Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Intel поделилась планами развития индустрии ЦОД

IntelВыступая во время пресс-конференции в Санта-Кларе, штат Калифорния (США), генеральный директор корпорации Intel Брайан Кржанич поделился информацией о стратегии укрепления и дальнейшей экспансии чипмейкера в сегменте ЦОД. Наибольшего внимания заслуживает заявление Кржанича о том, что руководство компании решило заняться созданием полноценных платформ для центров обработки данных, а не только проектировать и производить отдельные микрочипы для серверного и сетевого оборудования.

Ниже приведена ключевая информация, касающаяся планов Intel относительно экспансии в сегменте ЦОД:

  • По мнению аналитиков Intel, среднегодовой темп роста выручки компании от сбыта продуктов для дата-центров в период с 2013 по 2016 гг. будет составлять 15%.
  • Чипмейкер намерен добавить в сферу компетенции своего подразделения по производству продуктов для дата-центров разработку и сбыт решений для телекоммуникационных компаний, а также владельцев HPC-систем, рабочих станций и облачных платформ. Кроме того, при экспансии в каждом из этих сегментов компания не намерена ограничиваться исключительно поставками кремниевых микрочипов.
  • Переход корпоративных клиентов чипмейкера на Программно-определяемые сети (Software-defined Networking; SDN) и внедрение технологии Виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization; NFV) должны повысить спрос на соответствующие решения на базе разработанных специалистами Intel архитектур. Более 15 крупных телекоммуникационных компаний по всему миру уже начала внедрение подобных технологий, основанных на системах Intel.
  • Согласно расчетам специалистов Intel, в настоящее время компания закрепила за собой около 5% рынка сетевого оборудования. Это крайне низкий показатель по сравнению результатам чипмейкера на рынке корпоративных серверов (американской компании принадлежит 94-процентная рыночная доля). Руководство Intel считает, что увеличение производительности процессоров Xeon позволит чипмейкеру бросить вызов производителям чипов на базе архитектуры ASIC, которые в настоящее время используется во многих сетевых платформах.
  • Аналитики Intel считают, что при вводе в эксплуатацию 400 новых подключенных к интернету устройств в коммерческих дата-центрах необходимо запускать 1 новый сервер, который необходим для обеспечения работоспособности связанного с интернетом функционала этих гаджетов.
  • Повышение популярности интернета вещей будет одной из ключевых причин ускорения развития индустрии ЦОД. К примеру, развертывание системы интеллектуального регулирования трафика в муниципальном районе потребует ввода в эксплуатацию 30 тыс. камер, 10 тыс. шлюзов, 2.5 тыс. серверов, 650 сетевых коммутаторов, 250 систем хранения данных (данные получены при изучении реального проекта в Китае).
  • Intel намерена интенсифицировать производство чипов по индивидуальным заказам крупных интернет-компаний. Уже сейчас чипмейкер поставляет уникальные серверные процессоры операторам дата-центров eBay (для тестирования IT-инфраструктуры с жидкостным охлаждением), Facebook (для дешевых систем хранения данных) и Nuance (чипы оптимизированы для обработки голосовых команд).
  • Руководство корпорации Intel собирается предоставить спецификации своей новой открытой вычислительной архитектуры для ЦОД участникам Open Compute Project и аналогичной китайской инициативы «Scorpion».
  • • Intel начнет массовое производство перспективных сетевых систем на базе технологии кремниевой фотоники в 1 квартале 2014 года.
  • В настоящее время американский чипмейкер занимает лидирующую позицию на рынке SSD-накопителей корпоративного класса. Компания не собирается сбавлять темпов и вскоре представит технологии, которые заставят операторов ЦОД пересмотреть границу между оперативной памятью и системами хранения данных.
  • Intel будет готова начать производство серверных процессоров с использованием 10-нанометрового технологического процесса уже в 2015 году, что приведет к дальнейшему росту производительности и энергоэффективности серверного оборудования.


Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры