Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Box тоже переводит свою IT-инфраструктуру на ВИЭ

BoxОблачный файлообменник Box заключил соглашение о партнерстве с экологической группой Гринпис. Согласно тексту документа, компания обязуется запитывать свою IT-инфраструктуру целиком и полностью с помощью возобновляемых источников энергии. В ходе интервью корреспондентам ресурса Data Center Knowledge старший менеджер Box по инфраструктуре центров обработки данных Энди Броер заявил, что он лично подписал документ от имени компании еще 6 сентября этого года. Более детальная информация о соглашении между Гринпис и Box вскоре будет размещена на сайте компании. Провайдер облачных сервисов стремится встать в один ряд с Apple, Facebook, Google и Salesforce.com, которые уже обязались перевести свои ЦОД на возобновляемые источники энергии.

Броер сказал, что отныне компания Box будет делиться со всеми желающими информацией касательно количества мегаватт*часов электроэнергии, которая тратится на обеспечение работоспособности ее IT-инфраструктуры, а также о доле возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе. Кроме того, провайдер облачных сервисов будет размещать в открытом доступе данные по двум ключевым метрикам энергоэффективности ЦОД. Речь о коэффициенте эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE) и коэффициенте эффективности использования углерода (Carbon Usage Effectiveness; CUE).

Метрика PUE становится все более популярной среди операторов серверных ферм, но Броер полагает, что она недостаточно информативна. По словам топ-менеджера, коэффициент PUE может быть рекордно низким (к примеру, 1.01 единицы), но при этом совокупная мощность ЦОД будет составлять 5 мегаватт, и вся эта электроэнергия будет поступать с “грязной” электростанции, которая вырабатывает электричество путем сжигания угля.

По словам Броера, чтобы достичь своей цели и перевести IT-инфраструктуру целиком и полностью на возобновляемые источники энергии, Box будет тесно сотрудничать со своими поставщиками электроэнергии и колокейшн-провайдерами (представляют помещения в коммерческих ЦОД для размещения клиентского серверного оборудования). До сих пор компания состояла в партнерских отношениях только с Equinix.

Топ-менеджер полагает, что колокейшн-провайдеры быстро оценят все преимущества новой инициативы Box и даже начнут самостоятельно переводить свои коммерческие дата-центры на возобновляемые источники энергии. Ведь, если Box удастся сделать свой бренд экологичнее, это обернется притоком дополнительных клиентов, а также заставит компанию увеличивать площадь арендуемых машзалов, чтобы разместить дополнительные серверы. В среднесрочной перспективе компания намерена создать свой собственный дата-центр, сделав его предельно экологичным, а также разместить рядом массив топливных элементов или же солнечную / ветровую ферму.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры