Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Power Assure делится опытом в области увеличения энергоэффективности ЦОД

Power AssureКомпания Power Assure – один из лидеров рынка программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM), а также поставщик программно-определяемых механизмов электропитания для дата-центров – решила поделиться своим обширным опытом в области увеличения энергоэффективности ЦОД. Директор Power Assure по технологиям Клеменс Пфайфер выступил с программной речью по данному вопросу на конференции AFCOM Data Center World Fall, которая проходила с 29 сентября по 2 октября 2013 в городе Орландо, штат Флорида (США).

Презентация Пфайфера под названием «Как экономить и зарабатывать деньги в дата-центре – Что должен знать каждый IT-директор » (Saving and making money in the data center – What every CIO needs to know) пользовалась повышенным вниманием со стороны посетителей мероприятия.

Топ-менеджер компании Power Assure, которая с недавнего времени является частью промышленной группы ABB, отметил, что в настоящее время уровень загруженности серверного оборудования в традиционных серверных фермах составляет всего лишь 10-20%. Таким образом, из-за чрезмерных затрат на электроэнергию каждый год примерно $ 30 млрд. тратятся впустую. Кроме того, в атмосферу попадают дополнительные 185 млн. тонн углекислого газа.

Ссылаясь на данные Министерства энергетики США, Пфайфер отметил, что совокупные затраты на электропитание серверов в течение всего срока их полезного использования в настоящее время превышают первоначальные капитальные расходы на покупку машин. Операторы дата-центров тратят значительное количество электроэнергии и денег впустую, потому что им необходимы высокая производительность и надежность, а также возможность при необходимости удовлетворять пиковый спрос со стороны конечных пользователей.

К счастью, есть несколько способов повышения общей эффективности дата-центра без отрицательного воздействия на производительность и надежность. В ходе своего выступления директор Power Assure по технологиям максимально подробно рассказал про один из таких механизмов – DCIM. Топ-менеджер поделился доступной информацией о последних достижениях в данной области, а также рассказал о том, как с помощью DCIM-решения можно сэкономить деньги, которые впоследствии могут быть потрачены на модернизацию IT- и вспомогательной инфраструктуры дата-центра.

Пфайфер также рассказал и про запатентованную технологию Software Defined Power, с помощью которой девелоперы Power Assure объединили приложения для мониторинга и управления IT- и вспомогательной инфраструктурой, а также полнофункциональное DCIM-решение и механизм прецизионного измерения энергопотребления дата-центра. Получившийся продукт был дополнен системой автоматизации развертывания вычислительных мощностей и движком для бизнес-аналитики. Специалист заявил, что внедрение подобного решения в дата-центрах позволяет сократить потребление электроэнергии на 50% и более, что способствует значительной экономии средств.

Отметим, что инвестиционными партнерами Power Assure, головной офис которой находится в городе Санта-Клара, штат Калифорния (США), являются ABB Technology Ventures, Dominion Energy Technologies, Draper Fisher Jurvetson, Good Energies, Point Judith Capital. Кроме того, вендор ранее получил крупных грант от Министерства энергетики США. Решения Power Assure интегрированы со многими продуктами ABB, Cisco, Dell, IBM, In-Q-Tel, PARC, Raritan, UL и VMware.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры