Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Авария в ЦОД «Селектел» на Цветочной, 21 в СПб

19.02.2010
|
author
|
Раздел: Аварии, Новости, Разное
|

Вчера, 18 февраля 2010 года, через семь с небольшим месяцев после масштабного «падения» в начале августа 2009, опять отключился дата-центр «Селектела» на Цветочной, 21. IP-News попытался выяснить, что именно произошло в ЦОДе, из первых уст.

Дата-центр компании «Селектел» на Цветочной, 21 продолжают преследовать несчастья. Через семь месяцев после августовского инцидента, когда вышедшие из строя трансформаторы оставили ЦОД без питания на два дня, и через девять – после потопа из-за прорыва в канализации, площадка вновь отключилась. Это произошло в четверг, 18 февраля 2010 года в 11:48. К счастью, по масштабам нынешнему сбою оказалось далеко до первого: уже через 18 минут после отключения все системы вернулись к штатному режиму работы. Тем не менее, жалобы от клиентов уже поступили, признается Федор Русаков, коммерческий директор «Селектела».

В числе компаний, пострадавших от второго уже сбоя на Цветочной, оказалось немало известных на рынке телекоммуникаций брендов: ОБИТ, «Прометей», «Северен Телеком» и т.п. И, как и в прошлый раз, реакция операторов на аварию оказалась более, чем сдержанной: они подтвердили факт отключения, но предпочли воздержаться от более подробных комментариев. К слову, такую же позицию занял и исполнительный директор «Селектела» Олег Любимов.

Впрочем, как полагает IP-News, очередной сбой в работе ЦОДа на Цветочной, 21, вряд ли приведет к уходу крупных клиентов. Ни один из них не пал жертвой проблем со связностью даже во время осеннего отключения.

По мнению Федора Русакова, виновником аварии могло стать ПО, управляющее системами бесперебойного питания: ИБП Liebert NX внезапно отключились – но после повторного запуска вернулись к штатному режиму работы. Впрочем, к похожей ситуации мог бы привести и сбой в работе одного из кластеров ИБП, не стал отрицать коммерческий директор «Селектела». Как бы то ни было, последнее слово остается за специалистами поставщика и производителя – и те, и другие уже выехали на место для расследования обстоятельств падения ЦОДа.

Тем временем расследование августовского инцидента уже дало свои результаты. По словам г-на Русакова, события развивались так: в ночь с 1 на 2 августа отключилось оборудование на первой из двух подстанций, обеспечивающих ЦОД энергией. Следующую ночь не пережила вторая: слишком велики оказались нагрузки. В результате, генератор оказалось просто не к чему подключать. Чтобы такая ситуация больше не повторялась, «Селектелу» пришлось заменить и подстанции, и дизель – новое оборудование, по мнению представителей компании, производительнее и надежнее прежнего.

Как скажутся на технической инфраструктуре этого и других петербургских ЦОДов выводы экспертной комиссии по поводу нового сбоя, пока неизвестно. Тем не менее, не вызывает сомнения другой факт: если версии г-на Русакова подтвердятся, и виновником сбоя окажется оборудование, у аналитиков рынка, склонных списывать многие проблемы петербургских ЦОДов на неразвитую энергетическую инфраструктуру города, появится повод для размышлений. Ведь нынешний инцидент будет как минимум третьим за 2009-2010 годы случаем (август 2009 – «Селектел», ноябрь того же года – «Элтел»), когда к падению крупного дата-центра привели не дефицит электроэнергии или авария в городской сети, а неполадки в системах энергообеспечения самого ЦОДа. Возможно, проблемы теперь стоит искать не только у энергетиков, но и у производителей оборудования.

Автор: Никита Егоров
Источник



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • ОН 19.02.2010
    уууу... думается руководство ДЦ долго и упорно орало на всех матом (своих работников и поставщиков об-ия) и обещало порвать на андреевский флаг. Жалко товарищей - прям черная полоса...
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры