Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Википедия ищет новый дата-центр

29.10.2013
|
Authors
|
Раздел: Collo, Дата-Центры, Новости, Разное, Услуги ЦОД
|

ВикипедияНекоммерческая благотворительная организация Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) –которая поддерживает работу ряда краудсорсинговых проектов, включая Википедию, Викисловарь и Викицитатник, – стремится расширить свою инфраструктуру ЦОД. Для поддержки онлайн-энциклопедии Википедия, которая является одним из самых посещаемых ресурсов в интернете, организации необходим новый центр обработки данных в западной части Соединенных Штатов Америки.

На минувшей неделе представители Фонда Викимедиа сообщили, что организация готова арендовать ЦОД или машзал / отдельную клиентскую зону в коммерческом дата-центре, где можно разместить не менее 32 серверных стоек. При этом должна присутствовать возможность дальнейшего расширения IT-инфраструктуры.

Количество серверов и СХД, на которых накапливаются и обрабатываются данные онлайн-энциклопедии Википедия, непрерывно увеличивается. В январе прошлого года большая часть машин была размещена внутри одного из дата-центров в городе Эшбурн. Кроме того, Фонд Викимедиа арендует машзалы в Тампе, Сан-Франциско и Амстердаме. В январе прошлого года представители организации заявили о возможности размещения серверной фермы в Азии.

В августе 2012 года из-за обрыва оптоволокна была нарушена работоспособность ЦОД в Эшбурне, что заставило организацию пересмотреть свою стратегию размещения вычислительных мощностей и перейти к концепции распределенного ЦОД.

На этот раз Фонду Викимедиа требуется объект с доступом к каналам множества интернет-провайдеров, механизмом повторного использования отработанной воды и эффективной системой охлаждения серверов. Если конкретнее, речь идет о системе охлаждения с двойным резервированием, температурой на входе в стойку / выходе из “холодного” коридора на уровне 65-80 °F (18-27 °C) при условии подачи воздуха с относительной влажностью от 40 до 60 процентов. Кроме того, инженерам Фонда Викимедиа необходима возможность размещать внутри одной серверной стойки IT-оборудование мощность не менее 8.6 кВт. Электромеханическое оборудование, в том числе ДГУ и ИБП, должны иметь уровень резервирования не менее N +1. Ожидается, что организация определится с кандидатурой нового арендатора уже 8 ноября.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры