Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Schneider Electric представила новую линейку модульных ЦОД

Schneider ElectricФранцузский производитель электрораспределительной техники и средств автоматизации Schneider Electric анонсировал новую линейку продуктов для создания сборных модульных ЦОД. Вендор также представил 14 эталонных конструкций, позволяющие создавать самые разнообразные модульные центры обработки данных, мощность которых можно увеличивать с шагом в 250 кВт (вплоть до 2 МВт).

Компания представила 15 модулей заводского изготовления, которые комплектуются IT-оборудованием, системами электропитания и охлаждения, а также комплектом программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) StruxureWare. Аппаратное обеспечение этих модулей может быть изменено по желанию заказчика, а их мощность варьируется в диапазоне от 90 кВт до 1.2 МВт.

Эксперты отмечают, что подобные продукты обычно используется для экстренного развертывания дополнительных серверов в случае нехватки вычислительных мощностей – когда возможности расширения основного дата-центра исчерпываются. Кроме того, подобные системы могут быть использованы для временного развертывания серверной фермы в удаленных от центров цивилизации местах вроде зон боевых действий.

К числу крупных и известных компаний, разрабатывающих и производящих такие решения, относятся Dell, HP и SGI. Одним из немногих приверженцев модульного подхода при создании крупных корпоративных ЦОД является eBay. У гиганта электронной коммерции имеется весьма позитивный опыт развертывания модульных решения Dell и HP на территории своих кампусов ЦОД в Финиксе, штат Аризона (США), и Солт-Лейк-Сити, штат Юта (США).

Примечательно, что в то время как другие производители обычно не проявляют особого желания делиться с клиентами конкретными данными о своих модулях ЦОД заводского изготовления, маркетологи Schneider Electric используют диаметрально противоположный подход, стремясь убедить потенциальных клиентов в целесообразности перехода на модули путем предоставления им самой полной доступной информации.

Вице-президент Schneider Electric по разработке продуктов для сегмента ЦОД Кевин Браун сказал, что корпоративным клиентам требуются все более гибкие и масштабируемые дата-центры, а также механизмы, позволяющие повысить скорость развертывания вычислительных мощностей.

«Сборные дата-центры заводского изготовления позволяют операторам ЦОД повысить скорость расширения бизнеса за счет быстрого монтажа и беспрецедентной масштабируемости. В конечном итоге, такой подход позволяет добиться более рационального управления доступными денежными средствами», сказал топ-менеджер. «Эта технология по своей сути повышает предсказуемость процесса сборки ЦОД, так как большая часть строительных работ происходит на заводе, а не на месте развертывания вычислительных мощностей».

Поставщик обещает доставить на площадку заказчика уже настроенные и протестированные модули за 12-16 недель – в зависимости от сложности проекта. Эксперты компании отмечают, что время развертывания корпоративной серверной фермы может быть сведено к минимуму путем проведения подготовки площадки одновременно с производством модулей.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • enot 01.11.2013
    Авторы такие авторы. Статья про модульные коробки в габаритах ISO-контейнеров, а ролик про мегаваттный ЦОД в виде комплекса капитальных зданий, где из "модульности" только возможность поэтапного развития.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры