Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ABB представила третью версию DCIM-решения Decathlon

DecathlonШведско-швейцарская компания ABB (Asea Brown Boveri) вышла на рынок программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) относительно недавно, но уже успела сделать свой флагманский продукт довольно широким функционалом. Недавно состоялось очередное глобальное обновление DCIM-решения ABB Decathlon. Доработанный комплект программного обеспечения ABB Decathlon Version 3 среди прочего обеспечивает широкие возможности для интеграции со сторонними решениями и позволяет операторам ЦОД управлять ценными данными с использованием собственного оборудования или безопасной облачной среды.

Представители ABB подчеркивают, что обновленное DCIM-решение Decathlon было спроектировано с целью интенсификации и упрощения взаимодействия между IT-специалистами и другими сотрудниками организации. Речь идет главным образом об операторах ЦОД, которые обладают углубленными знаниями в области IT- и вспомогательной инфраструктуры серверной фермы и вделают специальной терминологией, и топ-менеджерах компании, которые в большинстве случаев лишены подобных знаний и навыков, но при этом отвечают среди прочего за выделение средств на развитие вычислительных мощностей.

Новинка позволяет работать с единым набором данных в единой операционной среде. Топ-менеджеры, IT-специалисты и отвечающие за управление зданием инженеры могут использовать удобные специализированные инструментальные средства, одновременно с этим более тесно взаимодействуя друг с другом.

«Наши клиенты могут объединять с ABB Decathlon нужные приложения – такие, как компьютеризированные системы управления техническим обслуживанием (Computerized Maintenance Management Syste; CMMS) или системы отслеживания ошибок в разрезе последовательности технологических операций – производства самой ABB или третьей стороны», говорит менеджер по продукции подразделения ABB Decathlon Эрик Олсон.

Вооружившись ABB Decathlon Version 3, операторы дата-центра смогут контролировать состояние серверов, производительность вычислительной системы, измерять коэффициент загруженности процессоров, уровень энергопотребления, а также температуру (как в отдельной серверной стойке, так и в разрезе машзала или всего ЦОД). Специалисты по управлению зданием смогут оперативно анализировать события в системе электропитания, определить, на какое оборудование они повлияли, и при необходимости принимать соответствующие меры.

Ключевые особенности ABB Decathlon Version 3:

• Настраиваемые пользователем инструментальные панели;
• Стандартные и специальные отчеты;
• Унифицированный механизм управления оповещениями;
• Срабатывающие по триггеру (заданное условие) системы мониторинга прогнозных или предполагаемых неисправностей;
• Сообщения о неисправностях, направляемые в указанную пользователем компьютеризированную систему управления техническим обслуживанием;
• Облачная площадка Decathlon Web Portal.

Улучшение собственного DCIM-решения поможет ABB успешно конкурировать в сегменте дата-центров с такими грозными соперниками, как Schneider Electric и Emerson Network Power, которые разрабатывают и продают не только программные платформы, но и различные электромеханические решения, а также другие элементы инфраструктуры ЦОД.

Компания ABB состоит из пяти крупных подразделений. Одно из этих подразделение с недавних пор отвечает за экспансию вендора на рынок ЦОД. Примечательно, что в портфолио вендора уже представлен исчерпывающий перечень решений для создания энергораспределительной инфраструктуры серверной фермы: механизмы подключения ЦОД к центральной электросети, трансформаторы, ИБП, щиты и блоки распределения электроэнергии и автоматические выключатели.

В последнее время ABB наиболее активно совершенствует именно свое DCIM-решение. Причем вендор осуществляет эту работу не только своими силами – компания занялась стратегическими поглощениями. Вендор среди прочего купил таких разработчиков инструментов DCIM, как Power Assure и Newave, чтобы получить доступ к передовым технологиям конкурентов и расширить функционал своего продукта в области управления IT-активами и пространством внутри машзалов ЦОД.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры