Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новая система охлаждения серверов от IT Aire сократит энергопотребление ЦОД

IT AireЧисло серверных ферм растет, при этом они потребляют все больше и больше электроэнергии, значительная часть которой идет на запитку систем охлаждения. К счастью, исследователи непрерывно ведут поиск решения этой проблемы. Одна из подобных инициатив сейчас реализуется в США.

Организация Oregon BEST Commercialization Program, которая выделяет гранты на коммерциализацию технологий, разработанных университетами и субъектами малого бизнеса, в партнерстве с Комиссией по развитию Портленда помогает стартапу IT Aire из города Грешам, штат Орегон (США), вывести на рынок инновационную систему охлаждения. Сообщается, что новая технология позволяет сократить затраты на электроэнергию, связанные с охлаждением IT-оборудования внутри машзалов ЦОЛ, на целых 70 процентов, если сравнивать с традиционными аналогами.

Разработка инженеров из Грешама предполагает удаление из CRAC-блоков всех энергозатратных холодильных компрессоров, место которых занимают механизмы косвенного испарительного охлаждения, энергоэффективные вентиляторы и датчики. При этом готовое решение имеет очень мало подвижных частей, что сводит к минимуму риск поломки.

Американские стартаперы уже собрали довольно приличную сумму на развитие своего проекта: $ 40 тыс. им досталось от Oregon BEST Commercialization Program, еще $ 67 тыс. от Комиссии по развитию Портленда, дополнительные $ 8250 поступили со стороны инвестиционной компании Energy Trust of Oregon. Деньги пойдут на тестирование системы, размещенной в демонстрационном ЦОД в Грешаме, и на анализ данных по энергоэффективности установки, которым займутся специалисты Орегонского университета.

«Мы очень своевременно получили финансовую поддержку, потому что у нас появились потенциальные клиенты в лице Intel, Xerox и ряда других крупных компаний, которые очень заинтересованы в нашей технологии, но они хотят увидеть результаты сторонних испытаний, проведенных с помощью реальной работающей системы охлаждения серверного оборудования», сказал владелец IT Aire Дэвида Некетин. «Мы уверены, что система IT Aire поможет операторам ЦОД сократить эксплуатационные расходы на 70 процентов, и этот грант позволит нам доказать это».

«Небольшие стартапы вроде IT Aire очень часто привлекают активы со стороны, чтобы профинансировать сторонние проверки своих технологий, результаты которых необходимы потенциальным клиентам», сказал Некетин. «Часть средств из полученного нами гранта будет направлена исследователям из Орегонского университета, которые изучат наш демонстрационный объект. Они будут использовать беспроводные датчики для контроля использования энергии, внутренней и наружной температуры, влажности и воздушных потоков. Исследователи сравнят новую систему с современными блоками CRAC для определения фактических уровней эффективности и экономии средств».

Примечательно, что система IT Aire также предназначена для обеспечения необходимого уровня избыточности охлаждения серверов без дополнительных затрат, которые часто связаны с развертыванием резервных систем охлаждения. Каждый функциональный блок использует избыточные компоненты и с максимальной эффективностью, при этом он имеет достаточно резервных мощностей, чтобы заменить другой блок в случае отказа одного из компонентов последнего.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры