал поэтажный план нового объекта американцев. Нужно отметить, что выглядят изображения – как и подобает объекту подобного плана – устрашающе.

поэтажный план мега-дата-центра АНБ
По периметру серверной фермы в американской пустыне будут находиться усиленные заграждения и системы безопасности, внутри – здания с четырьмя машзалами, а также источниками бесперебойного питания и резервными электрогенераторами на случай ЧС. Кроме того, комплекс будет включать пару водоемов и ряд административных зданий, в том числе медпункт и питомник (да, операторы ЦОД АНБ используют сторожевых собак).
поэтажный план мега-дата-центра АНБ
К сожалению, точной информации о самом главном элементе любого дата-центра (то есть о серверах) пока нет. Но вполне очевидно, что их будет много, очень много. Для серверного оборудования и СХД будет выделено около 10 тыс. квадратных метров, что эквивалентно площади среднестатистического супермаркета. По мнению экспертов, пространство такого размера может вместить 3.3 тыс. серверных стоек (при условии, каждая стойка занимает около 3 квадратных метров). Цена одной такой стойки с оборудованием составляет около $ 100 тыс., таким образом, мы говорим о капиталовложениях в размере $ 330 млн. только лишь в серверы и СХД.
поэтажный план мега-дата-центра АНБ
Аналитики делают разные предположения относительно того, сколько контента будет храниться в новом дата-центре Агентства национальной безопасности США в штате Юта. Журналисты издания Wired сделали ставку на триллион терабайт, NPR — 5 зеттабайт (примерно 5 миллиардов терабайт), эксперты Forbes же считают, что емкость местной СХД будет составлять “всего лишь” 12 000 петабайт (или 12 миллионов терабайт).
поэтажный план мега-дата-центра АНБ
поэтажный план мега-дата-центра АНБ



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры