Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple собирается удвоить размер своего кампуса ЦОД в Орегоне

AppleЦентр обработки данных Apple близ города Прайнвилл, штат Орегон (США), постепенно обретает узнаваемые для IT-специалистов очертания, но компания из Купертино, как сообщается, на днях решила расширить свой кампус, купив еще больше земли под застройку по соседству. Там якобы будет построен вторая серверная ферма со сходными размерами и мощностью.

Согласно информации местного издания The Oregonian, Apple рассматривает возможность покупки участка площадью в 38.9 гектара (96 акров) вблизи строящегося прайнвиллского ЦОД, площадь которого будет составлять 31.4 тыс. квадратных метров.

Помощник главы администрации округа Крук по планированию развития инфраструктуры Фил Стенбека рассказал изданию, что заинтересованность землей выразила компания, которая планирует построить там объект с кодовым именем «Project Pillar». Чиновники отказался назвать компанию, но корреспонденты The Oregonian утверждают, что это Apple.

В апреле стало известно, что компания из Купертино обязалась вкладывать около $ 150 000 каждый год в развитие инфраструктуры Прайнвилла и округа Крук в обмен на 15-летнее освобождение от налога на имущество. Купертиновцы также обязались создать 35 новых рабочих мест после ввода своего нового дата-центра в эксплуатацию. Причем большая часть этих специалистов будет получать заработную плату, которая на 150 процентов выше, чем в среднем по региону. Очевидно, что владелец нового объекта, кем бы он ни был, также получит возможность воспользоваться целым рядом налоговых льгот.

Если речь идет все-таки об Apple, то новый дата-центр, несомненно, будет использован для обеспечения работоспособности облачных сервисов купертиновцев, список которых постоянно расширяется (речь идет среди прочего об iTunes Store, App Stores и iCloud).

Отметим, что штат Орегон пользуется повышенной популярностью среди операторов и строителей ЦОД. Facebook, Google, Amazon, а также многие другие компании уже возвели в данном регионе свои серверные фермы и продолжают строить новые объекты, влекомые сюда большими налоговыми льготами и умеренными ценами на электроэнергию, которая служит для запитки тысяч серверов и прочего IT-оборудования.

Так, в начале этого года стало известно, что компания Facebook решила разместить близ города Прайнвилл хранилище непопулярного контента. Чтобы выполнить эту задачу, Специалисты соцсети занялись созданием нового ЦОД на территории своего массивного кампуса, который уже включает два крупных объекта.

Примечательно, что в новой серверной ферме соцсети не будет традиционных систем резервного электропитания, таких как источники бесперебойного питания (ИБП) и дизель-генераторы, а серверные стойки не будут подключены к 48-вольтным аккумуляторам модулям, которые специалисты Facebook используется для организации резервного электропитания в своих основных дата-центрах.

Система хранения данных в новом дата-центре будет впечатляющей: проект предполагает создание нескольких машзалов, общая дисковая емкость каждого из которых превысит 1 экзабайт. Facebook планирует начать поэтапное перемещение своего контента в “холодное” хранилище уже этой осенью.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры