Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Amazon поддержала инициативу Facebook по переводу ЦОД на ветряки

ВЭСРешение компании Apple перевести свои дата-центры на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) можно назвать похвальным и даже вдохновляющим, но при этом некоторые аналитики называют данный проект купертиновцев недостаточно рациональным и в некоторой степени спорным (ввиду того, что солнечные фермы рядом с ЦОД компании занимают огромные земельные участки). К тому же, более мелким компаниям повторить подобные проекты крайне сложно (в основном из-за стоимости генерирующих мощностей).

Еще один популярный механизм повышения экологичности дата-центров предполагает размещение рядом с ними топливных элементов. Но тут также не все гладко: если топливом для подобных энергоблоков будет служить не биогаз, а относительно “грязный” природный газ, то полезность топливных элементов в плане уменьшения углеродного следа бизнеса упадет на порядок.

Но есть и более перспективный вариант перевода дата-центра на ВИЭ. И больше всего о нем известно именитому инженеру-проектировщику ЦОД, а ныне вице-президенту Amazon по управлению вычислительной инфраструктурой Джеймсу Гамильтону. На днях топ-менеджер поделился своими мыслями по этому поводу в корпоративном блоге Amazon. Он написал, что полностью поддерживает решение Facebook наладить партнерство с коммунальщиками из штата Айова (США), чтобы впоследствии запитывать свой новый дата-центр целиком и полностью с помощью расположенной по соседству ветряной электростанции.

По словам Гамильтона, инженеры соцсети создали почти идеальную модель для подражания для других владельцев ЦОД, которые хотят перевести свои объекты на экологически чистую электроэнергию. Эта модель не вынуждает владельцев / операторов дата-центров строить собственные генерирующие мощности (ветропарк, солнечную ферму, массив топливных элементов или гидроэлектростанцию) – данную задачу решают профессионалы из коммунальных и энергетических компаний.

Единственный момент: новый ЦОД лучше всего возводить в регионе, где использование энергии ветра является экономически целесообразным (то есть там, где ветряки могут конкурировать по цене вырабатываемого электричества с ТЭС на природном газу или угле). Руководство Facebook учло и это: в настоящее время благодаря среди прочего крайне благоприятным климатическим условиям около четверти все электроэнергии в штате Айова вырабатывается с помощью ветра, и доля ВЭС в энергетическом балансе региона только растет.

Гамильтон заявил, что ему нравится выбранный компанией Facebook подход потому что:

1 «Для создания генерирующих мощностей не потребовались сплошная рубка леса и последующая расчистка земельного участка: в случае использования ветряков земля не теряет своих качеств»;
2 «Для запитки ЦОД не применяется ископаемое углеводородное топливо»;
3 «Генерирующие мощности будут эксплуатироваться крупной коммунальной компанией, в составе которой имеются специалисты с необходимой для таких проектов квалификацией, а не операторами дата-центра, которым и без того хватает работы»;
4 «На ветряной электростанции будет вырабатываться гораздо больше экологически чистой электроэнергии, чем требуется дата-центру соцсети. Поэтому значительная часть электричества будет попадать в центральную электросеть, повышая экологичность энергетического баланса региона».

Большинство интернет-компаний вроде Google и все той же Amazon стремятся уменьшить углеродный след своих дата-центров путем перевода их на ВИЭ. При этом только некоторые компаниии решаются создавать собственные генерирующие мощности рядом с ЦОД (примером могут служить Apple и eBay). Вполне возможно, что желание коммунальщиков углубить сотрудничество с операторами дата-центров позволит первым выполнить поставленную задачу, а вторым – помимо уменьшения углеродного следа генерирующих мощностей добиться и минимизации капитальных расходов.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры