Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В Бельгии состоялся форум The Green Grid

The Green Grid В конце минувшего месяца консорциум The Green Grid провел форум, участие в котором приняли его члены из региона ЕБВА (Европа, Ближний Восток и Африка). Мероприятие состоялось в одном из офисных комплексов немецкого транснационального концерна Siemens в Бельгии. Организаторы и участники форума в этом году уделяли повышенное внимание обсуждению механизмов повышения экологической устойчивости индустрии ЦОД путем постепенного перевода вычислительных мощностей с электроэнергии, получаемой посредством сжигания ископаемых видов топлива, на электричество из возобновляемых источников.

Специалисты в очередной раз рассмотрели возможности строительства рядом с ЦОД солнечных и ветряных электростанций, а также энергоблоков, вырабатывающих электричество благодаря приливам и отливам. Обсуждалось использование в серверных фермах механизмов рекуперации тепла и конверсии биомассы (с особенным акцентом на достижения в этой области компании Bloom Energy, успешно распространяющей в сегменте ЦОД свои топливные элементы на биогазе). Повышенное внимание уделялось влиянию такого полхода к модернизации ЦОД на коэффициент эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) и другие метрики The Green Grid.

Участники мероприятия отметили, что за минувшие 12 месяцев в регионе ЕБВА было построено довольно много дата-центров. Причем наиболее интересные объекты были созданы крупными европейскими телекоммуникационными компаниями. Так, Portugal Telecom ввела в эксплуатацию «крупнейший ЦОД в Европе». К ней присоединилась France Telecom с проектом «Normandie» в северо-западной части Франции. К слову, этот ЦОД площадью в 16 000 квадратных метров является крупнейшей серверной фермой во Франции, где используется механизм охлаждения с помощью наружного воздуха (фрикулинг). Эти и многие другие новые дата-центры создавались с упором на энергоэффективность, что позволило их операторам добиться снижения эксплуатационных расходов и выбросов углекислого газа.

Но наиболее интересные выступления касались метрик The Green Grid. К примеру, стало известно, что коэффициент Power Usage Effectiveness медленно, но верно превращается в самый настоящий добровольный международный стандарт. Работу в этой направлении ведут специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO). Процесс протекает неспешно, но в настоящее время уже готов официальный проект стандарта.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры