Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ЦОД без резервных дизель-генераторов получил зеленый свет

ЦОД без ДГУПроект по созданию нового ЦОД в штате Колорадо (США) получил зеленый свет от местной Комиссия по вопросам деятельности коммунальных служб. Эта серверная ферма может стать ролевой моделью для новой парадигмы строительства центров обработки данных. А все потому, что ее проектировщики решили обойтись без резервных дизельных электрогенераторов. Основным источником электроснабжения в данном случае будет выступать расположенная неподалеку электростанция, которая использует природный газ и другие виды энергоносителей, тогда как центральная электросеть заменит ДГУ в качестве резервного источника электропитания. Аналогичный подход сейчас используется в ЦОД гиганта электронной коммерции eBay, который находится в штате Юта (США).

Причиной для беспокойства многих владельцев и операторов дата-центров является их зависимость от состояния центральной электрической сети, которая может отказать в любой момент. В большинстве ЦОД для минимизации риска даунтайма по причине неполадок в центральной электросети используются резервные генераторы, но они способны эффективно снабжать IT- и вспомогательное оборудование электричеством только в течение ограниченного периода времени.

Например, после урагана «Сэнди» многие дата-центры в Нью-Йорке ушли в офлайн, так как на этих объектах кончилось топливо для резервных генераторов. Новый ЦОД в Колорадо, который получит имя Niobrara Data Center Energy Park, будет иметь как минимум три независимых источника электроэнергии, которые позволят операторам серверной фермы умело противостоять капризам матери-природы, а также забыть о проблеме неполадок в центральной электросети.

ЦОД расположится на земельном участке площадью в 267.9 гектара в округе Велд (северная часть Колорадо). Крайне удачное географическое положение обуславливает возможность получения доступа к разнообразным источникам энергии, к числу которых относятся центральная электросеть, трубопровод с природным газом и соседняя ветряная ферме. Проект Niobrara Data Center Energy Park также предусматривает резервирование на земельном участке отдельных зон для возможного развертывания солнечной фермы или массива топливных элементов.

По словам Крейга Харрисона, который возглавляет строительную компанию Niobrara NatGas и является инициатором проекта по возведению нового ЦОД Niobrara Data Center Energy Park, компания Niobrara NatGas намерена скупать природный газ оптом и превращать его в электричество с помощью энергоблока, который будет находиться в непосредственной близости от серверной фермы.

Комиссия по вопросам деятельности коммунальных служб Колорадо одобрила проект Niobrara NatGas 17 сентября, разрешив владельцам объекта генерировать собственную электроэнергию с помощью природного газа. Отмечается, что углеводородное топливо будет поступать на кампус из газотранспортного узла в городе Шайенн, штат Вайоминг. В соответствии с информацией Федеральной энергетической комиссии США, к этому узлу подведены сразу три крупных магистральных газопровода, что делает его крайне надежным.

«Все это дает нам возможность создать микроэлектросеть военно-класса, что позволяет генерировать постоянное электроснабжение при использовании различных источников энергии», сказал Майкл Локатис, бывший помощник министра национальной безопасности и глава департамента информационных технологий при Министерстве энергетики США.

«К газотранспортному узлу подведены три магистральных газопровода. Покупатели могут получить доступ к энергоносителям более чем 50 различных продавцов природного газа. К нашей серверной ферме будут подведены сразу два трубопровода. Если один откажет, другой, вероятно, продолжит действовать», сказал Харрисон, отметив, что дата-центр не будет нуждаться в резервных генераторах из-за разнообразия источников электропитания.

«Я думаю, что эта тенденция в индустрии ЦОД будет лишь усиливаться – особенно после того, как другие операторы и владельцы серверных ферм смогут оценить результаты труда Крейга», сказал Локатис. Эксперт отметил, что он не участвует в возведение нового ЦОД и не имеет финансовой заинтересованности в проекте, но не исключает возможность оказания консалтинговых услуг компании Niobrara NatGas.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры